Мнения
11:38, 05 август 2023
2 511
0

"Ничего не сделал, и пошел по советскому пути". Кедми впервые критикует Путина

{short-story limit="840"}
"Ничего не сделал, и пошел по советскому пути". Кедми впервые критикует Путина

Вечером в студии у Соловьева Яков Кедми всегда критикует действия российской власти. За ее слабость, бесхребетность и за угрозы вместо действий. Ни разу не слышал - чтобы хвалил. 

И ни разу не слышал, чтбы он критиковал не "власть", а конкретно Владимира Путина. И вот - это произошло. Причем эта критика было не за какое-то очередное его решение, а можно сказать, - глобальная.

Отмечу, что выступил он с таким посланием не на федеральном телевидении, где мы его обычно видим, а на YouTube-канале "Waldman-Line".

Итак, что же бывший спецслужбист Израиля, а ныне политолог назвал серьезными просчетами Путина.

Первое - это оставшаяся зависимость от сырьевых поставок. Эта старая тема, и разговоры о том, что надо слезать с "сырьевой иглы" ведутся не одно десятилетие, тем не менее воз и ныне там.

По мнению Кедми, чиновники лишь жонглируют словом "импортозамещение". При этом подъема промышленного сектора не наблюдается, новые отечественные товары в сфере потребления не производятся, отказа от потока импорта так и не произошло.

- Прошло 10 лет с того момента как было объявлено о начале процесса импортозамещения. Но мы по-прежнему зависим от западных стран и продолжаем делать у них закупки по всем направлениям. Нам необходимы их мелкие комплектующие и товары повседневного спроса, а на фоне антироссийских санкций пришлось строить многоступенчатую логистику и поднимать цены. Возрождение производства не наблюдается", - сказал Кедми.

Политолог с горечью вынужден был констатировать, что Владимир Путин допустил очень серьезный просчет - деньги, вырученные от продажи ресурсов на протяжение многих лет, утекали из страны и не вкладывались в развитие собственных предприятий. 

Никто не вкладывался ни в народное хозяйство, ни в авиационную промышленность. (???) Политолог уверен - если бы это было сделано, Россия торговала бы не только нефтью и газом по бросовым ценам, а лайнерами своего производства. Но, к сожалению, за два десятилетия ничего этого сделано не было.

Спорить с таким уважаемым человеком довольно сложно. У меня нет такого багажа знаний и опыта работы в самых секретных структурах планеты. Но все же робко на все это сделаю такие ремарки.

-  По импортозамещению не очень согласен. Оно идет - и это без сомнения. Я не знаю, что мы сейчас не можем сделать, например, в продовольствии. От любых сыров - до рекордного урожая зерновых. Подойдите к полкам. Если вы хотите взять все отечественное - вы это возьмете.

-  Закупаем мелкие комплектующие и товары повседневного спроса? Но делать все на 100% у себя в стране - это невозможно, это сейчас не сможет никто в мире. Зато мы делаем много того, что нет в мире ни у кого. А если уж кто-то и подойдет близко к цифре в 100% по производству в своей стране - то первыми, скорее всего, будем мы.

-  Да, все заработанные деньги складывались в кубышку и за это всегда ругали правительство Кудрина. Лучше бы эти деньги шли на заводы и на новые распаханные поля, как призывал Геннадий Зюганов.

С одной стороны, с этим трудно не согласиться. Только вот все равно большой вопрос - выползли бы мы с этими заводами, но без денег в 2014-м и в 2022-м? Жизнь показала, что нашей стране категорически нельзя оставаться без накопленных средств. Империалисты могут атаковать в любой момент. А смогут ли тогда помочь все эти заводы и пароходы? Помогут ли вынести социальное бремя страны в военное время - это вопрос, на который никто не сможет дать ответа.

Что касается зюгановских полей... У нас сейчас с теми полями, что есть, такой урожай, что не знаем куда его пристроить. Вот повезем его бесплатно в шесть стран Африки.

Вваливать все деньги в экомику и заводы может позволить себе Швейцария. Или Австралия. Или ЮАР. Или даже Бразилия. У которых нет и не будет внешних врагов.

Но это еще не все, что Кедми ставит в претензию Владимиру Путину.

К глубокому сожалению, продолжает он, Россия сегодня вынуждена идти по советскому пути – обстоятельства нас вынуждают развивать отечественную оборонную промышленность. Это безусловно в нынешних реалиях необходимо делать, но в результате вынуждены страдать остальные "мирные" сферы экономики, так как на них элементарно не хватает времени и средств. Владимир Путин совместно с правительством "едва успевают контролировать" то, что происходит в зоне конфликта и вовремя отдавать необходимые распоряжения для ВПК.

Безусловно, сегодня Владимир Владимирович всеми силами пытается наверстать собственные упущенные возможности, но удастся ли ему это, большой вопрос.

- Отечественная промышленность много лет ожидает своего "звездного" часа и ждет реставрации былого величия. Однако сможет ли президент это сделать, в какие сроки, если необходимо так много вливать в базовые отрасли? Конечно, это покажет лишь время, но есть большие опасения, что многое, очень многое было утеряно или украдено", - подводит итог всему Кедми.

Ну, то есть переводя на упрощенный язык - Путину придется сейчас все силы и деньги бросать на оборонку, и до остальной промышленности ни руки, ни те же деньги просто не дойдут. И мы окажемся в капкане, в который попал СССР в конце 80-х...

Неужели можно подумать, что Путин этого не понимает? И не учитывает всех тех ошибок СССР. В доказательство приведу лишь некоторые цифры, их, как мне кажется, будет достаточно.

На начало 2021 года в ФНБ (Фонд национального благосостояния), это и есть наша нынешняя кубышка, было 11,5 триллионов рублей. На начало 2022 года (на начало СВО) - 14,3 триллиона рублей. По последним июньским данным - то есть, спустя полтора года после начала СВО - размер средств в ФНБ составляет 12,7 триллионов рублей.

То есть, за самые тяжелые полтора года войны потрачено 1,6 триллионов, или в районе 10%. Получается, если такие "негативные темпы" сохранятся, то этих денег хватит нам на 15 лет. И это, как говорится, без банковского процента.

А вот еще одна цифра, которой, наверное, уважаемый политолог не владеет. Правительству Мишустину на ту самую промышленность, о которой он говорит, на ее новую программу по созданию "вторичного продукта" (ну, то есть, моторное масло вместо нефти, мука вместо зерна, мебель вместо древесины) выделено на насколько лет 10 триллионов рублей. Огромнейшая цифра!..

Подытоживаю. Вряд ли стоит думать, что такой думающий политик, как Путин, так увлекающийся и ответственно относящийся к истории, может совершить все те ошибки, за которые поплатился СССР в 1980-е...

Комментарии читателей:

Александр Молчанов:

Этого перебежчика кто-то ещё слушает?

Юрий Михайловский: 

Переключите канал...у него программа изменилась на прежнюю..

Алена Янкина:

Пусть едет в исраиль !

Светлана Крылова

Ему ли Путина судить? 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: