Мир
09:00, 27 август 2023
576
0

"Кушайте свою рыбку с Фукусимы сами", - Россия усилила контроль за морепродуктами поставляемыми из Японии.

{short-story limit="840"}
"Кушайте свою рыбку с Фукусимы сами", - Россия усилила контроль за морепродуктами поставляемыми из Японии.

Япония, несмотря на протесты местного населения, обеспокоенность экологов и экспертов, таки начала сброс слаборадиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1".

В этой связи встал резонный вопрос, а защищен ли российский рынок от японской рыбы?

Россельхознадзор успокоил всех наших соотечественников пообещав, что ведомство усилит контроль за японской рыбой из-за сброса воды из резервуаров АЭС «Фукусима-1».

В ведомстве отметили, слив воды с радиоактивного объекта в Тихий океан способен привести к заражению рыбы.

Следовательно, все ввозимые из Японии морепродукты будут отныне более тщательно проверяться на содержание радионуклидов.

Представители Россельхознадзора подчеркнули, что если в поставляемых экземплярах будет обнаружена зараженная радиацией, опасная продукция, если будет превышен максимально допустимый уровень содержания радионуклидов, Россия готова пойти на полное ограничение поставок из страны "Восходящего солнца".

Тех соотечественников, кто переживает, что отсутствие японской рыбы на прилавках наших магазинов мжет серьезно сказаться на потребителях, в Россельхознадзоре успокоили, - доля Японии в импорте морепродуктов остается очень невысокой.

Вторит им и управляющий партнер Agro&Food Communications Илья Березнюк, утверждающий, что рыба из Японии на российский рынок поступала в очень малом объеме и были это исключительно премиальные виды, в розничной торговле ее по большому счету нет.

Вместо эпилога... Кушайте вы господа свою радиоактивную рыбку, с Фукусимы, сами.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: