Мир
23:46, 10 октябрь 2023
1 271
0

Труба сифонит: Эстония перекрыла подачу газа в многострадальную Финляндию

{short-story limit="840"}
Труба сифонит: Эстония перекрыла подачу газа в многострадальную Финляндию

Когда Россия при СССР строила газовую инфраструктуру для Литвы, Латвии и Эстонии, то там даже представить себе не могли, что это делается совершенно напрасно и за такую щедрость даже никто спасибо не скажет.

Пытаясь сделать "витрину" из этих трёх республик, Россия потратила огромные деньги и уже давно стало понятно, что овчинка выделки не стоит. Мы ещё и виноватыми остались, что вытащили их из средневековья.


Но теперь можно не беспокоиться, подача газа по Balticconnector из Эстонии в Финляндию перекрыта! Что-то труба засифонила, хотя трубопровод относительно недавно построили и сдали в эксплуатацию. Видимо европейцы опять неправильно рассчитали и спроектировали.

Инчукалнское газовое хранилище в Латвии площадью 25 квадратных километров было построено при СССР и может выдавать 4,5 миллиарда кубометров газа, из них активного - 2,32 миллиарда кубометров. Из этого хранилища газ поступает в том числе в Эстонию.

Таким способом Россия хотела за свой счёт обеспечить газоснабжением эти республики, чтобы люди там нормально жили, но в ответ они лишь постоянно плюют в колодец!

Когда прибалтийские республики попали в ежовые рукавицы Европы, то возникла дилемма: оставить им прежний производственный потенциал, или порезать предприятия на металлолом, чтобы высвободить огромные объёмы газа, которые можно потом перенаправить в Евросоюз.

Европейцы решили, что проще уничтожить промышленность Эстонии, Латвии и Литвы, чтобы забрать ресурсы в том числе Инчукалнского газового хранилища. Им даже дали денег на строительство газопровода в Финляндию, чтобы эти три республики стали сырьевым придатком.

Проект Balticconnector из Эстонии в Суоми начали реализовывать с 2007 года, как раз специально для этого начали закрывать крупнейшие прибалтийские предприятия.
Пропускная способность газопровода планировалась до 1 миллиарда кубометров в год с возможным расширением в будущем.

В 2015 году финская компания Gasum не захотела сотрудничать с Eesti Gaas, чтобы меньше платить. Всего было потрачено вместе с инфраструктурой и станциями, включая проектирование и зарплату работникам - около 1-го миллиарда евро.

Это в СССР всё делалось масштабно, а трубу длинной 77 километров подводной линии и 21 км сухопутной из "европейской" Эстонии в Финляндию тянули аж до 2019 года.

Технико-экономическое обоснование в 2007 г. и запуск в работу интерконнектора в 2019 г. - это слишком медленно. Хотя чему удивляться? У них там традиция делать всё с расстановкой, однако разрушали советское промышленное наследие они довольно быстро.

Но теперь пришла информация, что этот подводный газопровод перекрыт. Даже 4 года не проработал, вот это у них там в Европе "технологии"!

Вы обратили внимание как Финляндии в последнее время не везёт? Россия им перекрыла поставку ресурсов, теперь ещё Эстония. Появилась утечка, но её уже устранили. Точнее как устранили, просто закрыли клапаны и блокировали подачу газа из Эстонии в Суоми и тем самым ликвидировали течь. Справились!


Теперь нужно проводить обследование всей линии, чтобы найти неисправность, потом поднимать трубу на поверхность и менять прохудившийся сегмент. Я не завидую эстонским и финским водолазам, которые должны будут пройтись под водой по линии трубопровода длиной 77 километров! Если учесть их способность затягивать работу, то думаю году эдак к 2027 они справятся! Как раз в Финляндии к этому времени разорится последнее крупное промышленное предприятие, они это заслужили?


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: