Мир
20:20, 22 октябрь 2023
1 067
0

Власти Египта пригрозили Европе горькой расплатой за Газу: Арабские лидеры готовы "поджечь" ЕС

{short-story limit="840"}
Власти Египта пригрозили Европе горькой расплатой за Газу: Арабские лидеры готовы "поджечь" ЕС

По всей видимости, Египет собрался вести двойную игру: показать себя независимым государством с правом самостоятельно решать политические вопросы и в то же время, проложить мостик взаимовыгодного сотрудничества с Европой. Политологи и эксперты сходятся во мнении, что здесь кроются корыстные интересы.


Но прежде всего, хотелось бы напомнить, что Египет резко негативно высказался по поводу того, чтобы разместить на своей территории палестинских беженцев. Из Европы тут же прозвучал окрик, что мол, надо соблюдать права человека и все в том же духе. В ответ им дали понять, что пропустят миллион переселенцев, но затем отправят в ЕС, раз они такие рьяные защитники демократии.

Иными словами, египетские власти отказались сотрудничать и брать на себя бремя заботы о беженцах. Кому-то может показаться, что это низкий и подлый поступок, ведь люди измучены боевыми действиями и хотят мирного неба над головой. Но если посмотреть на эту проблему с другой стороны, то становится понятно, какую позицию выбрал Египет. Похоже, там хотят использовать Европу, как дойную корову.

В свое время таким же образом пытался заработать и Эрдоган. В ЕС тогда предложили турецкому лидеру почти 6 млрд евро, чтобы он попридержал беженцев на своей территории. Какое-то время у него это получалось, но затем начались стычки и волнения, и ему пришлось открыть для них путь в Европу. Буквально за короткий промежуток времени туда перебрались сотни тысяч беженцев.

А потом были еще потоки бегущих от войны и как итог, Европа пополнилась на пару десятков миллионов мигрантов-мусульман. После этого там началась череда преступлений, как на религиозной почве, так и в плане личной неприкосновенности. В ЕС за голову схватились, но уже ничего не могли с этим поделать. Обратно высылать всех мигрантов было чревато еще более негативными последствиями.

И как мы видим, они остались на месте, и даже пытаются ассимилироваться на новой территории. Но что делать с еще одним миллионом беженцев? Европа не резиновая и уже стонет от недовольства коренного населения. В этой ситуации только Египет и другие соседние страны могут оказать неоценимую услугу. Но они бесплатно не хотят пускать к себе непрошенных гостей.

В то же время страшно даже представить, что ждет этих людей в будущем. Ведь они никому не нужны, Израиль бомбит жилые постройки и тем самым пополняет список погибших мирных граждан. А это значит, что Тель-Авив не собирается, после окончания боевых действий, кормить за свой счет всю эту ораву. Беженцев буквально вынуждают уходить в неизвестность, где не всем суждено будет выжить.

Особенно это касается женщин с детьми и стариков, они вообще рискуют оказаться на обочине жизни. И вот до них вообще никому нет дела, Европа пытается скинуть с себя ответственность, Египет торгуется и, фактически, шантажирует. Что в этих обстоятельствах делать простым палестинцам? Они без помощи и поддержки просто не выживут. Возможно, что именно в этом и состоял план Израиля по уничтожению палестинской автономии.


Сейчас сложно делать какие-то предположения, но однозначно, что Европе в тесной связке с США нужно принимать кардинальные меры. В противном случае, волна беженцев все равно прорвется в ЕС. И тогда не факт, что они станут новыми европейскими жителями. Ведь у них перед глазами будут погибшие дети и родственники, и жажда мести даст о себе знать. Именно об этом, в первую очередь, нужно переживать Европе, а не о том, как уговорить Египет и при этом еще и сэкономить на своих ошибках.

УспехРоссияТВ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: