Мир
06:44, 10 октябрь 2023
855
0

Израиль изнутри. Штрихи к портрету

{short-story limit="840"}
Израиль изнутри. Штрихи к портрету

Я, конечно, не Жириновский, но ещё в 2005-м написал:

«Ближний Восток – это Израиль и Палестина с остальным арабско-исламским миром. В этом конфликте, к сожалению, четко просматривается перспектива необратимости перерастания локального конфликта в очередную глобальную ближневосточную войну. Однако, итог этой новой войны будет прямо противоположным всем прежним. По всей видимости, уже в первой половине 21-го века Израиль прекратит свое существование как самостоятельное государство и евреи вновь разъедутся по всему миру».


Концовка на 8 лет раньше Киссинджера, кстати. Там, 18 лет назад, было и про США:

«…реальность состоит в том, что Соединенные Штаты настолько ослеплены своей сверхдержавностью, что готовы ради нее погубить весь остальной мир. И у Америки, к сожалению, действительно есть такой потенциал. Есть только одна поправка – Америка сначала погибнет сама, а уж затем потянет за собой ту часть мира, которая прозреет позже остальных».

Однако вернёмся к Израилю.

Тут надо сказать, что в то время я вообще не представлял себе ни что есть «земля обетованная», ни как они там живут-поживают, добра наживают. Помню только одну телепередачу из 90-х (где-то в середине 90-х) с участием Михаила Козакова и какого-то его гостя (сейчас имя не помню). Оба евреи, естественно, и оба вернулись из Израиля, где в то время не прижились. Обсуждали, как водится, тамошнюю жизнь и гость сказал то самое (дословно):

«Евреи в России – это люди, евреи в Израиле – г@вно» (в 90-е, кстати, с экрана можно было говорить всё, ну или почти всё).

Фраза врезалась и потом, уже в нулевых и 2010-х часто вспоминалась, потому как несколько раз побывал в Израиле, о чём сейчас и расскажу. Поехали (по памяти, самое основное).

Первая поездка.

Описывать проход границы не буду, тут всё стандартно, как у всех (в том смысле, что больше такого нет нигде в мире): вскрытие чемоданов, ковыряние в шмотках и женском нижнем белье, и прочие прелести жанра минут на 30-40. Потом отвод в сторону к какому-то окну, там вопросы, типа, что надо в Израиле, заполнение каких-то бумаг... Ой, кстати, примерно тоже самое было в 2015-том в Киеве. Надо же!

Короче, кое-как прошли, далее на самолёт и внутренний рейс в Эйлат. Отель (на всякий случай 5*, название не помню) на берегу, первая линия, заселяемся и идём к морю. Смотрим, а там хрень какая-то: люди, как селёдки в бочке, орут чего-то, мест на берегу нет, кругом грязища.

Звоним в Москву: вы куда, блин, нас заселили! Срочно меняйте нахрен эту помойку на нормальную не помойку! Цена вопроса не интересует! Кое-как переселились в отель «Princess» на отшибе, тоже 5*, недалеко от границы с Египтом. Всё вроде нормально, но тут началось.

11 этаж и вдруг с 10 вечера стекла начинают дрожать: оказалось, приехала еврейская свадьба, которой плевать на отдыхающих. И так до утра.

Утром выползаем на завтрак. Картина маслом: куча разноцветного еврейского народа с детьми (много марокканских евреев), чего-то всё время орущего (китайцы нервно курят в сторонке), набирающего горы еды, ничего не доедающего и оставляющего после себя горы надкушенных объедков. Жутковатое зрелище. Единственная отрада: пляж, более-менее хороший, вода прозрачная, куча разномастной рыбы – Красное море, как никак. В общем, немного освоились и даже съездили в ювелирку – это отдельная песня: пожалуй, впервые практически ничего не купили, потому как всё время нам пытались впарить какое-то фуфло за нефуфловые деньги.

Ну да ладно, это мелочи. Интересно было дальше.

Берём микроавтобус на четверых в Иерусалим. Приезжает, водитель – бывший наш, всю дорогу грузил рассказами, как он удачно здесь устроился (водителем, видимо), а до того жил на Украине и работал на каком-то бюджете типа инженером. Зато теперь даже зарегился на Википедии и наполняет её своими текстами. По дороге всё верещал, как здесь в Израиле всё круто, кибуцы, «Железный купол» (видели кое-где, примерно так, как сейчас наши «Панцири» вдоль трасс). Ну ок, спорить не стали. Напрягало не это, а его разговоры по громкой связи, иногда такие, которые приличные люди при посторонних не демонстрируют.

Затем звонит гиду и по громкой договаривается, как того забрать из дома. Задаём вопрос: это что за дела? Это же крюк минут на 40! Ни к кому домой мы не поедем, пусть гид добирается к месту сам, как это и положено. Водила прифигел (и опять по громкой!): они, типа, не хотят никуда заезжать...

В общем, встретились с гидом уже в Иерусалиме. Пожилой еврей, тоже из бывших, сильно недовольный чем-то (понятно, чем).

Началось с того, что на смотровой площадке гид показывал виды и говорил: вот смотрите – зелёные кварталы, там живут евреи, а там, где нет никакой зелени – там арабы. Пришлось задать вопрос: чья забота – зелёные насаждения в городском пространстве? Случайно не муниципальных ли властей?

В общем, походили, посмотрели почти сами, потом, на финише, сели в кафе. Позвали водителя к столу (так всегда и везде делаем), но тот гордо отказался. За столом гид без особого повода начал нести какую-то пургу про черносотенцев и еврейские погромы в России 100 лет назад. После моего замечания, что это происходило на окраинах и самые массовые погромы были в Бессарабии, выскочил из-за стола и убежал.

На обратной дороге водила долго молчал, потом вдруг спрашивает: вы действительно считаете, что не надо было заезжать за гидом? После ответа больше не проронил ни слова.

Вторая поездка.

Заселились сразу в «Принцессу», ибо более приличного ничего там не нашли. Опять берём индивидуальную экскурсию и тоже микроавтобус, нас уже 6 чел. Подъезжает, открываем боковую дверь, а там женщина с ребенком и тоже из нашего отеля.

- что за дела?

- а что такого, им же по дороге, туда же, куда и вам, да и место же есть...

В общем, дали водиле 5 мин, чтобы сам решал вопрос, иначе... Этот, короче, после втыка и лекции, что такое индивидуальная экскурсия и почему она стоит дорого, вообще молчал. И хорошо.

Едем, короче, на Мёртвое море, задача – лучший пляж. Приезжаем, а там картина маслом: на песке чего только нет – кости, пакеты, окурки. Задаём вопрос в прибрежном магазине продавщице, которая украинка: почему так-то? Отвечает: евреи говорят, мы мусорим и тем самым даём работу другим, которые вечером всё уберут. Такой вот, лучший еврейский «мёртвый» пляж.

Пошли в воду, там тоже пакеты плавают, пришлось вылавливать. Кое-как, для галочки, искупались и поехали дальше. Вроде больше приключений не было. После второй поездки дали себе слово: больше в Израиль не летаем никогда, хватит, наелись.


Третья поездка.

Поскольку дали себе слово, больше никакого Мёртвого моря в Израиле, прилетели в Амман (Иордания), где на этом же море, но с противоположного берега, идеальная чистота и шикарные отели. Грязь (лечебная) в больших кувшинах на берегу. И бесплатно, кстати. Потом поехали через границу в Израиль, чтобы посетить знаменитые Соломоновы столпы в пустыне. Сразу после прохода границы взяли авто, водила вновь разговорчивый, сам тоже бывший из Томска. Всё бы ничего, но в какой-то момент произносит нечто из ряда вон, причём с нескрываемой завистью:

- вот мать как устроилась хорошо, поселилась в доме престарелых и теперь никаких забот...

Сказано было так, что дальше отбило охоту вообще с ним разговаривать. Ну и он заткнулся, видимо что-то понял...

Четвёртая поездка.

Была ещё одна поездка, но уже через границу с Египтом. И тоже к Соломоновым столпам, место уж больно загадочное, да и евреи далеко, пересеклись только на границе и больше нигде. Даже водитель был нормальный, потому как египтянин.

P.S. У меня в России есть и знакомые, и даже друзья-евреи. Один из них, после своего посещения Израиля, сказал: земля моя, люди не мои. Может и так, только вот палестинцы даже про землю иного мнения. Имеют право.

Спокойно Z Маша

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: