ИноСМИ
15:18, 31 октябрь 2023
1 456
0

Французская разведка забила тревогу: Русские отрепетировали "похороны" всей военной машины НАТО. Новое оружие РФ

{short-story limit="840"}
Французская разведка забила тревогу: Русские отрепетировали "похороны" всей военной машины НАТО. Новое оружие РФ

Французские СМИ со ссылкой на свои спецслужбы сообщили о начале работы комплекса РЭБ РБ-109А «Былина» прямо в зоне противостояния. В Париже в легкой панике – это новинка похоронит всю военную машину НАТО, так как станет единовластным хозяином каналов связи на поле боя. Вражеских в первую очередь, сможет избирательно глушить их, обманывать, скрывать от их наблюдения свои объекты и чуть ли не разворачивать ракеты в воздухе. А российское Минобороны подогревает интригу – никакой «Былины» еще нет, так себе, просто наработки проверяются. 


Из того, что выведали журналисты, концепция «Былины» была воплощена в металле около 2017 года, тогда же её начали тестировать вблизи границ со страной У, где использовались натовские средства связи. Сейчас комплекс проходит опытную эксплуатацию, к концу 2024 года будет принято решение о его дальнейшей судьбе. В любом случае, скорого появления в войсках можно не ждать. Пусть враги так и думают.

«Былина» именуется системой объединения данных и по своей сути является центральным модулем сети из устройств РЭБ. Она получает от них данные, принимает тактические решения и раздает команды, каким устройствам на данном участке фронта и как работать. Это нужно, чтобы защита стала комплексной и адаптируемой, чтобы операторы отдельных систем не мешали друг другу и не гадали, насколько эффективными были их действия. Также при помощи «Былины» можно создавать ловушки, совершать «маневры» в области связи и взаимодействовать со средствами наблюдения противника, чтобы получить тактическое преимущество.

Этот комплекс должен стать универсальным и работать со всем многообразием систем РЭБ в российской армии, включая еще только проектируемые. «Былина» сможет одновременно контролировать десятки объектов, во всех средах, включая подвижные устройства. Для обработки такого колоссального объема данных для нее обучили военную версию искусственного интеллекта. По слухам, это обеспечит мгновенную в сравнении с человеком реакцию системы на все события. Вся работа происходит в реальном времени, поэтому противник будет сталкиваться с постоянно меняющимся, коварным заслоном.


В НАТО боятся не зря, здесь ситуация как с ракетой «Алабуга», только «Былина» рассчитана на долгую работу на любом участке фронта. Это пять тяжелых грузовиков повышенной проходимости, где помимо оборудования есть места для жизни и быта операторов. А потому «Былину» можно быстро перебросить туда, где нужно «ослепить и оглушить» натовские орды максимально эффективным и грамотным способом.

А пусть не лезут! - Видео, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: