Мир
20:29, 21 июль 2023
1 346
0

«Верните дерево»: Запрет на поставку в Евросоюз российских пиломатериалов больно ударил по европейскому бизнесу

{short-story limit="840"}
«Верните дерево»: Запрет на поставку в Евросоюз российских пиломатериалов больно ударил по европейскому бизнесу

В Евросоюзе крайне недовольны размером пошлин на нашу древесину. Настолько, что собирается их снизить, направив жалобу в ВТО.


Россия повысила пошлины ещё в январе прошлого года и касаются они не только пиломатериалов, но и древесины лиственных пород, считающейся ценной.

Это было сделано для того, чтобы российский лес перерабатывался внутри страны, а не вывозился за рубеж в виде необработанного дешёвого кругляка.


Ещё совсем недавно отечественная древесина за бесценок уходила в ту же Финляндию. Кстати, у них мы покупали её же, но в переработанном виде: мебель, картон и бумага.


Теперь всё изменилось — Россия не только не продаёт необработанный лес, но и добровольно перестала покупать тот же картон.


Взамен той нелогичной торговли наша страна стала торговать пиломатериалами, фанерой и прочими товарами с высокой ввозной пошлиной.


Финские деревообрабатывающие предприятия в одночасье стали фактически банкротами. Ведь дешёвого леса теперь нет, как нет и огромного рынка сбыта для их готовой продукции. Халява закончилась.


Что примечательно, торговля бумажной продукции приносила в финский бюджет около 20% денег от экспорта. К тому же финны были главными поставщиками леса в Евросоюз зарабатывая и на этом. Российского леса, что не маловажно.


В ответ на действия России Евросоюз запретил поставки наших пиломатериалов на территорию Европы. Это только ухудшило положение дел для европейских компаний, занимающихся обработкой древесины.


На данный момент европейцы вынуждены втридорога закупать всё необходимое у посредников из Китая или Сингапура. Последний, кстати, в этом году стал закупать у нас в 20 раз больше леса! Разумеется, 99% от закупок переправляются в Европу морем.


Власти Евросоюза хотят уменьшить свои расходы, чтобы поддержать отрасль. Однако делают это в манере типичной для англосаксов, где они «пуп» земли. Мол:


«Верните дерево».

Так мы и не обязаны его возвращать – сами виноваты! Сначала санкции ввели, а теперь спохватились, когда стало понятно, что это больно ударит по их бизнесу!

Вместо того, чтобы просто снять эмбарго на наши пиломатериалы, они требуют, чтобы Россия снизила вывозные пошлины в четыре раза! Дескать, так они будут соответствовать стандартам, принятым в ВТО.


Россия же попросту проигнорировала эти требования и продолжает наращивать объёмы торговли с Узбекистаном, Сингапуром и Китаем. Так нам выгоднее.


РУССКИЙ ФЛОТ 🇷🇺, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: