Мир
22:59, 19 июль 2023
2 444
0

На Западе хотят провести зерновую сделку без РФ, но не осознают какой "сюрприз" оставили для них россияне в Чёрном море

{short-story limit="840"}
На Западе хотят провести зерновую сделку без РФ, но не осознают какой "сюрприз" оставили для них россияне в Чёрном море

Поставщик зерна готов рискнуть и продолжить перевозку даже без участия России. Для этого он обратился в ООН и заявил о своей готовности, он просит Турцию продолжить сотрудничество. 17 июля Россия все же вышла из этого невыгодного соглашения, так как ее требования по возвращению Россельхозбанка в SWIFT выполнены не были.

США не стали смягчать санкции ради сделки. Однако КВНщик настроен решительно, он заявил о том, что готов воспользоваться черноморским коридором, даже если РФ не даст на это разрешения. Если Турция будет пропускать, то капитаны кораблей готовы рискнуть, так как выпускать зерно будут. Договоренности с Россией у него лично не было, только с ООН и Турцией. Если ООН и Турция подтвердят свое участие, то часть договора, которая касается их отношений с Незалежной, будет действовать. Для того чтобы обсудить этот вопрос, в Нью-Йорк отправился Дмитрий Кулеба.

Выход России из сделки опасен тем, что теперь суда подвергаются опасности, перемещаясь по черноморскому коридору. Россия имеет право их потопить. Россия может полностью закрыть гуманитарный коридор, тогда и координационный центр в Турции останется без работы.

Эрдоган, однако, не отрицает возможности договориться с Путиным и продлить сделку спустя какое-то время. Однако глава дипломатии в ЕС Жозеп Боррель считает, что разблокировка российского банка не имеет отношения к сделке, поэтому и выполнять это условие нет никакого смысла. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш менее категоричен и предложил Путину подключить к SWIFT дочернее предприятие Россельхозбанка, но не сам банк.

Джон Кирби ответил, что американская администрация может рассмотреть изменение санкций, для того чтобы Россия не мешала провозить зерно. Вашингтон настаивает на том, чтобы старая схема существовала. Российский лидер, похоже, этот вопрос закрыл. 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: