Мир
11:25, 25 сентябрь 2023
1 249
0

"Пока Путин снова не применит ЯО...": Фон дер Ляйен приписала русским преступления США. Ответная реакция Москвы

{short-story limit="840"}
"Пока Путин снова не применит ЯО...": Фон дер Ляйен приписала русским преступления США. Ответная реакция Москвы

Мария Захарова обвинила Урсулу фон дер Ляйен во лжи касательно ядерного удара по Хиросиме. Дело в том, что вину в этой трагедии фрау возложила на... Россию! Поводом реакции МИД России послужила фраза: «Россия вновь угрожает применить ядерное оружие». Напрямую председатель ЕК не говорила, что именно СССР бомбил города Японии, однако российские чиновники поняли нападки Урсулы именно так.

Речь фон дер Ляйен, возмутившая дипломата, прозвучала 21 сентября, когда вручались награды Атлантического совета. Одним из лауреатом стал премьер-министр Японии Фумио Кисида. Захаровой не понравилось как прозвучала речь, где намекали на российскую вину в трагедии Хиросимы.

Фон дер Ляйн хвалила премьера, вспомнила про Хиросиму, так как его семья родом именно оттуда, но не упомянула американских палачей. Захарова считает, что произнесенные председателем ЕК слова «отвратительны и опасны». Однако, в речи на прямую Россия не обвиняется, возможно госпожа фон дер Ляйн просто не умеет грамотно строить предложения. Из-за особенности ее речевых оборотов и грубых выражений часто возникают непонимание и скандалы.

Началом G7 так же было обвинение в том, что Россия угрожает применением ядерного оружия, однако ни РФ, ни СССР никогда этого не делали. Даже испытания всегда проводили на своей, а не на чужой территории. «Россия вновь угрожает применить ядерное оружие. Это отвратительно, это опасно — и в тени Хиросимы это непростительно»- сказала фон дер Ляйн. Если подумать, в контексте сказанного, действительно, можно усмотреть обвинение в том, что Россия уже использовала ядерное оружие и грозит им вновь.

В 2022 году Владимир Путин в своем обращении сказал, что Россия может использовать ядерное оружие для защиты своей территориальной целостности. Президент обозначил эту возможность как «использовать все имеющиеся средства». Он напомнил политическим оппонентам, располагающим ядерным арсеналам. Что Россия тоже его имеет и, что может применить его для самозащиты.

«Мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства. Это не блеф», — добавил президент. Он отметил, что руководство России прекрасно понимает, что это за средства и отдает себе отчет. Кроме этого напоминал, что Россия располагает наиболее современными техническими средствами, которые позволяют опередить атаку противника. Он сказал, что не собирается «размахивать этим оружием как битой, угрожая всему миру».

Великоросс, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: