Мир
15:55, 12 декабрь 2023
3 080
0

Казахстан взмолил Россию о помощи: Замерзающие русофобы позавидовали Мариуполю

{short-story limit="840"}
Казахстан взмолил Россию о помощи: Замерзающие русофобы позавидовали Мариуполю

Соседний Казахстан очередной год оказался не готов к зиме. Новости об авариях на ТЭЦ по всей стране буквально завалили казахстанские паблики и новостные ленты. Жителям нескольких городов страны, где сегодня в некоторых районах термометры показали минус 42 градуса, буквально грозит ледяной плен.


Жгучий мороз прижал хвосты, а точнее языки, и местным русофобам. Так главный редактор популярного портала Orda.kz Гульшат Бажкенова, которая не скрывает своих антипутинских настроений и не особо то любит Россию, даже позавидовала Мариуполю, жители которого несмотря на все трудности встретили зиму с теплом в домах, а их дети в новых отапливаемых школах.

"В Мариуполе - захваченном украинском городе на военном положении отремонтировали ТЭЦ, построили новые котельные, и в дома бесперебойно пошло тепло. Можно долго ругаться на путинскую военщину, но людям там в домах, а не нам здесь, важно именно это, чтобы тепло, уютно, еда на столе и можно жить",

- пишет в своём Telegram-канале Бажкенова, которая во время визита Владимира Путина в Астану в ноябре сравнивала президента России с царём.

Она рассказал о том, что её знакомые из Новосибирска, Томска, Омска - просто удивляются тому, что происходит в замерзающих городах Казахстана. По её словам, для них тепло дома это как "цветение яблонь в мае", а горячие батареи "давно уже воспринимаются как природное явление".

Далее Бажкенова поведал печальную историю своего общения с несколькими специалистами, один из которых, как она акцентировала, с "казахской фамилией" рассказал, что на ТЭЦ в стране все инженеры с русскими фамилиями, работавшие с 80-х годов, состарились, теплосети за последние 30 лет износились окончательно.

И тут самое интересное, она предлагает, прекрасно понимая, какую волну хейта вызовет со стороны коллег русофобов, обратиться за помощью к России:

"Давайте попросим гуманитарную помощь у России, пусть пошлют специалистов и обучат наших, высадят десант инженеров с русскими фамилиями, казахский язык с них требовать не надо, они же уедут потом, когда все починят. Вы скажете, есть и другие белые люди на свете, которые помогут. Да нет, во-первых, у нас с Россией коммуникации общие с советских времен, одинаковые, во-вторых, миру не до нас, все помогают Украине и Израилю, какой им к черту Экибаз? Мы никому не нужны".


Тут Бажкенова припомнила ситуацию с пандемией, когда на фоне высокой смертности казахстанцев в страну прилетел отряд российских врачей. По её словам, они изменили казахстанские протоколы лечения, которые "не лечили, а убивали больных".

Ну что же, думается, что история повторится: Россия поможет, специалисты наши уедут, а русофобы продолжат отрабатывать соросовские гранты, требуя в том числе отмены русского языка. Ну а Россия продолжит строить обещанные Путиным ТЭЦ в трёх казахстанских городах.

Царьград. Казахстан, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: