Жизнь
15:41, 07 август 2023
1 402
0

«Нужно брать пример с демократичной Англии»: Лоза о том, как защититься россиянам от Галкиных и Макаревичей

{short-story limit="840"}
«Нужно брать пример с демократичной Англии»: Лоза о том, как защититься россиянам от Галкиных и Макаревичей

Музыкант Юрий Лоза в интервью YouTube-каналу «Великоросс» рассказал, как Россия должна защищаться от вредоносного контента, к которому относятся негативные высказывания (и сценические номера) в адрес России юмориста Максима Галкина* и свежие песни музыканта Андрея Макаревича*, в частности, «Моя страна сошла с ума».

«Каждая страна обязана защищаться от вредоносного контента, - уверен Лоза. - Существует целый инструментарий, как отслеживать, контролировать такие материалы, что разрешать, а что нет. Приведу простой пример.

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин рассказывал о том, что Валерию перед выступлением в лондонском Альберт-холле в 2015-м году поставили в жесткие рамки. Она должна была предоставить местным органам свои тексты и рассказать, что будет говорить со сцены. Несмотря на то, что она работала для русскоязычной аудитории, пела песни на русском языке. Англичане к этому концерту не имели никакого отношения, кроме как предоставили зал. И, тем не менее, обязали Валерию документально подтвердить, что она будет петь и говорить.

Англия, которая считает себя вершиной демократии, защищала себя от нежелательных текстов, лозунгов и т.д. Почему мы не должны делать то же самое сейчас, в такое неспокойное время? Мы обязаны защищаться. От каждого камешка, брошенного в наш огород, даже если он брошен где-то там далеко, расходятся круги по воде.

Но когда мне говорят, что ранние альбомы «Машины Времени» каким-то образом вредят нам, я этого не понимаю. «Я пью до дна за тех, кто в море» - хорошая песня. Почему ее сегодня не транслировать? Другое дело, что сегодняшние творения Макаревича*, в которых он поет, что в России все плохо, вокруг г..но, и Крым нам не нужен, вот такое не стоит популяризировать. А его ранние произведения чем провинились? Не думаю, что песни о любви, написанные авторами, которых мы сегодня считаем иноагентами, тоже нам могут повредить. Даже если эти авторы что-то плохое крякали/вякали про Россию. Ну, уехал туда человек, стал американцем. Какая разница?

По мнению музыканта, жена Галкина* Алла Пугачёва, несмотря на переезд супругов в другую страну, по-прежнему является великой артисткой и значимой медийной персоной.

«Она была впереди планеты всей, - говорит Лоза, - явно выделялась на общем фоне. Вокруг нее был шлейф, наполненный всевозможными событиями - большим количеством мужей, разводов, скандалов. Это то, чего не было у остальных артистов. А нашему народу, как выясняется, это важнее, чем само творчество. Это более интересно и важно. Попробуйте найти новость, что какой-то артист выпустил песню или альбом. Об этом почти не говорят и не пишут. Но стоит сообщить, что какой-то артист запил или у него нервный срыв или он что-то отчебучил на концерте, новость сразу прыгает на первые страницы.

Пугачева торжественно закрыла свою творческую деятельность концертом «С днем рождения, Алла», который организовал Филипп Киркоров в 2009 –м году (в ГЦКЗ «Россия» в Лужниках – Ред.). Ее песни там пели преимущественно другие артисты. Весь ее материал разлетелся по репертуарам других исполнителей. И она как певица со своими песнями уже не нужна публике».

Сегодня, считает Лоза, певица уже и не в состоянии спеть свои песни, так как «жила полной жизнью, ни в чем себе не отказывая». При этом музыкант допустил, что Пугачева может вернуться в Россию спустя время.

*Признаны Минюстом РФ иностранными агентами.

АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: