Россия
15:57, 29 март 2024
1 571
0

«ПЛС — это страшно. Большинство просят о смерти». Что ждет четверку террористов «Крокуса» после суда?

{short-story limit="840"}
«ПЛС — это страшно. Большинство просят о смерти». Что ждет четверку террористов «Крокуса» после суда?

И обществу, и самим террористам, и им сочувствующим представляется нелишним узнать на что себя обрекли полуневменяемые убийцы из «Крокус Сити Холла» даже безо всякой смертной казни. Ни в одном обществе не относятся к массовым убийцам как к людям, так что удивляться не нужно, следует мотать на ус. 

Сейчас четверка выживших исполнителей убийства в концертном зале (один был убит то ли посетителем, то ли спецназом в ходе самого теракта) помещена в СИЗО Лефортово.

Это весьма специфичный изолятор, он находится рядом со следственным департаментом Федеральной службы безопасности (ФСБ). Сделано это для того, чтобы следователи спецслужбы могли оперативно работать с фигурантами уголовных дел.

Особое место для существ в человеческом обличье

В Лефортово содержатся чаще всего те, кто попал под статьи УК, связанные с госбезопасностью. Это террористы, лидеры и члены крупных ОПГ, казнокрады «высокого полёта». Здесь побывали в разные годы такие «персоны» как Никита Белых, Сергей Фургал, Салман Радуев.

В Лефортово – особый подход к охране заключённых. Не всем сидельцам нравятся отмороженные маньяки, педофилы и другие категории заключенных. С такими, как Шамсиддин Фаридуни или Саидакрами Рачабализода вполне могут и расправиться. У заключенных ведь свои понятия о «чести».

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Посему за «четвёркой» таджикских «всадников Апокалипсиса» будут следить в особом режиме. Пока что фигуранты дела о «Крокусе» сидят на карантине, сообщила «Комсомольская правда»; то есть – в камерах-одиночках.

После него их отправят в «двухместные номера» - камеры площадью в «целых» 7 квадратных метров. Там две кровати с тумбочками, телевизор и туалет. Сокамерников выводят раз в сутки на прогулку. Надзирают за заключёнными круглосуточно через видеокамеру и глазок в двери.

Это делается для обеспечения безопасности «насельников», дабы кто-нибудь не решил совершить самосуд.

В связи с этим вспоминается фраза одного из сокамерников Андрея Чикатило в начале 1990-х годов: «Он говорил, что сидит за растраты. Если бы знал – удавил бы своими руками».

Потому тайна следствия в Лефортово блюдется на ять. В Лефортово почти не случаются драки между заключёнными, так как действует принцип «подобное – подобному». Террориста содержат в камере с таким же головорезом, педофила – с извращенцем.

Главное: довести обвиняемого до суда в пригодном состоянии. Здесь есть оговорка – Мухаммадсобир Файзов как оказавший сопротивление при задержании получил ранения. Потому его будут содержать в «Матросской тишине». Там есть больница СИЗО. Подследственного там также будут охранять.

Общаться с другими арестованными тем, кто содержится в Лефортово, по сути, запрещено. Да и режим устроен так, что ни с кем, кроме охраны, следователей и сокамерника им говорить не придётся.

«Часть русской культуры»

Немного об истории сего примечательного места. Лефортовская тюрьма вправе может считаться достопримечательностью Москвы. Она построена почти полтораста лет назад, в 1881 году. Изначальное здание было спроектировано и возведено архитектором Павлом Козловым.

Заведение появилось как тюрьма для военных, осуждённых на небольшие сроки. Изолятором специального назначения тюрьма стала уже при большевиках, в 1920-х годах. НКВД использовало её в 1930-е годы для «допросов с пристрастием» во время сталинских чисток. 

Лефортово упоминалось в трудах таких авторов как Александр Солженицын, Эдуард Лимонов, Александр Шестун и других. В каком-то смысле можно сказать, что Лефортовская тюрьма стала мемом в весьма специфичных «срезах» отечественной культуры; и не зря.

Жизнь в камерах-«гробах»

Отдельно стоит сказать о том, что ждёт убийц из «Крокуса». Фаридуни, Файзов, Рачабализода и Мирзоев явно не могут рассчитывать на что-то ниже пожизненного срока в исправучреждении особого режима.

Детали раскрыл секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Мельников. Он напомнил, что находящиеся на пожизненном заключении отбывают сроки в камерах площадью не более 6 кв. метров. Из камер и по тюрьмам их водят в специальной позе – руки за спиной, в согнутом положении.


Таким заключённым запрещено встречаться и общаться с родственниками.

«Пожизненное заключение это страшно. Большинство из них просят о смерти», - рассказал о своём опыте общения с такими людьми Мельников.

Так что террористам не стоит строить себе иллюзий.

Тем временем, история «Крокуса» продолжает обрастать событиями. Нашлась мать Мухаммадсобира Файзова, самого молодого из четырёх убийц.

Отпустить бедного мальчика

Сайрам Файзова поговорила по видеосвязи с сотрудниками СМИ. Она попросила отпустить «бедного мальчика». По её мнению, сын не осознавал, что творит, так как слишком молод. В каком-то смысле она попала в точку: пятеро головорезов были накачаны психотропными препаратами в момент атаки на культурное заведение.

Файзова заявила, что её сына нужно пожалеть и вернуть на родину в Таджикистан. Раненному при задержании террористу «и так досталось». На родине семье Файзовых сейчас несладко и можно понять почему.

Мать Шамсидина Фаридуни , плача и стеная, уговаривает сына во всем сознаться и наконец-то просит прощения у родных и близких погибших в «Крокус Сити Холле»

ВИДЕО:

Ну, мать еще худо-бедно можно понять (хотя, говоря образно, свой год «строгача» она как бездарная воспитательница тоже заработала). А вот что творится в головах и душах отдельных людей за океаном, понять решительно невозможно. Путин, Патрушев, Бортников и другие многократно указали на то, что украинские спецслужбы явно причастны к теракту 22 марта.

А вот координатор по стратегическим коммуникациям совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби продолжает отрицать очевидное, утверждает, что только ИГИЛ (запрещена в РФ и признана экстремистской) несёт ответственность за это злодеяние.

Более того, Кирби, похоже, решил символически присоединиться к террористам и заявил о том, что те, кто занимаются расследованием нападения на «Крокус Сити холл» (наши спецслужбы) – люди «с навозом во рту». Так хамски он намекнул на ложь из уст наших силовиков. Вот и думай потом: что такое нынешняя американская элита? Отдельный вид человека или это совсем не люди?

ВИДЕО:

RuNews24.ru, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: