Политика
08:01, 30 декабрь 2023
895
0

Як-130 оказались только первым тревожным звоночком: Россия приступила к насыщению боевой авиации Ирана

{short-story limit="840"}
Як-130 оказались только первым тревожным звоночком: Россия приступила к насыщению боевой авиации Ирана

Ещё в прошлом веке на Иран были наложены многочисленные санкции США и их союзниками. Тегеран жил под общим гнетом почти 43 года. Но времена меняются.

И на фоне масштабного увеличения американского военного присутствия на Ближнем Востоке, а также конфликтов вокруг территории сектора Газа Исламская Республика решила воспользоваться просчётом Запада и закупить у РФ лучшие в мире боевые авиационные комплексы, которые будут непосредственно угрожать зоне жизненных интересов США. Как увеличение военной мощи Тегерана может отразиться на распределении сил в Персидском заливе и не только, разберёмся далее.

Когда друг оказался Друг

Бахвальство и высокомерие Израиля после начала наступления на сектор Газа не прошло бесследно. Теперь Россия может дать достойный ответ на агрессивные выпады израильских дипломатов.

«Смешно слышать именно от представителя России нравоучения в отношении Израиля по поводу прав человека и международного права. <…> Россия — последняя, кто может нас поучать», — заявил постоянный представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан в интервью изданию Ynet после ноябрьских событий.

На сегодняшний день никаких юридических ограничений, которыми даже в теории Запад мог бы упрекать РФ, не осталось. Санкции против Ирана недавно истекли:

«На сегодняшний день все ограничения, наложенные на физических и юридических лиц, упомянутых в резолюции 2231, в том числе положения о заморозке иранских активов, завершают свое действие, и их список будет удален с сайта ООН», — сообщил замглавы иранского МИДа Али Багери Кани.

Накануне истечения срока требований положений резолюции Совбеза ООН 2231 в МИД РФ осудили стремление западных стран пересмотреть данный документ. Там отметили, что СБ ООН в строгом соответствии с Уставом всемирной организации принимает решение по конкретной стране, а затем США дополняют его односторонними санкциями без одобрения Совбеза.

Почему же коллективный Запад оставил попытку снова заблокировать Иран? Всё просто: Россия и Иран больше не одни.

«Китай призывает США снять все односторонние санкции и ограничительные меры в отношении Ирана в связи с его ядерной программой», — заявил заместитель постоянного представителя КНР при ООН Гэн Шуан.

ВВС Ирана и Израиля

Давайте посмотрим, в каком состоянии сегодня пребывает авиация Ирана. ВВС республики нельзя назвать современными в сравнении с вооружением монархий Персидского залива, у которых есть американские F-15, F-16 и F-18 и французские Rafale.

Против израильских F-35, F-15 и F-16, саудовских F-15 и Eurofighter Typhoon Иран может выставить в основном 45- или 50-летние F-4, F-5 и F-14, а также МиГ-29, приобретенные более 30 лет назад, и китайские копии МиГ-21 примерно того же возраста. При этом авиапарк ВВС Ирана постоянно сокращается, так как, несмотря на титанические усилия предприятий, поддерживать в строю старые американские истребители, тем более без поддержки производителей, с каждым годом всё тяжелее.

Очевидно, что у Тегерана не было возможности адекватно отвечать на угрозы Израиля, авиация которого существенно превосходит иранскую. Но скоро и это упущение будет надежно прикрыто лучшими в мире российскими истребителями и вертолетами. Как на это отреагировал коллективный Запад и почему Китаю и России важен сильный Иран?

Восточный Феникс

На вооружение Ирана, помимо Як-130, начинают поступать российские многоцелевые истребители Су-35 поколения 4++ и ударные вертолеты Ми-28. И это логично, так как Як-130 это не боевая единица, а учебный самолет, который хорошо имитирует полет на всех типах российских истребителей, включая перспективные.

«Подтверждено прибытие Як-130, истребителей Су-35 и вертолетов Ми-28 [в войска], и этот процесс идет», — сказал замминистра обороны Ирана, генерал Сейед Махди Фарахи.

А тот факт, что Иран начал открыто говорить о закупках именно сейчас, сигнализирует о том, против кого будут развернуты эти самолеты. И явно намекает на то, что пора запрятать авианосцы куда-нибудь подальше. Но в авиации Ирана есть не только самолеты:

«Иранский дрон пролетел над американским авианосцем «Эйзенхауэр», находящимся в международных водах Персидского залива», — сообщил 28 ноября чиновник Fox News.

ВИДЕО:

А ведь над авианосцем могут пролететь не только дроны, но и поступившие машины. Нет-нет, да плеснут керосинчика на палубу (а российские самолеты это умеют), и не дай бог какой-нибудь Джо в этот момент окажется там с сигаретой… В общем, одним испугом не отделаться.


А потом Министерство обороны РФ будет рассказывать, что самолеты те не были снабжены системой сброса топлива, а это экзотический дождь прошел. Сами знаете, изменение климата и всё такое…

Но изменения в Персидском заливе стремительно набирают обороты. Причём настолько, что приходится прерывать израильское заседание кабинета министров и срочно звонить российскому президенту. Тому самому, который «последний, кто может поучать» Израиль. И тому самому, против которого Израиль отправлял в Восточную Европу две с половиной тысячи своих вoенных советников.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: