Мир
14:15, 12 сентябрь 2023
916
0

После зануления евроэлеваторов генсек послал нашим "тайное" письмо

{short-story limit="840"}
После зануления евроэлеваторов генсек послал нашим "тайное" письмо

"Вы нам зерно, а мы вам 4 пункта.." Один за другим полыхнули зерносклады в Турции, Франции и Германии. Через неделю письмецо. 

Вспоминается интересная ситуация из недавнего прошлого. В самый разгар "энергетического противостояния" по Штатам вдруг прокатилась дымная волна. Один за другим дымили предприятия, имеющие отношение к газу. В основном - терминалы СПГ. Ну и всё сопутствующее.

Причина каждый раз была.. объяснимая. Что-то засбоило, где-то недосмотрели. Молния стукнула, самовзгорание.. такое. Это всё понятно. Непонятно лишь - почему так часто и столь целенаправленно?

Разумеется, все подумали на злых рюсских Однако доказательств не было от слова абсолютно. Ну вообще не придерешься! Даже Петробашировых не обнаружили. Так и спустили на тормозах.

Все повторяется в подлунном мире

Сейчас идет новое противостояние - зерновое. Пока работала сделка, всё было вроде спокойно. Одни возили зерно и потирали ладоши. Другие (обманутые) - скрипели зубами и морщились.

Но вот зерноидиллия закончилась. И не просто закончилась, а резко перешла в зернобитву. В которой обе стороны совершенно перестали стесняться. Что произошло с укропортами - все знают.

  • Их больше нет!

В общем, сейчас в этом плане ситуация - как на передовой. Ну очень жарко! И словно под кальку с вышеописанным, вдруг стали твориться весьма странные вещи.

а) Сначала в крупном турецком порту Дериндже. Дето нация зерновой взвеси в двух элеваторах. После чего перекинулось на остальные элеваторы. В итоге 13 элеваторов из 16 приказали долго жить. Вместе с хранящимся там укрозерном. Куку..

Для справки: зерновая пыль по разрушительности превосходит даже дина мит

б) Аналогично - во французском Ла-Рошель. Не стало одного из крупнейших зернохранилищ Франции. Опять "зерновая пыль" постаралась. Дымило долго-долго.. пока ничего не осталось. Кстати, Франция - крупнейший экспортер зерна в Европе.

в) И тут же повторилось в Дуйсбурге. Причем - практически одновременно. В порту Дуйсбурга аннигилировалось огромное зернохранилище.

  • Ох уж эта зернопыль! То все нормально, а то везде и разом. Чудеса какие-то.

Секретное письмо

Стало известно, что 17 августа (спустя неделю после этой беды) генсек ООН Гуттэриш прислал Лаврову "сверхсекретное" послание. С мольбой возобновить зерносделку.

  • Вы пропускаете зерно, а мы вам...

А вот тут-то самое любопытное. Так что же они нам-то? Данные "тезисы" сообщил Bild

Предложено заключить соглашение между РФ и Секретариатом ООН на основе "четырех краеугольных принципов" По мнению Bild эти принципы полностью удовлетворяют всем нашим требованиям.

  • Создание в Люксембурге "дочки" Россельхозбанка, которая будет подключена к SWIFT.
  • Учреждение специальной страховой компании, коя станет фрахтовать корабли с нашей продукцией и страховать их от нападок со стороны соседей.
  • ООН предлагает посредничество для возвращения наших замороженных активов.
  • ООН посодействует в допуске наших кораблей к европортам.

Ну что тут сказать, кроме как "Спасибо, не надо!"

Всем известно, что ООН на самом деле ничего не решает, просто не имеет инструментов. Может лишь "рекомендовать", не более того. Так что все взятые Гуттеришем обязательства, в реале не стоят даже бумаги, на которой они будут подписаны. ООН не дает никаких гарантий!

Да, Гуттериш вел активные переговоры с ведущими евространами. Что-то где-то ему пообещали. Ну и что? Достаточно одного звоночка из-за океана - и все эти обещания будут напрочь забыты.

  • Опять двадцать пять?

Лавров уже сказал, что нам больше не надо обещаний. Хватит! Нам нужны дела, а не слова. Если будут реально выполнены все наши условия - нет проблем. А так - не надо.

Правильно сказал как бы. Дипломатично. Вот только есть один важный момент. Все эти "условия", даже при их полном выполнении - не перевесят и малой доли вреда, который мы имеем от этой сделки. Ибо соседи получают огромные средства, которые идут на нужды весеу. А стало быть - нашим ребятам приходится жизнями платить за сей "акт доброй воли".

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: