Мир
16:11, 27 февраль 2024
1 627
0

Париж получил последнее предупреждение Москвы: Французов над Чёрным морем будут сбивать

{short-story limit="840"}
Париж получил последнее предупреждение Москвы: Французов над Чёрным морем будут сбивать

Накануне министр обороны Франции Себастьян Лекорню в эфире немецкой радиостанции RTL пожаловался на проблемы французских лётчиков в черноморском регионе. Самолёт дальней разведки Воздушно-космических сил Франции Boeing E-3F Sentry оказался в прицеле русского зенитно-ракетного комплекса С-400 "Триумф". Лекорню называл поведение военных ВС России недопустимым и "опасным воздушным хамством".

Черноморский инцидент с французами

Французы уже давно пытаются вести свою игру в Чёрном море. В 2021 году в регион регулярно наведывались разведывательные "Миражи-2000" со специальными датчиками для обнаружения систем противовоздушной обороны России. До того момента, как Турция закрыла проливы, в Чёрное море регулярно захаживал военный разведывательный корабль ВМС Франции "Дюпюи-де-Лом".

В Париже считают инцидент над Чёрным морем "последним китайским предупреждением" Москвы, но при этом уверяют, что их не испугать. В данный момент их авиация летает значительно реже и на большем удалении от территориальных вод России.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Издание Associated Press привело полное описание инцидента с франузским разведывательным "Боингом" в Чёрном море. Журналисты ссылаются на одного из участников событий, полковника Воздушно-космических сил Франции Пьера Годильера:

"В миссии участвовал один из четырех гигантских французских самолетов-разведчиков ДРЛОиУ. Он чётко пролетал над международными водами в Чёрном море. Этот инцидент мы считаем беспрецедентным для французских авиаторов в данном регионе. Через радиообмен русские угрожали привести ракеты в действие. Это был особенно агрессивный обмен радиосигналами. Расчёт русской системы противовоздушной обороны пообещал сбросить АВАКС ВКС Франции в море, когда мы находились в зоне, где патрулируем, не нарушая международных законов".

Ещё два источника в Минобороны Франции рассказали об интересных деталях. По их словам, переговоры проходили на очень повышенных тонах и с применением "энергичных выражений". Французские пилоты якобы проявили высокий профессиональный уровень и силу духа, мужественно уведя дорогой самолёт подальше, чтобы не провоцировать этих "злых русских".

Хотелось бы, конечно, понять, что вообще делали французы в регионе, к которому они никакого отношения не имеют. Недавно научно-исследовательское судно России подошло к международным водам в устье Сены, после чего во Франции началась такая паника, как будто бы несколько русских военных дивизий начали маршировать по Елисейским полям. Но ведь это всего-навсего гражданское судно, а не разведывательный самолёт, цель которого - выискивать слабые места ПВО России, для того чтобы передать эти данные Украине.

В 2022 году Россия также отучала летать над Чёрным морем британцев, которые устроили там настоящее боевое дежурство. Потом Су-27 ВКС России запустили учебную ракету в непосредственной близости от АВАКСа британских ВВС. Теперь они летают значительно реже и только в сопровождении "Еврофайтеров".

Американский дрон помог потопить русский корабль

14 февраля украинские беспилотные катера уничтожили очередной русский большой десантный корабль "Цезарь Куников". Во время поражения судна наши военные радары засекли в небе над акваторией Чёрного моря американский разведывательно-тактический беспилотник RQ-4 Global Hawk, который полетел на базу в Италии после атаки на БДК.

Это уже не первый случай, когда западные самолёты или дроны летают над акваторией Чёрного моря во время атаки ВСУ. Военные эксперты констатируют, что командование НАТО наводит ВСУ при атаках на корабли Черноморского флота России.

Таким образом, встаёт закономерный вопрос: если беспилотники США используются для атаки наших судов, то почему мы не можем их сбить?

Керосин для дрона США

Нужно напомнить, что русская авиация всё-таки однажды смогла устранить американский MQ-9 Reaper недалеко от берегов Крымского полуострова.

Согласно официальной версии Министерства обороны России, беспилотник "с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства", установленного из-за СВО.


Два истребителя Воздушно-космических сил России подняли для идентификации нарушителя, они не применяли вооружение и не вступали с ним в контакт. Reaper, по данным оборонного ведомства России, потерял управляемость в результате резкого маневрирования и упал в воду. Отмечается, что американский дрон резко маневрировал "на грани фола", явно пытаясь уйти от погони в международное воздушное пространство.

Позже Пентагон выложил ролик, на котором видно, что русский лётчик совершил финт высшего пилотажа.

Су-27 снизил скорость и открыл клапан сброса топлива на подходе к "мирно" дрейфующему MQ-9 Reaper. Пилоту понадобилось два захода для того, чтобы "угостить керосином" американский аппарат. После второго захода камера MQ-9 Reaper отключилась, и дрон упал в море.

Представители Пентагона опубликовали в Сети последние секунды жизни БПЛА-разведчика. По мнению американских специалистов, обливание дрона керосином привело к заклиниванию двигателя и замыканию в электронике.

ВВС США назвали действия Москвы "безрассудными, экологически необоснованными и непрофессиональными". Представитель Пентагона Пэт Райдер заявил, что США продолжат использовать свои дроны над Черным морем, "используя международное воздушное пространство".

Представитель Госдепа США Нед Прайс заявил, что посол России в США Анатолий Антонов был вызван в ведомство, он, в свою очередь, отклонил все претензии со стороны Вашингтона.


ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: