Мир
18:33, 10 август 2023
968
0

"Шах и мат" Россия и Саудовская Аравия здорово обыграли Запад с показным "Саммитом мира" — новый совместный проект оставил врагов ни с чем

{short-story limit="840"}
"Шах и мат" Россия и Саудовская Аравия здорово обыграли Запад с показным "Саммитом мира" — новый совместный проект оставил врагов ни с чем

Многие говорят о том, что в последнее время ситуация у России «не очень». Мол отмена Зерновой сделки нам не выгодна, так как ее итогом стало еще большее обострение отношений других государств с Россией, а в особенности стран Африки. Прошу заметить, что это откровенная ерунда, так как настоящие итоги выхода из Зерновой сделки начинают раскрываться только сейчас, и реальную выгоду тут имеет именно Россия.

Во-первых, сейчас подскочили цены на зерно, причиной чего стала блокировка главного экспортера зерна в виде Незалежной. Европейцы, которые имели неплохую прибыль с переправки грузов из Восточной Европы в Африку, стали идти на самые отчаянные авантюры, чтобы заполучить желаемое зерно, но на их пути встает Россия, которая уже отнюдь не такая добренькая, как была раньше. Чего стоит то столпотворение, устроенное на Дунае, когда европейские корабли, пытаясь забрать зерно из черноморского порта, попали «под раздачу» и с трудом выбирались из западни.

И судя по тому, с каким рвением коллективный Запад упрашивает Россию продолжить эту сделку, эффект все же есть. Да и некоторые “союзники” показали свое истинное лицо после того, как перестали с нас получать свою долю выгоды после отмены Зерновой сделки. Я считаю, что Россия осталась только в плюсе по итогу. Жаль только, что раньше не прекратили этот балаган, который действительно принес нам убыток.

Далее

Во вторую очередь сейчас упоминается саммит “мира”, проведенный в Саудовской Аравии, на котором присутствовали представители более 40 государств. Якобы этот факт должен продемонстрировать, что Россия совсем одна и даже Китай, наш союзник по БРИКС, «поехал по призыву комика» обсуждать варианты невыгодного России мирного договора.

Но тут случился Шах и Мат. Россия и Саудовская Аравия здорово обыграли Запад с показным "Саммитом мира", ведь на самом деле эти две страны готовят новый совместный проект, который может оставить врагов ни с чем. Дело в том, что Россия сейчас ведёт переговоры с этой восточной страной о поставках зерна, чтобы оттуда распространять его на все страны Глобального Юга.

Россия очень легко вышла из Зерновой сделки, потому что нам без разницы на мнение Запада, а в этом соглашении именно они получили основную выгоду, а не страны Африки, как некоторые думают. На самом деле Москва хочет увеличить свое влияние на Юге, для чего уже будет не жалко потратить собственное зерно.

Саудовская Аравия тоже преследует собственные интересы, которые отчасти перекликаются с российскими. Она хочет увеличить свой политический вес и роль в международных взаимоотношениях, представ очередным миротворцем, который мог бы устроить всех - и пророссийские страны, и прозападные.

Этот саммит мира нужен был правительству Саудовской Аравии лишь для того, чтобы утвердить себя в этом качестве. Тем более, учитывая, что на этом собрании так ничего и не решили. Пообсуждали у кого какие были планы, поставили комика в неудобное положение да разошлись.

В это время Саудовская Аравия имеет возможность усидеть сразу на двух стульях. Одновременно удовлетворить Запад своими миротворческими намерениями и предоставлением площадки для актера, и одновременно стать другом Востока, заключая соглашение с Россией о поставке зерна. Ведь саудиты даже после саммита, на который решили не звать представителей Москвы, отправили в Кремль сообщение обо всех решениях, что были приняты на саммите.

Наша страна же получает возможность экспортировать собственное зерно, которое, кто бы что не говорил, является очень качественным, и предпочитается многими странами мира, особенно на Юге. Тем самым в лице Саудовской Аравии мы получаем ценного партнера, который позволит нам расширить торговлю.

Наверняка с арабами будет вести дела куда удобнее и приятнее, чем с европейцами и американцами, которые наобещали множество выгод, но при этом не выполнили ничего. В данном же случае мы будем иметь дело со страной, которая сейчас очень зависима от собственной репутации и дипломатического статуса, а потому этот союз совершенно точно принесет нам деньги и укрепит влияние.

След Истории, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: