Мир
11:50, 24 январь 2024
1 606
0

"В Бельгии занервничали, ведь теперь придется раскошеливаться". Путин напомнил Бенилюксу о советском договоре и заставил платить по счетам

{short-story limit="840"}
"В Бельгии занервничали, ведь теперь придется раскошеливаться". Путин напомнил Бенилюксу о советском договоре и заставил платить по счетам

Бельгийцы конечно дали жару, забыв про все принципы, подписанные договора и дипломатию. Как хотят, так и распоряжаются чужими ресурсами и капиталом, однако в Бельгии были ой как ошарашены тем, что предоставил им Владимир Путин.

Они точно были не готовы к такому повороту событий и по итогу в Бенилюксе сейчас все находятся в состоянии неопределенности и непонимании, а что же делать дальше.
Ну, а Верховный сделал всё правильно.


Начнём с того, что Бельгия заморозила российских активов на сумму свыше 250 миллиардов евро, в прочем практика это сейчас довольно частая и вроде бы ничего здесь нового и сверхъестественного нет, в связи с событиями и противостоянием на мировой арене недружественные нам страны замораживают российские активы и делают мягко говоря с ними всё, что захотят.

Кроме этого, в результате махинаций с налогами только за 2022 год Бельгийцы заработали на замороженных российских активах порядка 625 миллионов евро, в 2023 году эта сумма, по оценкам экспертов, как минимум осталась неизменной.

"Смачная пощёчина"

Так и в ситуации с Бельгией, ничего бы и не было, если бы наш Верховный не вмешался и не вспомнил исторический договор, который был подписан ещё в 1989 году.

Соглашение от 2 февраля 1989-го года было подписано между Правительством СССР, Великого Герцогства Люксембург и Правительством Королевства Бельгии и оно гласит следующее:

"Капиталовложения, которые были осуществлены инвесторами одной стороны на территории другой стороны не могут быть экспроприированы, национализированы или подвергнуты другим мерам, имеющим аналогичные последствия для одной из сторон"

Вообще соглашение включает в себя 12 статей и смысла все их здесь пересказывать нет, думаю, что суть вам понятна и лишнюю "воду" здесь лить смысла нет. Вот ещё:

"Эти капиталовложения пользуются постоянными безопасностью и защитой"

То есть, по сути в Бельгии либо забыли про данное соглашение, либо сделали вид, что забыли и про него никто не вспомнит, но Владимир Путин им любезно об этом напомнил, причем в Бенилюксе явно такого подарка не ждали.

Если перефразировать цитату из соглашения 89-го года на простой язык, то можно сказать следующим образом - все инвестиции и весь капитал одной страны, которые находятся на территории другой страны, не могут быть национализированы, заморожены, украдены и тд.

Это попросту невозможно и все капиталовложения должны иметь неприкосновенность и защиту.

А что же получается в данной ситуации? В Бенилюксе не то что заморозили и национализировали активы, дак ещё и хитрые бельгийцы навариваются на этом, мол у нас система налогообложения такая и мы не виноваты.
Подождите, вот договор, никто его не отменял и не аннулировал, и благо наш Верховный об этом и сказал и четко дал понять - господа, придется возвращать, пока что с помощью простого устного предупреждения.

Придется раскошелиться

Есть в соглашении интересная строчка и звучит она следующим образом:

"Нарушение положений предусматривают выплату возмещения, размер которого должен соответствовать реальной стоимости затронутых капиталовложений"

А если учитывать, что в Бенилюксе не только нарушили данное соглашение, но и ещё наварились хитрым образом на этом, то и заплатить РФ им придется ой как не мало. Придется очень хорошо раскошелиться, и где они будут брать такие суммы это уже их забота.

Соглашение есть и подписано почти 40 лет назад - будьте добры его соблюдать и не нарушать, а в противном случае мы уже будем разговаривать по другому. Кроме этого в договоре есть ещё вот такая строчка:

"Настоящее соглашение будет применяться ко всем капиталовложениям, начиная с 1 января 1964 года"

То есть, по сути, Бельгийцы в буквальном смысле ходят по краю и как они теперь будут выплачивать такие суммы - неизвестно, но они были ошарашены и очень сильно удивлены, что про такой договор вообще вспомнили.

Россия долго запрягает, но быстро едет. Это действительно так, мы очень долго терпим, пытаемся быть добрыми, но это терпение не безгранично, поэтому будьте любезны соблюдать не только принципы морали и человеческие принципы, но и то, что "лежит на бумаге"

В общем в Бенилюксе все на панике и теперь не знают, что же делать и как ответить на такую "пощечину".
Будем наблюдать за развитием ситуации.


НЕСКУЧНАЯ ИСТОРИЯ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: