Жизнь
19:04, 22 январь 2024
1 228
0

Ивлеева узнала про обстрел Донецка, Билан едет с подарками, задело даже Шамана. Шоу-бизнес меняется в лице на фоне СВО

{short-story limit="840"}
Ивлеева узнала про обстрел Донецка, Билан едет с подарками, задело даже Шамана. Шоу-бизнес меняется в лице на фоне СВО

СВО медленно, но уверенно меняет реалии России. Если раньше публичности пытались в упор не замечать происходящих событий в стране, а также трагедий, с которыми сталкиваются жители прифронтовых районов, то теперь все иначе. Попав в неприятную ситуацию и лишившись многомилионных контрактов, звезды начинают сопереживать. А некоторые уже оседлали волну, получая свою прибыль с этого. Подробнее о перемене настроения богемы — в материале Новороссии.

В список вещей, за которыми можно наблюдать бесконечно, можно смело добавить то, как пытаются приспособиться к новой действительности попавшие в опалу звезды шоу-бизнеса.


Собравшая в конце декабря скандальную "голую вечеринку" блогер Анастасия Ивлеева переменилась. Внезапно, она узнала о том, что в стране идет СВО, а в русских городах из-за обстрелов ВСУ гибнут люди. Раньше ей до этого не было никакого дела, но 30 декабря она обратила внимание на варварский удар по Белгороду и написала соболезнование родным и близким погибших. 21 января Анастасия также ужаснулась теракту ВСУ в Донецке, назвав это чудовищной трагедией.

"Нет слов", – отметила она.

Чёрный квадрат Шрёдингера

Надо напомнить, что Ивлеева проявила активную (но диаметрально противоположную) позицию в самом начале спецоперации. Тогда блогерша опубликовала чёрный квадратик в одной из запрещённых соцсетей, как бы выражая свою антивоенную (фактически, антигосударственную?) позицию. Немного позже она также поставила себе в ленту картинку с голубем мира.

Однако 25 декабря что-то в её сознании "внезапно" переменилось. Настя решила почистить свою ленту и от греха подальше убрать эти публикации. Что стало причиной такого поступка – можно только догадываться. Есть мнение, что блогер решила не испытывать судьбу, ведь после позорной вечеринки проблем у неё лишь прибавилось. Кроме того, кто-то подсказал Ивлеевой, что в этой ситуации лучше встать на сторону народа и начинать интересоваться реальной жизнью. И вот она показательно сопереживает людям в связи с трагическими событиями. Хотя, конечно же, в её искренность мало кто верит.

Верить или нет?

Написать коротенький пост в Telegram труда не составляет никому. Другое дело – доказать свою причастность поступком. Например, запятнавший свою репутацию участием в "голой вечеринке" Дима Билан недавно побывал в Донецке.

"Он съездил в больницу к травмированным детям и подарил им подарки. Он съездил в приют бездомных животных, отвёз туда деньги и забрал оттуда кота. И лично я отнеслась к этому, как к поступку. Поехать в Донецк сейчас, когда дроны гоняются за людьми и бросают на них гранаты - поступок. Билан - молодец. Тем более что он занимался этим и раньше, не открещивался от Донбасса, все видел", – написала в своём телеграм-канале член Совета по правам человека при президенте РФ, главный редактор ИА Regnum Марина Ахмедова.

При этом Билану также верят не все. Например, военный корреспондент Дмитрий Астрахань указал, что артисты приезжая с подарками, стараются возле военных не светиться, чтобы всегда можно было сказать: "Я помогал только детям и животным!". Некоторые из них даже старательно делают всё, чтобы не встретиться. Потому что приезд к военным – это уже необратимый поступок.

Но, если уже быть честными до конца, это куда больше простого поста в личном блоге: Билан помог людям и животным. И это уже чего-то стоит. Публицист Марина Ахмедова напоминает, что артист помогал Донецку и до скандала с вечеринкой. Безусловно, его право, как и любого другого, фотографироваться с военными или нет.

В свою очередь Ивлеева, пока что не спешит ехать с гуманитарной миссией в зону СВО. Раньше Анастасия предпочитала "топить против войны", потом отмалчиваться и не замечать реальной жизни. И вот когда её "прихватили" – пришлось написать два слёзных поста про Белгород и Донецк, как бы нехотя, потому что заставили.

Атака на Шамана

Не только участников "голой вечеринки" обвиняют в неискренности. Рэпер Николай Васильев по прозвищу Vacio, который отбыл два административных ареста из-за непристойного поведения на мероприятии, предложил "самому русскому артисту" современности артисту Ярославу SHAMAN Дронову отслужить в армии.

"Vacio предлагает SHAMAN на деле доказать свою преданность Родине, отслужить контракт в качестве музыканта или в ином качестве в Вооруженных силах России", – сообщил адвокат Васильева Роман Попов.

Напомним, 9 января Vacio получил повестку. Из-под ареста его возили в военкомат Савеловского района Москвы на медицинский осмотр. Вероятно, он отправится служить в весенний призыв.


Попов при этом выражает недоумение, почему 31-летний SHAMAN, который на каждом углу рассказывает о том, какой он русский и как он любит страну, в армии не служил.

"Мне непонятно, как он ее избежал, и он подлежал также мобилизации, потому что подходит под возраст. Как он этого избежал – непонятно. Если Vacio будет служить – почему SHAMAN не может доказать на деле, что он любит Родину. Такой же гражданин, как Vacio, пусть послужит", – заявил адвокат.

Представитель Шамана Антон Коробков-Землянский ответил на этот вызов язвительно.

"SHAMAN в данный момент дает сольный концерт в Волгограде. А что касается названного вами персонажа — хорошо, что он бросил перчатку, а не носок", – приводит его слова Газета.Ru.

Некоторые поклонники считают, что Шаман не был призван по причине плоскостопия. При этом в зоне СВО артист бывал, правда, далеко от линии фронта. Зимой 2023 года он давал концерты в Луганске, Геническе и Мариуполе.

Уже стало нормой, когда артисты неохотно выезжают в зону проведения специальной военной операции. Некоторые из них делают это для того, чтобы пропиариться либо "подмазаться" к действующей власти. Кто-то боится ехать, и это тоже можно понять: артист не солдат, и его гибель может оказаться совсем неоправданной.

Справедливости ради стоит отметить, что есть целый список артистов, которые приезжали в Донбасс, когда это еще не было "мейстримом". А некоторые, не боятся ехать и в обстреливаемые города, порой получая ранения, а в некоторых случаях доходит и до гибели, как это было с Полиной Меньших.

Годы летаргического сна

Нет, мы не призываем ехать под пули и снаряды, но хотелось бы больше искренности и меньше хайпа на фоне происходящих событий. Есть и те, кто уже много лет помогает Донбассу и бывал там с 2014 года. Им не нужно ничего никому доказывать – свою позицию они высказали ещё до начала СВО.

Вчера в Донецке произошла чудовищная трагедия. Сегодня там день траура. Возможно, что реакция вышеупомянутой Ивлеевой на этот теракт была искренней, ведь не ужаснуться этому преступлению ВСУ невозможно. Но вряд ли блогер раньше знала, где вообще находится рынок на Текстильщике, где накануне погибли 28 человек, а также что все эти годы чувствуют его жители. Быть может, последствия вечеринки пробудят её, и других, ничего не замечающих артистов, от летаргического сна. 


ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: