Мир
14:22, 03 сентябрь 2023
1 327
0

Финляндия вызывает Россию на войну: Почему медлит Путин

{short-story limit="840"}
Финляндия вызывает Россию на войну: Почему медлит Путин

Недавний налёт дронов на аэродром, возможно, был нанесён из Эстонии или Литвы. Что заставило ряд общественных деятелей призвать Россию нанести ответный удар. На что и было рассчитано. Такой удар там никого не остановит от последующих провокаций. Их будет всё больше. К ним прибавят заходы ДРГ в Ленинградскую область и теракты по всей стране. А атака БПЛА на самолёты во Пскове стала лишь предвестником новой войны, которую Запад начинает против нас и против Европы одновременно.


Каждую неделю в западных СМИ выходят материалы о провальном контрнаступлении ВСУ. После трех месяцев это уже очевидно всем. Накануне об этом вновь написало французское издание Le Figaro:

Контрнаступление Украины не увенчалось успехом, даже несмотря на многомиллиардную военную поддержку США. Возвращение Крыма уже невозможно.

Издание InfoBRICS назвало украинское контрнаступление "абсолютным провалом". Пишет, что вряд ли удастся изменить этот сценарий, так как Россия уничтожила большое количество украинских военных и техники из стран НАТО:

Очевидно, что Украина, не достигнувшая никакого успеха на поле боя, становится тяжким бременем для бюджета США накануне выборов.

Крупная провокация

Публицист Сергей Васильев пишет, что надежда на маленькую победоносную войну с Россией не оправдалась, что больно ударило по демократам:

Для более качественного разграбления Европы и сброса токсичных восточно-европейских активов необходимо и то и другое убить обо что-то твёрдое, например об Россию.

Идеальным для США будет нападение России на Европу. Однако Москва не только не хочет этого, но и не торопится окончательно закрывать вопрос Украины, которая каждый день высасывает из Запада ресурсы. Поэтому Западу так необходимо спровоцировать Россию на применение силы в собственном приграничье.

И здесь как раз подойдёт Прибалтика, откуда, возможно, были запущены дроны, атаковавшие Псков. Васильев допускает, что после Пскова могут быть теракты на территории Санкт-Петербурга, Мурманска, Калининграда и других приграничных городов:

Поэтому провоцировать Россию будут много и качественно. Беспилотники из Прибалтики и Финляндии, блокада Калининграда и Финского залива, ДРГ и теракты в Петербурге, Пскове и других приграничных городах. Англосаксам позарез нужна война в Европе.

При этом война в Европе позволит США отложить выборы и сохранить власть в руках демократов. И не важно, что там думают республиканцы. Их мнения никто спрашивать не будет. И не стоит забывать, что большая бойня поможет американцам разогреть свою экономику. Из кризиса как-то надо выходить.

Эстония, Латвия, Литва, а теперь и Финляндия – одноразовые расходники в натовской обойме – обязаны сгореть во славу заокеанского гегемона, – считает Сергей Васильев.

Прибалты – не смертники, но у них нет выбора

Политолог Андрей Иванов в беседе с корреспондентом Царьграда отметил, что политики стран Балтии не могут планировать никакой войны против России.

– Кому может быть выгоден такой конфликт?

– Американским элитам. Во-первых, это резко ослабит Евросоюз как глобального конкурента. Во-вторых, это будет серьёзный удар по Китаю, который во многом свою концепцию развития строит на строительстве Нового Шёлкового пути в Старый Свет. Пекину придётся выбирать между геополитическими конструкциями вместе с Россией и торговлей с Европой. Конфликт в Прибалтике будет выгоден даже Германии, потому как Берлину необходимо ослабить Варшаву.

– То есть пострадает даже Китай… А какая роль у Польши?

– Сегодня Польша пытается формировать внутри ЕС собственную конструкцию, куда должны войти Украина, страны Балтии, Молдавия. Появление второго центра, причём враждебного Германии, немцам не выгодно. Наоборот, в случае конфликта Германия станет полноценным лидером ЕС.

– Как конфликт может начаться?

– России конфликт не нужен, а сами политики Балтии не решатся. Значит, будут провоцировать Москву. Но как это делать? Конечно, можно наращивать различные военные группировки у границ, бесконечно проводить военные совместные учения. Однако Путин эти сценарии хорошо знает, на такой мякине Кремль не провести. 

И страны Балтии долго не продержатся: руководители НАТО прямо говорят, что из-за помощи Киеву выбраны почти все арсеналы, а быстро нарастить выпуск вооружений не представляется возможным. С другой стороны, наращивает свою мощь Польша. Варшава подписала невиданный контракт на поставку оружия из Южной Кореи, более того, корейцы должны будут построить на территории Польши новые военные заводы.

– В конфликт с Россией намерена втянуться Польша?

– Для этого ей нужно время, чтобы подготовиться. Правда, динамика нынешних событий столь стремительна, что делать долгосрочный прогноз вряд ли представляется возможным с большой долей вероятности.

Опасная игра

Публицист, политический обозреватель Владимир Головашин  также отмечает, что, скорее всего, главным застрельщиком атак на Россию – назовем их комариными укусами – является Польша. Сегодня рейтинги польской правящей партии "Право и справедливость" на фоне инфляции, согласно опросам, упали с 50% до 35% .

– И как Варшава собирается спасать положение?

– Любому, кто хотя бы немного увлекался политикой, известен рецепт успеха: маленькая победоносная война. Или хотя бы угроза вражеского вторжения, благодаря чему можно призвать сплотиться перед лицом врага и продемонстрировать единение с властью, которая готова героически противостоять. Но в эту игру опасно заиграться. Одно дело – проводить военные парады, демонстрируя мощь непобедимой армии, и совсем другое – дразнить медведя, сидящего в своей берлоге.

– Власти нагнетают страхи?

– Да, ведь день выборов все ближе. Телеканалы и Польши, и Прибалтики почти каждый день вещают об угрозах со стороны Калининграда и Белоруссии. Один высокопоставленный литовский военный анонимно заявил польским СМИ: "На самом деле такой угрозы не существует, но будучи политкорректным человеком, я должен хранить молчание".

Есть мрачная шутка о том, что двое поспорили, кто дальше всех высунется из окна, и один из них неожиданно выиграл. Первым, кто "выиграл", стала Украина. Теперь хотят поиграть страны Балтии…

Россия должна найти ответ

Военный эксперт, аналитик Сергей Простаков отметил, что версия с вылетом беспилотников, нанёсших удар по аэродрому под Псковом, из стран Прибалтики выглядит правдоподобной. Тем не менее считать её единственной нельзя.

– Дроны могли запустить с территории Украины?

– Характеристики широко рекламируемых украинскими властями аппаратов "Бобёр" позволяют им пролететь по разным маршрутам с Украины до северо-запада России. Нельзя исключать и крайне неприятный вариант с диверсией, осуществлённой уже с нашей территории.

– Прибалтика и Финляндия могут быть причастны?

– Да, страны Прибалтики и Финляндия уже сделали немало для того, чтобы разжечь конфликт с нами. Финские власти пока ограничились поставками вооружений и наёмников в зону военного конфликта, подготовкой украинских военных и террористов (в том числе из "Азова"*), поддержкой неонацистской идеологии и карельского сепаратизма. 

Власти же Прибалтики вдобавок к этому уже не раз отмечались прямым пособничеством в проведении терактов на территории России и укрывательстве украинских террористов (в случае с убийством Дарьи Дугиной) и экстремистов. Поэтому эти приграничные страны уже причинили немалый ущерб России.

– Большая война в Европе возможна?

– Безусловно. За океаном в Вашингтоне и даже в Киеве были бы рады, если бы в полномасштабный военный конфликт с Россией удалось втянуть и другие граничащие с ней страны.

– Почему Путин не ударит первым? Угроза очевидна, как это было и с Украиной.

– Это не в интересах Москвы. Наоборот – нужно избежать подобного сценария, но одновременно и пресечь провокации восточноевропейских сателлитов США. Прямой силовой путь при этом по причинам опасности эскалации конфликта со всем альянсом НАТО исключён. Однако поиск способов ответа на провокации необходим. В противном случае реальностью станут, вылеты против Российской армии авиации НАТО под украинским флагом с аэродромов Польши и Румынии.

Что с того?

Россия не должна идти на поводу у Соединённых Штатов и следовать в направлении их плана, заключающегося в развязывании большой войны в Европе. 

При этом и России не стоит идти на уступки, не стоит замораживать конфликт на Украине, чтобы он не перерос в ещё более ужасную войну, с ещё более подготовленным противником. 

Россия должна делать то, что она делает сейчас, – планомерно переваривать противника в "мясных штурмах" и сжигать технику НАТО в полях сражений. Время на нашей стороне.


* "Азов" – террористическая организация, запрещённая в России.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: