Политика
20:32, 25 ноябрь 2023
1 773
0

Россия и Беларусь наказали Эстонию на глазах у всей Европы

{short-story limit="840"}
Россия и Беларусь наказали Эстонию на глазах у всей Европы

Эстония снова получила по заслугам за недружественные шаги в отношении России и Беларуси. Посмотрим, что произошло.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе многим известна просто как ОБСЕ, и многие наслышаны о её деятельности на примере событий, начавшихся в соседней стране еще в 2013-2014 годах. 


Организация насчитывает 57 стран-участниц, причем входят сюда не только Европа, Россия и Турция, но и США, Канада, страны Средней Азии и даже Монголия. Основана она была еще в 1973 году, современное название получила в 1995 году. Её деятельность направлена на укрепление безопасности в Европе.

Как и в любой подобной организации, здесь выбирают страну, которая будет председательствовать в течение одного года — на этот раз кандидатом была Эстония, однако Россия вместе с Беларусью напомнила ей про недружественную политику и санкции, а также за откровенную русофобию.

Так, Россия и Беларусь наложили вето на кандидатуру Эстонии в качестве председательствующей страны в ОБСЕ. Решение уже прокомментировали в Эстонии, пожаловавшись, что Эстония была единым кандидатом от Евросоюза на председателя в ОБСЕ 


Если какие-то члены ОБСЕ пользуются правом вето, его учитывают, так как важно единогласное решение всех стран-участниц. Напомним, что недавно в Австрии заявили, что хотят, чтобы министр иностранных дел России Сергей Лавров участвовал в совете министров иностранных дел организации — это важно для полноценного обеспечения деятельности организации. Судя по всему, без России тут никуда. 


Статистический взгляд, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: