Мир
12:58, 04 февраль 2024
1 343
0

США отключили Германию "от аппарата": Оставшиеся без газа дрожащие немцы просят русское топливо втридорога

{short-story limit="840"}
США отключили Германию "от аппарата": Оставшиеся без газа дрожащие немцы просят русское топливо втридорога

Как оказалось, американцы вынужденно включили счетчик для Германии. И все потому, что у них внутренние проблемы приобрели вселенские масштабы. Одним своим указом Джо Байден переполошил всю немецкую общественность.

И прежде всего, засуетились промышленники и бизнесмены. Они могут оказаться без газа. Так что же произошло, что их так напугало? Если говорить простыми словами, то американцы решили притормозить поставки СПГ.


Президент Америки своим решением отозвал лицензии для строящихся терминалов и тех, что уже успели ввести в эксплуатацию. Естественно, что у немецких бюргеров возникла паника. Они ведь думали, что все обговорено и никаких заминок с поставками не будет.

Но нет, США решили действовать иначе: власти страны оценили масштабы проблем в экономике и поняли, что в будущем, если продолжат и дальше щедро снабжать Германию СПГ, то могут сами остаться без газа. А это будет грозить еще большими неприятностями во всех сферах жизнедеятельности.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


По факту, в США сейчас активно ведется строительство собственных терминалов СПГ. И к 2030 году планируется увеличить их количество как минимум вдвое. Соответственно, для них понадобятся дополнительные газовые мощности.

Отсюда и указ Байдена об ограничении лицензирования. Правда, на публику он заявил, что это все борьба за климат. Мол, Америка борется с вредными выбросами, а Германия потребляет слишком много газа. Вот и приходится снижать поставки СПГ.

Для тех людей, которые особо не вникают в подробности, может и покажется, что он все сказал правильно. Но более продвинутые граждане и те, что пристально следят за новостями, уже догадались, что в данном случае американцы беспокоятся за собственное благополучие.

Запасы газа в США уменьшаются и они просто решили оставить для себя. А союзникам вешают лапшу на уши. И получается, что вся их поддержка только на бумаге. Они вроде проводят встречи, но никаких знаковых решений с гарантиями не принимают.

Та же Урсула фон дер Ляйен сама призналась, что все их договоренности носят лишь рекомендательный характер. Никто не берется гарантировать, что все будет выполнено точно и в срок. Однако и промолчать не получится, иначе общественность воспримет это как слабость политики западной коалиции.

Вот они и мечутся из стороны в сторону, раздавая заведомо невыполнимые обещания. США ведь заверяли немцев, что без газа их не оставят, когда взорвали "Северные потоки". И бюргеры им поверили, но спустя годы спец операции, выяснилось, что американцы обманули. Так бывает, когда расслабляешься и теряешь бдительность.

Длительное время промышленность Германии развивалась бурными темпами за счет дешевого газа из России. Но уже в 2022 году его стоимость превысили 2800 долларов за 1 тысячу кубометров. Конечно же, возникли проблемы экономического характера. Многие предприятия Германии просто не выдержали конкуренции.


Они не могли дальше производить продукцию себе в убыток. В то же время, газ из России все равно продолжает к ним поступать, но в меньших объемах и через третьи страны. Правда ценник получается дороже в три раза. Но что поделать, сейчас немцы и вовсе требуют нарастить поставки русского газа окольными путями. Разумеется, просят об этом не напрямую Кремль, а те страны, через которые в Германию поступает российское "голубое топливо". Но там наверху как-нибудь обязательно договорятся...

А вот американцы этим воспользовались и переманили бизнесменов к себе. И снова мы приходим к выводу, что США постепенно уничтожают экономику Европы. А чтобы процесс не тормозился и не давал сбоев, Штаты определили наместниками своих вассалов.

По сути, все европейские руководители, это подчиненные США. И они делают то, что им приказывают из Вашингтона. На примере спокойного канцлера ФРГ можно понять, что ему глубоко плевать на тот факт, если в стране закроют часть терминалов СПГ. Ему уже объяснили, что так надо, а немецкий народ вообще никто не спрашивал. Но вместе с тем, в Германии уже накаляется обстановка и рано или поздно это приведет к массовым протестам.

НАГЛАЯ ПРАВДА, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: