Мир
06:48, 07 февраль 2024
1 357
0

Россия включила «глушилки» для защиты своей территории, а в итоге «отключила» Эстонию от спутников

{short-story limit="840"}
Россия включила «глушилки» для защиты своей территории, а в итоге «отключила» Эстонию от спутников

По словам Эстонии, российские РЭБ заставили переживать жителей в прибалтийской стране, и эстонцы уже готовят жалобу на Россию. Посмотрим, что случилось и как давно появляются такие новости.

От Польши до Финляндии — эстонцы жалуются на действия российских военных

Новости о массовых сбоях спутниковой системы GPS появляются в Северной Европе, Прибалтике и Польше уже не первый месяц, а связывают проблемы с глобальной спутниковой навигацией с действиями российских военных — в рамках оборонных целей Россия включает так называемые «глушилки», которые влияют и на приграничные регионы.


Недавно эстонский генерал Мартин Херем говорил даже о проблемах в морской и воздушной навигации:

То, что мы наблюдаем, — это сбой в работе GPS для кораблей и воздушного движения

На днях на Россию снова начали жаловаться в Эстонии — крохотная страна почти по всей территории мела проблемы со спутниковой навигацией:

В последние недели Эстония и другие страны — от Польши до Финляндии — фиксировали серьезные сбои в работе навигационной системы GPS. По данным эстонских военных, навигационную систему глушит российская сторона, чтобы предотвращать атаки дронов на важные стратегические объекты на своей территории.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Речь видимо идет о действиях российских систем радиоэлектронной борьбы для защиты важных стратегических объектов в Ленинградской области, которая как раз граничит с Эстонией. Однако важно отметить, что в России данную информацию не подтвердили.

Но одно ясно — Россия активно развивает системы РЭБ для защиты своих границ и территорий и повышает их эффективность. А побочные эффекты в виде сбоев GPS в приграничных странах НАТО являются дополнительным сигналом странам Альянса: Россия для обороны применяет все доступные средства.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: