Мир
18:50, 20 август 2023
851
0

Глава Никарагуа допустил сухопутные и морские базы армии России

{short-story limit="840"}
Глава Никарагуа допустил сухопутные и морские базы армии России

"70% накроем.." ..Ортега подписал указ о разрешении ввода в страну личного состава ВС РФ, воентехники, самолетов и кораблей - ранее в июне 2022 г. президент Ортега подписал весьма любопытный указ. В котором:

а) Разрешается ввод в Никарагуа личного состава ВС России, боетехники, кораблей и самолётов. Мотивировка занятная - "в гуманитарных целях".

б) То же самое разрешается для стран Центральной Америки, С Ш А, Венесуэлы, Кубы, Мексики и Доминиканской Республики.

С целью обмена и взаимовыгодной гуманитарной помощи в чрезвычайных ситуациях.

Разумеется, на севере поднялся крик-шум. Все отлично поняли подноготную этого указа. Формально Никарагуа пригласили всех. В гуманитарных целях:

  • Приходите, гости дорогие! Всех ждем. Никаких предпочтений, все равны.

Однако на самом деле указ расчитан исключительно на российских друзей. Именно наших встретят с душой и радостью. А вот каким-нибудь "северянам" обязательно откажут.. по самым разным причинам.

  • Калибр у вас не тот..

Что произошло конкретно

Безусловно, прибытие наших "гуманитарных гостей" будет воспринято как нарушение местного баланса. Наши базы однозначно изменят геополитическую карту региона. Это все понимают.

А ведь расстояние до Белого дома по прямой линии всего 3000 км. Для наших гиперзвуков - ну совсем не вопрос.

Уже известно, что планируется создание базы с крылатыми раке тами, которые покроют 70% недружественной территории. А в портах осядут дизель-электрические подлодки класса "Варшавянка", оснащенные пресловутыми "Калибрами", с ядер..ми головками.

Также будут заглядывать в порты и наши подлодки 4 поколения проекта 885 "Ясень". На ремонт и техобслуживание. А на них - знаменитые "Цирконы".

  • Вот оно, счастье-то..

Реакция северян была предсказуемая. Там уже заявили, что это - "явная прово кация" и абсолютно несимметричный ответ на их помощь Ук..не.

  • Это уже чересчур! Так нельзя.

Дело не только в "реальной опасности". В принципе, у нас и так немало возможностей доставить С Ш А массу неприятностей. Одни только "Посейдоны" чего стоят.. Да и не только они.

Главная беда (для них) заключается в изменении геополитического баланса. Раньше-то они контролировали свое "мягкое подбрюшье", угрожая военвторжением.

  • Делайте как говорим, а не то.. пожалеете.

А после размещения наших баз, страны региона на все "намеки" будут лишь усмехаться. - Ну попробуйте..

Вишенка на торте: Мексика выразила интерес к будущим совместным учениям с участием РФ. Тоже хотят присоединиться. Реакция их северных соседей была уже на грани.

  • У вас вообще совесть-то есть?

В общем и целом, суть в том, что наши перестают "входить в положение". Наконец-то приходит осознание, что ТАМ понимают-уважают исключительно язык силы. А любые "акты доброй воли" вызывают лишь усмешку.

  • Хорошего помаленьку..


Источник


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: