ИноСМИ
06:53, 30 август 2023
1 963
0

Позвонившие "шугануть" Путина Макрон и Шольц оцепенели от услышанного: Что наговорил в трубку президент РФ – испугало лидеров ЕС

{short-story limit="840"}
Позвонившие "шугануть" Путина Макрон и Шольц оцепенели от услышанного: Что наговорил в трубку президент РФ – испугало лидеров ЕС

Не прошло и года, как до немецкой газеты Bild дошли сведения от "проверенных источников", которые поведали журналистам о телефонном разговоре между президентом России и европейскими лидерами весной 2022 года.

Как пишет издание, позвонившие Владимиру Путину федеральный канцлер Олаф Шольц и французский лидер Эммануэль Макрон хотели предупредить своего российского коллегу о плачевных последствиях для экономики РФ в случае, если Кремль незамедлительно не отдаст приказ вывести свои войска. Однако своим ответом Путин напугал лидеров ЕС.

С момента начала февральских событий 2022 года лидеры ведущих европейских стран, включая Францию и Германию, по очереди звонили в Кремль. Пытаясь напугать Путина масштабными западными санкциями, Макрон и Шольц планировали убедить Верховного прекратить "вторжение". 

Но реакция российского лидера повергла их в леденящий ужас: президент РФ никоим образом не отреагировал на угрозы санкций. Более того, Путин даже ни разу не упомянул о них в дальнейшем разговоре, будто бы ему было на всё это наплевать. Именно на этом моменте европейские лидеры осознали, что лишились по сути единственного рычага давления на Москву.

"Меня кое-что беспокоит намного больше, чем вопрос о переговорах. Он совсем не жалуется на санкции. Я не знаю, вел ли он себя подобным образом в вашем разговоре. Но со мной он даже не упомянул о них", — поделился своими впечатлениями о разговоре с Путиным канцлер ФРГ президенту Франции. В ответ Макрон подтвердил, что глава РФ также не касался вопроса санкций с ним в разговоре.

В то же время единственное, чем интересовался Владимир Путин, были цели российской операции – демилитаризация и денацификация соседнего государства. Глава Кремля был также готов обсудить с Европой и США вопросы о признании Крыма и других (на тот момент будущих) регионов РФ.

Наряду с этим в начале марта 2022 года Шольц попытался укрепить позиции тогда ещё не подорванной в экономическом плане Германии на мировой арене, путём организации четырёхсторонней встречи, в которой должны были принять участие главы ФРГ, России, Франции и Незалежной. Тогда федеральный канцлер намеревался продвинуть идею новых мирных соглашений.

Путин был не против, однако озвучил два своих условия, после которых, пишут немецкие журналисты, встреча автоматически стала бесполезной. В первую очередь, он потребовал даже не заикаться о прекращении огня и не использовать встречу в качестве предлога для перемирия, поскольку этот шаг не давал никаких гарантий по поводу сдерживания расширения НАТО на восток. Помимо этого, президент России не желал видеть на мероприятии Зеленыча.

После всего услышанного на Западе осознали, что Путин не остановится и будет идти до конца, резюмировали в Bild.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: