Мир
15:45, 04 сентябрь 2023
1 182
0

"В Германии захотели восстановить «Северный поток-1» за свой счёт" - Осознание краха экономики всё сильнее

{short-story limit="840"}
"В Германии захотели восстановить «Северный поток-1» за свой счёт" - Осознание краха экономики всё сильнее

Наконец-то Правительство Германии публично изменило собственную позицию в отношении российского газа. Буквально на неделе официальный Берлин, в лице премьер-министра Саксонии, Михаэля Кремчера, заявил о необходимости починки «Северного потока - 1». При этом Кремчер просит восстановить газопровод в самые сжатые сроки. 

Как считает Михаэль, объёмы газа, поставляемые по российскому газопроводу, смогут обеспечить потребности всей энергетической отрасли Германии на 5-10 лет. В противном случае, если газопровод и дальше останется в текущем состоянии, то и энергетическая отрасль потерпит колоссальные убытки, и сама ветка Северного потока придёт в негодность из-за процессов коррозии.

Ремонт чужого имущества за свой счёт

Ввиду того, что сам повреждённый газопровод находится в нейтральных водах, Кремчер прямо попросил Правительство организовать все необходимые меры для его починки:

«Это совершенно адекватная мировая практика – ремонтировать повреждённые газопроводы. Нужно выкачать воду и заделать пробоину. Вполне разумно сохранить наибольшее количество вариантов энергоснабжения для государства», - сказал премьер-министр Саксонии, обращаясь к Правительству.

Нужно понимать, что Михаэль Кремчер может призывать только к починке трубопровода.

Прямой призыв возобновить поставки российского газа – политическое самоубийство в информационном пространстве Евросоюза. Ранее, все кто призывал к возобновлению поставок, получили позорное клеймо - «ставленник Москвы».

Кремчер зашёл с другого бока. Он просто порекомендовал быть более рациональными и сохранить повреждённую инфраструктуру для…

… для последующих поколений, разумеется.

Так, «на всякий случай».

Михаэль прекрасно знает менталитет собственного народа: если не вложиться сейчас, то много лет спустя потребуется потратить намного больше.

Починка «Северного потока – 1» сможет поспособствовать нормализации российско-германских отношений

Эксперт финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Игорь Юшков, так объясняет слова Кремчера:

«Трубопровод, готовый к поставкам газа, позволит в будущем иметь возможность немедленной активации в случае изменения отношений с Россией. Кто-то считает, что отношения смогут поменяться, если поменяется Правительство РФ, кто-то считает, что наоборот, власть поменяется в самой Германии, после чего новые правители снова будут думать о простых немцах больше, чем о каких-то там общеевропейских ценностях», - объяснил позицию премьер-министра Саксонии российский эксперт.

Согласно текущим условиям контракта поставки газа и не прекращались.

Да, ветка «Северного потока – 1» лежит мёртвым колоссом на дне мирового океана. Но даже катастрофические повреждения трубопровода не вынудили Москву и Берлин разорвать прежние соглашения.

В том случае, если Правительство Германии всё-таки послушает Кремчера и реанимирует трубопровод, то он может быть задействован немедленно, без каких-либо юридических проволочек.

Небольшое исключение – российские ответные санкции, направленные на немецкие «бывшие дочки» Газпрома, которые попали под германскую национализацию. Но если Берлин, в качестве доброй воли, починит наше имущество в океане, мы вполне можем себе позволить сделать ответный жест и немедленно начать гнать голубое топливо в европейскую страну.

Если ремонт трубопровода всё-таки произойдёт и поставки продолжатся, то это может стать первым серьёзным прецедентом нормализации российско-европейских отношений и предтечей возобновления нормальной торговли.

А вы как считаете, дорогие друзья, будет ли Берлин чинить «Северный поток – 1» или газопровод так и разрушится окончательно в агрессивной среде?

Седые хроники времён, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: