Политика
20:30, 11 январь 2024
1 629
0

Головная боль Киева: Жириновский предрекал "схватку стариков", которая похоронит США

{short-story limit="840"}
Головная боль Киева: Жириновский предрекал "схватку стариков", которая похоронит США

На кону будущее Америки – из мирового гегемона она может стать региональной державой, которой будет не до Украины. Это пугает Киев, поэтому украинское лобби делает все возможное, чтобы устранить Трампа.

Он это предвидел

В ноябре 2024 года внимание всего мира будет приковано к финальной схватке двух мастодонтов американской политики, кандидатов за президентское кресло – Джо Байдена и Дональда Трампа. Зрелище обещает быть феерическим, ярким и насыщенным разными неожиданностями, способными изменить суть Америки как государства. О том, что из гегемона, диктующего волю миру, США после выборов могут превратиться в мало на что влияющий региональный "колхоз", и России нужно готовиться к этому, в свое время пророчески говорил лидер ЛДПР, российский политик Владимир Жириновский. По его словам в одном из интервью, следующий президент 2024 года постарается окончательно убрать имперский характер Америки:

"И нам нужно к этому готовиться, чтобы в Европе были не немцы или французы, а мы".


Но это будет после ноября, а пока в США закипают предвыборные страсти. Несмотря на юридические казусы, с помощью которых в некоторых штатах ставили под сомнение участие Трампа в выборах, большинство аналитиков прогнозируют его возращение в Белый дом. По словам профессора Бирмингемского университета Скотта Лукаса, несмотря на то, что Трампу предъявлено 91 обвинение по четырем уголовным делам, "он настаивает на своей невиновности и обвиняет прессу в охоте на ведьм". Один из соратников Дональда Трампа Грег Свесон утверждает, что это даже помогает кандидату в президенты США, ведь его любит большинство американцев.

Лишь 24% избирателей, согласно последним опросам в США,  хотят увидеть на посту президента Джо Байдена. Они полагают, что Байден слишком стар, чтобы исполнять свои обязанности. Напомним, действующий глава государства всего на три с половиной года старше своего основного конкурента.

Успеть донести до избирателя антирейтинг конкурента

Ожидается, что предвыборные кампании обоих кандидатов  будут основываться на минусах друг друга. У Байдена самое слабое звено – его здоровье. Журналисты, отслеживающие предвыборную кампанию, отмечают, что в Америке зашкаливает просмотр роликов, где Байден идет не туда, падает, спотыкается, забывает имена и пр. По мнению американского журналиста Джона Хариссона, освещающего дебаты в Politiko, любой кандидат от республиканцев будет пользоваться этим козырем, который может стать одним из главных.

Вторым уязвимым местом Байдена является миграционный вопрос.

"Его история началась в 2016 году, когда Трамп в предвыборной речи в 2016 году заявил, что будет строить стену между США и Мексикой. И он выполнил свои обещания, построив ряд заграждений, препятствующих незаконному проникновению мигрантов в США", - пишет журналист.

По его словам, именно это событие позволило Байдену на предыдущих выборах 2020-го года обвинять Трампа в расизме. Однако миграционная политика самого Байдена дошла до абсурда.

"Это привело к тому, что мигранты потоком хлынули в США… Сейчас в стране, по разным оценкам, их находится около 11 млн, и никто не знает, кто они и чем занимаются. Это составляет большую проблему, на которую будут давить республиканцы, после вопроса со здоровьем Байдена", - отмечает журналист.

Следующей фишкой противников нынешнего президента, как считает ряд аналитиков, станет конфликт на Украине.

"История, где сотни миллиардов долларов отправлялись в страну с сомнительным демократическим режимом и при этом никоим образом не повлияли на ход самого конфликта, будет использоваться любым из кандидатов против нынешней администрации президента", - такое заключение делает один из американских аналитиков, Роберт Смит.  Он отмечает, что Байден на фоне этих событий сыграл ключевую роль, что способствовало  резкому ухудшению финансовых и экономических показателей в США.

"При старике Байдене госдолг достигает свыше 33 трлн долларов, и по всем прикидкам ситуация будет ухудшаться, долг увеличивается каждый месяц, и как замедлить этот процесс, администрация (президента), похоже, не имеет понятия….".

Не лучшим образом отразятся на предвыборной кампании Байдена скандалы с его сыном Хантером, которого обвиняют в употреблении наркотиков, посещении публичных домов и, что самое главное для американцев, неуплате налогов.

Байден, в свою очередь, может припомнить своему оппоненту штурм Капитолия в 2020-м году.

По мнению некоторых обозревателей, и Трамп и Байден по большому счету сейчас отчаянно сражаются со своими антирейтингами.

"У каждого из этих двух главных кандидатов рейтингов недоверия набралось под 50%, поэтому они не столько конкурируют между собой, сколько пытаются убедить негативно относящуюся к ним аудиторию в том, что они сделали выводы, изменились, и теперь стали лучше, чем были раньше", - пишет аналитик агентства DW Мартин Хорст.

Лишь бы здоровье не подвело

Отмечается, что у главных претендентов, несмотря на их преклонный возраст, фактически нет конкурентов в США.

"Эти два старика взяли в заложники всю американскую систему, хотя они по большей части прошлое и совсем чуть будущего. Но вопрос в том, что за ними никого нет. Ближайшие конкуренты Трампа и Байдена отстают от них на 30-40% поддержки, то есть в пять раз", - делает вывод автор  DW.

Сейчас у Трампа, который лидирует среди республиканцев, 65% поддержки, два других претендента-республиканца идут с колоссальным отрывом, Никки Хейли – 11%, Рон Десантис – 9. Только феномен Роберта Кеннеди, на который играет его имя, вносит разнообразие в эту ситуацию. У него потенциально могли бы быть конкурентные рейтинги, если бы он пользовался партийной поддержкой демократов, считают аналитики.

"Все остальные (кандидаты) запасные на всякий случай, если у кого-то из двух главных кандидатов здоровье не выдержит", - пишет автор Politiko.

Еще один прогноз Жириновского

На самом деле сценариев развития событий может быть несколько. Сюрпризы осенних выборов в США может преподнести сама жизнь, ведь обоим главным кандидатам уже много лет. Аналитики допускают также "прилет" черных лебедей в выборный процесс, который может в последний момент изменить баланс сил.

"Мы можем увидеть очень интересные пары, типа Десантиса и Байдена или Хейли и Трампа. Но если исходить из политической инерции общества, ясно, что Трамп и Байден должны быть в финале, несмотря на все юридические попытки снять друг друга с выборов", - сообщает один из американских аналитиков. По его словам, в противном случае Америка может погрузиться в острый политический кризис, где будет наблюдаться "рост сепаратистских настроений и черты гражданской войны".

Как тут не вспомнить другое пророчество Жириновского о том, что "Байден развалит Америку":

"Трамп выступает за более здоровые силы американского общества. А Байден развалит Америку".

Об этом покойный лидер Либерально-демократической партии России  заявлял еще три года назад.


На Украине царит паника

За беспрецедентной предвыборной активностью в США пристально наблюдают на Украине. Ведь если за океаном наступит политический хаос, это станет самым худшим сценарием для киевского режима.

"Украина может остаться без ключевого союзника, и это станет катастрофой", - выражает крайнюю обеспокоенность один из украинских пропагандистов.

Не несет ничего хорошего Украине приход к власти Трампа, ведь это будет угрожать поставкам военной помощи, обещанной официальному Киеву.

В самой Америке не сомневаются в этом. Недавно бывший министр обороны США, Марк Эспер заявил, что Трамп в первую очередь откажется от поддержки Украины, если станет президентом США:

"Я думаю, если это произойдет все усилия Украины в ее обороне от России, в конечном счете, рухнут".

В свое время Трамп отказался брать на себя обязательства по предоставлению военной помощи Украине и заявил, что "просто решит войну за 24 часа". Эти слова сильно напрягли украинское лобби на Западе, вынуждая его спешно предпринимать шаги, снижающие опасность для Киева, в случае выхода США из программы помощи.

Журналист Washington Post Ирвин Коган информирует, что судя по действиям правительств ряда стран ЕС, заявления Трампа относительно Украины приняты ко вниманию максимально серьезно.

"Хотя лидеры НАТО не хотят вмешиваться в политику США, некоторые сказали мне, что они серьезно обеспокоены возможным отказом Трампа от усилий по обороне Украины", - пишет он.

Сообщается, что по такому сценарию началась непубличная подготовка со стороны союзников Украины. "В Европе отчаянно пытаются нарастить производственные мощности, чтобы они могли отправлять оружие (Украине) и сдерживать Владимира Путина еще на один год, независимо тот поддержки США", - сообщает обозреватель "Guardian".

С ним солидарен аналитик из Германии, Виктор Шнайдер. По его словам, "скоро мы станем свидетелями эпической битвы в Капитолии, которая кардинальным образом все изменит в геополитической плоскости…".

Ясно только одно, что выборы в США несут непредсказуемые последствия для миропорядка.

ВИДЕО:

ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: