Мир
09:12, 20 август 2023
1 228
0

Странная смерть ещё одного генерала НАТО. После американца разбился француз

{short-story limit="840"}
Странная смерть ещё одного генерала НАТО. После американца разбился француз

СМИ сообщили о трагической гибели генерала французской армии Жан-Луи Жоржелена. Это бывший начальник Штаба обороны (Генерального штаба) Вооружённых сил Франции. Но есть одна деталь, которая вызывает подозрение.

По информации французской прессы, генерал Жан-Луи Жоржелен, бывший начальник Генштаба ВС Франции, руководивший реконструкцией собора Парижской Богоматери после разрушительного пожара, скончался в пятницу вечером после падения в Пиренеях. Об этом сообщили в жандармерии.

Казалось бы, причина смерти банальная: пошёл турист в горы, но не вернулся. Ближе к девяти часам вечера менеджер горной базы забеспокоился, что постояльца до сих пор нет - не вернулся с перевала Фостен, расположенного на высоте 2650 метров. Вызвал жандармов. Те отправились в горы и обнаружили тело мужчины, которого после опознали как генерала Жоржелена. По официальной версии, он сорвался с горы вниз и разбился насмерть.

Но есть нюанс, на который у себя в телеграм-канале обратил внимание журналист Сергей Мардан: "Очередной случай необъяснимого стремления генералов блока НАТО к одиночным опасным путешествиям".

Он напомнил о другом похожем инциденте, когда в штате Мэриленд погиб генерал ВС США Энтони Поттс. Любопытный момент: 1 марта 2022 года, то есть спустя менее чем неделю после начала военной спецоперации России на Украине, именно Поттс был назначен на пост исполнительного директора Программы по командованию, контролю и тактической связи.

Его смерть и по сей день вызывает удивление. Генерал, имеющий опыт управления вертолётом, якобы погиб во время пилотирования самолёта Piper PA-28 Cherokee 25 июля 2023 года. Во время полёта что-то пошло не так - и он рухнул недалеко от армейского испытательного полигона в Абердине на северо-востоке штата. Такова официальная версия.


Но неофициальная… Неофициальная заставляет задуматься о том, что как-то неспроста уже как минимум два генерала из стран блока НАТО вдруг в одиночку куда-то направляются и случайно (ну совершенно случайно) погибают.

ВИДЕО:


Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: