Украина
13:03, 10 ноябрь 2023
1 048
0

Русские ударили "лучом смерти": Украина и Запад в страхе гадают, что это за оружие

{short-story limit="840"}
Русские ударили "лучом смерти": Украина и Запад в страхе гадают, что это за оружие

Видео с применением необычных снарядов быстро набрало популярность, даже украинские комментаторы и их сторонники отмечают невозможность что-то противопоставить этому оружию.

Пользователи социальных сетей бурно обсуждают видео, которое на днях было опубликовано в ряде военных телеграм-каналов. В нем показывается, как молния поражает скрытый блиндаж противника.


Однако это не результат природного явления, а, по словам экспертов, "новое-старое" оружие, произведенное в России. Таким образом, Россия отвечает на поставки врагам кассетных боеприпасов западного образца. Реакции комментаторов на этот ролик были исключительно эмоциональными. Одни называют это "ударом молниями", другие "лучами смерти".

"Похоже на удар молнии, она бьет несколько раз в одно и тоже место за короткий промежуток времени", - говорит один из комментаторов.

"Что это было? Неужели русские применили лучи смерти, а может, боевой лазер?" — спрашивает другой. Далее следующий пользователь отмечает, что наши войска решили не медлить с применением кассетных снарядов.

Применение такого оружия вызывает шок даже у западных журналистов. А что уж говорить о самих врагах, которые воспринимают "удары молнии" с ужасом.

Теперь давайте разберемся, что на самом деле использовала Россия. Судя по имеющейся информации, скорее всего, речь идет о самоприцеливающихся боевых элементах (СПБЭ). В то же время интернет-пользователи спорят о том, что было использовано в качестве носителя. Кстати, эти боеприпасы классифицируются как "Мотив-3". И это советская разработка 80-х. Для тех времен, когда дроны еще не летали в небе, это был настоящий прорыв.

Таким образом, запускное устройство могло быть, например, РСЗО "Торнадо". И есть также предположение, что воздушные бомбы кассетного типа РБК-500 с теми самыми СПБЭ были использованы для атаки позиций другой стороны. Оказывается, наша оборонка способна поставлять в войска такие неожиданные "сюрпризы".

Украинская же сторона сообщает, что от таких "ударов молнии" или "боевого лазера" никакая защита не помогает. Даже козырьки на башнях танков и БМП неэффективны. Снаряды этого типа имеют мощное огневое воздействие импульсного заряда с огромной ударной силой. Они нивелируют все защитные действия противника. Украинская сторона признает, что использование тяжелой техники стало еще опаснее в ходе рейдов на наши позиции.

К слову, эти СПБЭ теперь точно попадают в цель, не пролетая мимо. Их высокая эффективность очевидна. Один снаряд — одна цель. В видео, которое стало вирусным, четко видно контуры огневого воздействия. Он действительно, в соответствии со словами комментаторов, напоминает "удар молнии, словно небеса разразились громом и отправили послание нашим врагам". Хотелось бы, чтобы все было именно так.


Тем не менее стоит отметить реакцию мировых СМИ. Их эмоциональные комментарии лишь подтверждают, что Россия владеет инициативой. Это неоспоримый факт, несмотря на усилия врагов, спонсирующих киевский режим. Противостояние приходит к своему завершению, и провал Запада становится очевидным.

Ранее сегодня мы сообщали, что бегство солдат с поля боя, а также бездействие командования и дефицит боеприпасов критически сказываются на ситуации в Донбассе для ВСУ. С учетом наличия таких средств поражения, которые были продемонстрированы на видео, перспективы украинской стороны в вопросе удержания Авдеевки становятся более неблагоприятными для них.

ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: