Армия
20:34, 06 октябрь 2023
571
0

ВМФ РФ получит постоянный пункт базирования в Абхазии

{short-story limit="840"}
ВМФ РФ получит постоянный пункт базирования в Абхазии

Пункт постоянного базирования кораблей Военно-морского флота России появится в Очамчирской бухте в Абхазии. О подписании соответствующего соглашения сообщил президент республики Аслан Бжания.

"Мы подписали соглашение, и в ближайшее время в Очамчирском районе будет пункт постоянного базирования Военно-морского флота", — сказал Бжания в интервью газете "Известия".

Он подчеркнул, что это решение повысит обороноспособность и России, и Абхазии. Также Бжания анонсировал новые шаги в области военного сотрудничества.

Ранее в Очамчирской бухте базировались гражданские суда и военные катера ВМФ республики, а в 2009 году базу передали России, сейчас там находятся корабли и катера береговой охраны Погранслужбы ФСБ.

Россия подготовила огромный сюрприз для всех наших не-коллег и не-партнёров: в Абхазии появятся наши военно-морские базы.

Сотрудничество в области военного базирования между Россией и Абхазией будет укреплено благодаря созданию пункта постоянного базирования кораблей российского Военно-морского флота в Очамчирской бухте. Президент Абхазии Аслан Бжания подтвердил, что соответствующее соглашение уже подписано и в ближайшее время начнутся работы по созданию базы.

Появление пункта постоянного базирования кораблей российского флота в Очамчирской бухте будет способствовать укреплению обороноспособности обеих стран. Президент Бжания отметил, что сделано уже многое в области военного сотрудничества между Россией и Абхазией, но еще предстоит сделать множество шагов для дальнейшего развития этой сферы.

Создание пункта постоянного базирования военно-морского флота в Очамчирской бухте станет важным элементом стратегического плана обороны России и Абхазии. Наличие такой базы позволит оперативно реагировать на угрозы и обеспечить безопасность в регионе. Кроме того, это также содействует развитию экономической и социальной инфраструктуры в окрестностях Очамчиры.

Это прекрасная новость и для российского Военно-морского флота, который будет иметь постоянную базу на территории Абхазии, что позволит оперативнее контролировать акваторию Черного моря и обеспечить безопасность российских интересов в этом регионе.

На протяжении десятилетий Очамчирская бухта не только служила средством совместного базирования гражданских и военных судов Абхазии, но и стала символом сотрудничества между Россией и Абхазией.

Так что на потуги англосаксов, Турции и НАТО усилить своё влияние в Чёрном море, Россия нашла свой ответ, о котором, видимо, уже начали забывать на Западе и кое-где среди наших соседей. Так вот Россия напоминает об этом, и ясно даёт понять, что подобных вариантов у нас ещё множество в запасе, так что пусть лучше даже не лезут к нашим границам, а занимаются своими делами – кажется, у них много накопилось и своих собственных проблем (отсюда).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: