Политика
10:43, 18 ноябрь 2023
1 005
0

Тёмная личность с грандиозными планами: "Зверь из бездны" сталкивает лбами Россию и Китай

{short-story limit="840"}
Тёмная личность с грандиозными планами: "Зверь из бездны" сталкивает лбами Россию и Китай

В Вашингтоне развернулся один из самых опасных врагов России — помощник госсекретаря США по вопросам энергетических ресурсов Джеффри Пайетт. Вместе с Викой Нуланд он раздавал печеньки и пирожки на Майдане, превратил традиционно дружественную России Грецию в недружественную страну, атаковал Православие. Сейчас Пайетт, за деяниями которого давно следит Царьград, хочет убить проект "Арктик СПГ-2" и сделать врагом России Китай. Его потуги в конечном счёте обречены, но он будет стараться.


От таких, как Джеффри Пайетт, предостерегает Библия. "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные" (Матф. 7:15). "По плодам их узнаете их" (Матф. 7:16). В "последние дни многие лжепророки восстанут и прельстят многих" (Матф. 24:11).

Действительно, в последние годы у Пайетта многое получалось. И на Украине в 2013–2016 годах, и в Греции в 2016–2022 годах, где он был послом США. Русофобия помогала делать карьеру в Госдепе, и более подходящего человека на роль координатора по поддержке Украины в сфере энергетики было бы подобрать трудно.

Есть, правда, на душе этого волка в овечьей шкуре один "грех". Выполняя указания своего вашингтонского начальства, не хотевшего по нескольким причинам лишней головной боли, Пайетт смог уломать украинские верхи отказаться от советского ядерного оружия, которое сейчас Киеву ещё бы как пригодилось. Поэтому он старается вдвойне.

ПОМОЩНИК ГОССЕКРЕТАРЯ США ПО ВОПРОСАМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ДЖЕФФРИ ПАЙЕТТ - ИСТИННЫЙ РУСОФОБ И МАТЁРЫЙ ПРОВОКАТОР. ФОТО: ROD LAMKEY/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Провокация на АТЭС:

Пайетт возник из недр Госдепа США, где ненавистников России при Тони Блинкене не меньше, чем в Пентагоне, в связи с саммитом АТЭС в Сан-Франциско и переговорами приехавшего на него председателя КНР Си Цзиньпина с унизившем его в очередной раз президентом США Джо Байденом. Наш "герой" сделал заявление, взбудоражившее многих в России:

Мы находимся в очень интенсивной кооперации с китайскими союзниками по всем этим вопросам вокруг ценового потолка и санкционного режима.

Эта хитрая фраза лжепророка привела к появлению в Рунете панических заголовков вроде "США и Китай готовят заговор за спиной у России", "США кооперируются с Китаем по теме санкций против России". Этим трудно не восхититься — умеют бить американцы в больные для оппонентов места.

Как элегантно и ненавязчиво назвал он реальных врагов США — китайцев — "союзниками", и создал такой контекст для слова "кооперация", что оно прозвучало как "коллаборационизм". При том, что никаких доказательств этого нет. Да, США "очень интенсивно" давят на китайцев. А те закупают у России всё больше углеводородов, помогая Москве не лишаться доходов от экспорта нефти и газа.

А какие нехорошие чувства вызывают его слова о необходимости "сократить доходы России", подключив к ценовому потолку на русскую нефть Китай. У нас же с Пекином "больше чем союз", а наши лидеры — добрые и давние друзья. Неужели китайцы не устоят? На своём месте Пайетт, ничего не скажешь.

Никакого русского СПГ!

Выступая за несколько дней до этого на заседании Комитета Сената США по иностранным делам, Пайетт нанёс ещё один удар по России. Он назвал целью Вашингтона "задушить" русский проект "Арктик СПГ-2", реализуемый при международном участии компанией НОВАТЭК. Он вещал перед своими и называл вещи своими именами.

Цель США, согласно Пайетту, добиться того, чтобы "Арктик СПГ-2" ничего не дал России. Для этого принято решение ввести новые, более жёсткие санкции против компаний и бизнес-структур, задействованных в проекте, что уже делается. Дальнейшее закручивание гаек либо остановит реализацию проекта, либо сделает её нерентабельной и невыгодной.

Какой чистоплюй! Мог бы также сказать: мы вообще его взорвём, прецедент создан!

Помощник госсекретаря США даже не стал вуалировать эти бандитские меры необходимостью помогать Украине. США, отметил он, являются лидером по поставкам сжиженного природного газа и намерены наращивать свою долю на мировом рынке СПГ, в связи с чем и будет вестись борьба с проектом НОВАТЭКа.

В результате имеем, что после 31 января 2024 года под ударом окажутся пять иностранных компаний, в том числе две — из "союзного" США, если верить Пайетту, Китая (CNPC и CNOOC), которым в совокупности принадлежит 40% акций ООО "Арктик СПГ-2". Этот "погром" также касается двух японских и одной французской компании. А потом американцы недоумевают, почему их так не любят в мире.

Балканские дела:

А ещё что-то подсказывает мне, что именно советами бесстыдного Пайетта, хорошо знающего этот регион, руководствуются власти Кишинёва, не желающие под фарсовыми предлогами платить газовые долги "Газпрому" со ссылками на пристрастный, якобы независимый "аудит". По полностью обоснованным оценкам "Газпрома", долг Молдавии за поставки составляет 709 миллионов долларов.

И, конечно, именно Пайетт ещё как постарался с тем, чтобы Болгария ввела в невиданном доселе размере налог на транзит русского газа по своей территории. Он угрожает интересам Сербии и Венгрии, болгарских и греческих энергетических компаний, чреват ростом цены на газ. За МВт⋅ч придётся дополнительно платить 20 левов, или порядка 10,2 евро, или более 100 долларов за тысячу кубометров. Надбавка составит примерно 25% от цены. Обычно это где-то 10%.

Для чего это сделано? Чтобы выровнять цену на русский трубопроводный газ и СПГ, который на 30% дороже. Премьер-министр Болгарии Николай Денков абсолютно цинично заявил, что София всё делает правильно, и

фактически тот налог, который мы ввели, создаёт возможность для реальной конкуренции между сжиженным природным газом из различных источников и газом, который поступает из России.

Кстати, с Китаем США намерены "конкурировать" именно таким образом.

Но самый главный вопрос: а кто оплатит "банкет", чтобы не лишиться транзита? Сербия и Венгрия уже назвали действия Софии грабежом средь бела дня и ещё в преддверии зимы, заявив, что не намерены платить этот сбор. Будапешт направил жалобу на Болгарию в Еврокомиссию, что ни к чему не приведёт. В результате все ждут, что убытки возьмёт на себя… "Газпром", то есть мы с вами. Мы такие богатые и так процветаем, что этого даже не заметим. Заодно и несчастным-де украинцам будет оказана помощь, ведь изъятую у России прибыль Москва обязательно потратила бы на СВО.

Первый платёж по новой таксе власти Болгарии ожидают до 25 ноября 2023 года. Отказ платить налог может привести к тому, что София заблокирует или аннулирует активы компании, которая не платит, начиная с банковских гарантий. Нетрудно догадаться, кому адресована эта наглая болгаро-американская угроза. Болгария при этом надеется нагреть руки на 1,3 млрд долларов США, создав прецедент и для других стран: сыграйте на жалости русских, положите в свои карманы миллиарды долларов.


За развитием ситуации, согласно самой информированной в Греции газете "Катимерини", внимательно следят Афины. Если "Газпром" откажется платить чрезвычайный сбор, греческие власти расценят это как повод отказаться от контракта на поставку русского газа, срок действия которого истекает в 2026 году. Греция, кстати, вылетит в трубу, если это сделает. Благодаря русскому газу греки не так сильно мёрзнут в своих домах холодными зимами, кое-как теплится их промышленность. От контракта с "Газпромом" прямо зависит будущее государственной газовой компании Греции DEPA Commerce (DEPA Emporias).

Но такие мелочи проамериканские власти Греции, как и Болгарии, не слишком волнуют — главное, выслужиться перед кем надо. Газета пишет, что:

правительство Греции не скрывает, что рассматривает эскалацию напряжённости между Болгарией и Россией как возможность покончить с газом "Газпрома" раз и навсегда.

Как мило. Две православные страны работают против третьей, которая не только спасла их от турецкого ига, создала, но и помогает сейчас лучше жить. Пока их элиты пресмыкаются перед американцами и существуют такие дьявольские личности, как Пайетт, это неудивительно.

Что с того?

Вот такая дьявольская "мина", заложенная американцами под "Газпром" и Россию, тикает в Европе. Её олицетворением является Пайетт, тесно связанный со спецслужбами американский дипломат-русофоб, а не жалкие премьеры стран Южной Европы, которые приходят и уходят.

Что делать России? Что угодно, но на шантаж поддаваться нельзя, ибо не следует ни при каких обстоятельствах поощрять шантажистов, которые, сорвав куш, уже не смогут остановиться.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: