Политика
15:27, 29 июль 2023
2 051
0

"Было вашим - стали нашим" Экспроприация складов Евросоюза в Калининграде (нечего тянуть руки к нашим территориям)

{short-story limit="840"}
"Было вашим - стали нашим" Экспроприация складов Евросоюза в Калининграде (нечего тянуть руки к нашим территориям)

Калининград давно Европе как кость в горле – и проглотить не могут, и жить спокойно с мыслью, что это российская область. Какие только козни нам не строят, но пока мы в сплошном выигрыше. Литва и Польша больно получили по рукам, которые потянули к нашим территориям.


Проблема Калининграда

Как известно, Калининград – это российский анклав на территории Европы. Красивая и стратегически выгодная область, которая зажата с трех сторон Польшей, Литвой и Балтийским морем. Самая западная точка страны, известная курортная зона с богатой историей и большими запасами янтаря.

Раньше все было более или менее гладко: Калининград успешно встроился в транспортно-логистическую структуру Европы и был полноценным участником по переброске грузов из Азии в Европу и далее по миру.


Не без проблем, конечно, не все было не критично. Сейчас же ситуация поменялась, и Европа пытается куснуть нас за пятку.


Сначала поляки, потом Литва закрыли проезд для россиян по своей территории – для обычных туристов, жителей Калининграда, водителей фур и прочих категорией. Для всех.


Европейские планы на Калининград

Европа давно задумала отжать Калининград у России, вот только договориться между собой не могут – чей же он все-таки станет:


  • немецким – это бывший Кёнигсберг, исторически немецкий город, который нам отошел по соглашению после Второй Мировой войны;
  • польским – у поляков имперские замашки при отсутствии каких-либо на то оснований, они хотят захватить как можно больше земель от моря до моря;
  • литовским – крошечной Литве не помешали бы новые территории, но только кто там будет жить, если все литовцы уже давно разъехались в Англию, Норвегию и Германию нянями, работниками на рыбные фабрики и уборщицами в отели.


Ну и самый главный препон для Европы - отжать не получается, Калининград и не в таких ситуациях выстаивал, и Россия отдавать свои территории не собирается.


Хлопнули по европейским рукам

На фоне последних событий в Европе активно подогревают тему возврата Калининграда. Особенно громко выступают латыши.


Но пока европейские собачки с берегов Балтийского моря тявкают в нашу сторону, мы экспроприировали кое-какое имущество и расшатали Прибалтику:


  • начали со складов – раз грузы теперь не возим через Калининград, значит, и склады вам не нужны, забираем себе;
  • затем подвесили вопрос нужности Прибалтики для ЕС – для чего вам эти страны, если они ведут в тупик?


В Европе подумали и исключили Прибалтику из обширной транспортно-логистической реформы ЕС. Другими словами, оставили за бортом – финансирования и развития не будет. А ведь все могли бы жить мирно и взаимовыгодно!

Какие варианты развития для Калининграда

Есть несколько вариантов, как быть с Калининградом:


  • отдать Германии, под кем он был много веков, восстановить историческую справедливость;
  • отдать Литве и Польше, пусть перегрызутся за лакомый кусочек;
  • расширить русские владения и продлить территорию Беларуси до Балтийского моря.


ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ И СОБЫТИЯ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: