Мир
18:10, 13 октябрь 2023
1 705
0

Ведётся расследование: В Хельсинки пригрозили наказать русских, сделавших из финского министра всеобщее посмешище

{short-story limit="840"}
Ведётся расследование: В Хельсинки пригрозили наказать русских, сделавших из финского министра всеобщее посмешище

А Министерство иностранных дел Финляндии решило опозориться до конца и свой позорный провал выставило на всемирное обозрение: решило провести полное расследования инцидента, связанного с пранком Владимира Кузнецова (Вован) и Алексея Столярова (Лексус). Курьезная ситуация развернулась, когда глава внешнеполитического ведомства, Элина Валтонен, приняла участие в видеозвонке с человеком, который оказался не тем, кем представлялся. Неприятное происшествие долго обсуждалось в соцсетях и вызвало заметное беспокойство. В результате, Министерство иностранных дел решило усилить свои процедуры и меры предосторожности, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем. 


Однако, ранее в тот же день, 11 октября, в официальной группе «ВКонтакте» программы «Шоу ВиЛ», Вован и Лексус на этот раз решили разыграть не только главу МИД Финляндии, но и главу МИД Швеции, а также шведского министра обороны. Такой актив пранкеров вызвал негативную реакцию в обществе и поднял вопросы о безопасности и конфиденциальности сведений, распространяемых через интернет.

Ранее в этот день, 11 октября, в выпуске программы «Шоу ВиЛ» в официальной группе «ВКонтакте» Вован и Лексус разыграли глав МИД Финляндии и Швеции, а также шведского министра обороны. В разговоре с российскими пранкерами Валтонен сказала, что западные страны должны проявлять интерес в заключении новой зерновой сделки. Помимо этого, она затронула тему размещения ядерного оружия на территории Финляндии. В разговоре с Вованом и Лексусом Валтонен также рассказала о том, как ее страна защищалась от Советского Союза, а на данный момент тратит деньги на оборону от России, так как является ее соседом. Министр назвала армию Финляндии «одной из самых сильных в Европе».

А в США всё-таки назначили нового спикера Палаты представителей, причём сделали это на удивление быстро и без фокусов. Голосование общим составом Палаты представителей стало последним этапом процесса назначения Стива Скализа на должность спикера от республиканской партии. Поддержанный большинством республиканцев в нижней палате Конгресса, Скализ набрал 113 голосов, победив тем самым Джима Джордана, которому удалось получить лишь 99 голосов.

Интересно отметить, что республиканцы Палаты представителей предварительно проголосовали за изменение порога избрания спикера, повысив его до 217 голосов - простого большинства. Это решение было принято лишь несколькими минутами ранее, чем голосование за конкретного кандидата.

Председатель юридического комитета, Джим Джордан, пользовался поддержкой Дональда Трампа и других консервативных лидеров. Однако, в итоге большинство республиканцев решило отдать свои голоса в пользу Скализа, что позволило ему занять высокую позицию спикера. Это событие имеет важное значение для партии, поскольку спикер играет ключевую роль в формировании законодательных и политических решений.

С 2018 года занимает пост лидера республиканцев в нижней палате. Этот опытный конгрессмен, первоначально избранный в 2008 году, привлекает внимание своими принципиальными взглядами и смелыми решениями. Но его политический путь не был гладким и безопасным.

Одним из самых знаменитых моментов в карьере Скализа стало нападение на него и других конгрессменов-республиканцев во время тренировки по бейсболу в 2017 году. Этот ужасный инцидент, вызванный левым радикалом, поставил вопросы безопасности и привлек внимание общественности к уровню политической риторики в стране. Скализ тогда объединился с коллегами и был услышан, когда передал свое послание о необходимости уменьшить политические страсти и работать над единством.


В январе 2021 года Стив Скализ голосовал против сертификации выборов в Пенсильвании и Аризоне, ссылаясь на сообщения о массовых нарушениях. В феврале 2021 года, более чем через месяц после инаугурации Джо Байдена, Скализ всё ещё отказывался признавать, что выборы не были сфальсифицированы. В мае 2021 года он призвал сместить Лиз Чейни с поста председателя Республиканской конференции Палаты представителей из-за ее голосования за импичмент Трампу. 19 мая 2021 года Скализ и семь других лидеров Республиканской партии в Палате представителей проголосовали против создания национальной комиссии по расследованию нападения на Капитолий Соединенных Штатов 6 января 2021 года.

Так что Скализ – это опытный и проверенный кадр Республиканской партии, с которым демократам будет нелегко. Однако он всё же отказался от борьбы за пост спикера палаты представителей.

Rogandar NEWs, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: