Украина
20:18, 26 март 2024
2 599
0

В Киеве не могут найти Буданова*: Руководитель ГУР Украины пропал после удара "Цирконом"

{short-story limit="840"}
В Киеве не могут найти Буданова*: Руководитель ГУР Украины пропал после удара "Цирконом"

Взрывы в Киеве шокировали власти Украины и силовиков. Системы противовоздушной обороны противника оказались бессильны против русских ракет. По всей видимости, для ударов по объектам в центре украинской столицы применялись новейшие гиперзвуковые ракеты "Циркон".

Минус две установки Patriot

Украинские паблики сразу после ударов начали сообщать, что по Киеву отработали гиперзвуковые ракеты "Цирконы". Они прошли 600 км примерно за две минуты.


По словам военного блогера Юрия Подоляки, если информация подтвердится, то это будет первым подтверждённым боевым применением "Цирконов". Пока все признаки указывают именно на них.

Кроме того, утром 25 марта, были поражены два зенитно-ракетных комплекса Patriot, стоящих на боевом дежурстве в киевском аэропорту Жуляны. Русские силовики в разговоре с ТАСС отметили, что в составе экипажа ЗРК были натовские наёмники.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

"В городе зарегистрировано три взрыва, вероятно, поражены позиции ЗРК "Пэтриот" у аэропорта Жуляны и объекты в районе ГУР МО Украины. Это может быть первое подтверждённое использование "Цирконов" в боевых условиях, что соответствует заявлениям о возмездии от российского президента. Ожидаются подробности от МО России", – написал в телеграм-канале военный корреспондент Евгений Лисицын.

Ликвидацию ЗРК Patriot в украинской столице также прокомментировал обозреватель Царьграда Влад Шлепченко. По его мнению, это "отличная работа".

"Очередное уничтожение лучшего западного ЗРК показывает, что их ПВО не может тягаться с лучшими нашими ракетами. Хороший повод для НАТО задуматься, хотят ли они дальше вести дело к прямому столкновению с Россией", – рассказал специалист.

Юрий Подоляка указал, что удары по военным объектам в Киеве могут являться возмездием, о котором говорил накануне президент России Владимир Путин.

Чёрный день для СБУ и ГУР

В свою очередь, источники Kyiv Post пишут, что ракеты, которыми били по столице Украины, были нацелены на помещения, в которых находятся высокопоставленные чиновники Службы безопасности Украины.

Несколько ракет ударили по центрам принятия решений на Украине, в частности, по зданиям СБУ и ГУР. Это спровоцировало панику в спецслужбах врага. Главы украинских спецслужб "резко пропали с радаров", пишет "Московский комсомолец".

Отмечается, что после атаки "пропал с радаров" руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов*.

ВИДЕО:

Помимо этого, отмечается, что спецслужбам России удалось получить онлайн-картинку объективного контроля.

"Над Киевом в данный момент висит наш БПЛА-разведчик, передавая онлайн-картинку. Где ПВО - непонятно", – пишет телеграм-канал "Герань Цветущая".

"Циркон" или "Оникс"?

После данных ударов остался открытым вопрос, какие именно ракеты ударили по объектам в Киеве. Судя по тому, что они преодолели расстояние по прямой от Крыма за 3 минуты, что примерно соответствует скорости в 11 600 км в час, то это были русские гиперзвуковые ракеты "Циркон", известные также как "убийцы американских авианосцев".

Однако ряд экспертов считает, что Москва не стала бы тратить столь дорогие ракеты. По их мнению, удары наносились с применением модернизированных и малозаметных для станций РЭБ ракет "Оникс-М".

Также сообщалось, что ВСУ якобы сбили 2 ракеты России.

ВИДЕО:

Военный эксперт, офицер ДНР в запасе Александр Матюшин в беседе с "Царьградом" заявил, что сведения о сбитых ракетах "Циркон" американскими ЗРК не соответствуют действительности.

"Она является очередной фейковой "перемогой", обращённой внутрь самого украинского общества для поддержания какой-то боеспособности и мобилизации этого самого общества и веры в некие вундерваффы, поставляющиеся с Запада. А также для того, чтобы не падали дальше котировки и акции западных компаний, производящих эти самые Patriot. Откуда такой вывод? Довольно просто. 
Достаточно любому человеку просто зайти в интернет, покопаться, сравнить тактико-технические данные ЗРК Patriot и ракет "Циркон", чтобы понять, что "Циркон" летит со скоростью 9 Махов, а Patriot сбивает цели, которые летят со скоростью не более 2 Махов, поэтому запредельная скорость наших гиперзвуковых ракет "Циркон" не позволяет Patriot их сбивать. 
Чему является доказательством как раз уничтоженные сегодня в аэропорту Жуляны эти Patriot, а также попадание по объектам ГУР как часть мести за постоянные обстрелы не только Донбасса и Новороссии, но и диверсии в Белгородской области. А также за тот ужасный теракт кровавый, который произошёл в Москве вечером прошедшей пятницы", – рассказал Матюшин.

Как работают украинские системы ПВО, видят во всём мире, заявил военный специалист Сергей Липовой.

"Как они влезают непосредственно в жилые дома – и потом всё это списывается на Россию, это тоже знает весь мир. Уже никто не удивляется. И когда наши ракетчики работают по этим стратегическим целям, то естественно, что силы ПВО ВСУ так называемые, которые полностью управляемы из-за океана - их контролируют американские специалисты, они пытаются противодействовать. Не всегда это у них получается и, как правило, не получается", – пояснил Липовой.


Не только Киев

В понедельник вечером серия взрывов прогремела также и в Одессе. О "прилетах" и плохой работе ПВО сообщили украинские ресурсы.

"По Украине снова летят ракеты. Сразу видно, в Одессе дефицит ПВО. Туда с лёгкостью прилетели две ракеты, которые поразили "децентрализованный склад" с боеприпасами. Слышны взрывы. В некоторых районах города уже ощущают запах "гари", – пишет телеграм-канал "Легитимный".

Отмечается, что ракетные удары участились, и процент попадания по целям достигает уже 75% из-за дефицита ПВО. Киев ещё хоть как-то защищен, чего нельзя сказать об остальных регионах.

Сценарий удара по Одессе схож с киевским, пишет "Милитарист". По некоторым сведениям, целью стало Управление СБУ по Одесской области. По другим данным, удар был нанесен по санаторию спецслужбы.

"В Одессе прилёт в санаторий СБУ. Мелочь, а приятно", – сообщил репортёр ВГТРК Андрей Руденко.

Помимо Одессы взрывы прогремели под Полтавой, в Николаеве, Кировограде, Кременчуге и Кривом Роге, сообщает "Военная хроника".

* Кирилл Буданов – включён Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.


ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: