Украина
06:14, 05 июль 2023
811
0

Почему Украина не имеет права не только на Крым и Донбасс, но и на собственную государственность

{short-story limit="840"}
Почему Украина не имеет права не только на Крым и Донбасс, но и на собственную государственность

В воскресенье канцлер Германии Олаф Шольц решил блеснуть “знанием” российской истории. В интервью телеканалу ARD он заявил, что Украина уже в советские времена была самостоятельным государством, а Крым — ее частью, кроме того она вышла из состава СССР позже России

“Крым уже очень давно является частью Украины — этого мы не должны забывать. Уже во времена Советского Союза Украина была самостоятельным государством с членством в ООН. И это, кстати, Россия первая покинула Советский Союз, а не Украина”, — сказал он.

ВИДЕО:

Очевидно, это ответ тем западным политикам, которые, в отличие от Шольца, с российской историей все же в общих чертах знакомы и признают, что Крым — это исторически российская территория. Получилось, как обычно, жидковато.

Дорогой Олаф, я лично отправлю тебе на Рождество учебник по истории России, а пока попытаюсь объяснить на пальцах.

Да, действительно, на момент распада Союза Крым был частью УССР. Вот только я не сказал бы, что давно — всего лишь с 1954 года, когда Хрущев реализовал свои волюнтаристские замашки, совершив грандиозную историческую ошибку — отдав Крым. Кстати, по мнению многих правоведов, с нарушениями действующего советского законодательства.

И вот еще интересное. Запад, как и Киев, очень любит апеллировать к решению советской власти, которая на Украине объявлена преступной. Да и в Европе тоже (в 2019 году Европарламент принял резолюцию, приравнивающую роль СССР к роли нацистской Германии в развязывании Второй мировой войны). Выходит, не такая уж и преступная эта власть? Вы или трусы наденьте, или крестик снимите.

Но дело не в этом, а в том, что эти 37 лет, которые Крым был частью УССР, для истории ничто. До этого он 171 год был частью России. Он и с 1954-го по 1991-й, по сути, был частью России, так как мы все были одной страной. По факту Украине Крым принадлежал лишь первые 23 года незалежности — менее одного поколения. Да и как принадлежал? Нещадно ею эксплуатировался, а сам Киев ничего не делал для региона, жители которого не переставали считать себя частью России.

Так что про “давно является частью Украины” — это ты, Олаф, загнул.

Едем дальше. Про ООН.

Действительно, УССР и БССР наравне с СССР были государствами – основателями ООН. Но как так получилось?

Дело в том, что, когда создавали эту организацию, представительств в ней западного мира получилось непропорционально много, а нас — слишком мало. При этом та же Британия включала в ООН свои доминионы с весьма различной степенью наличия собственной государственности — так или иначе все они всегда голосовали в унисон с коллективным Западом.

Очевидно, что Сталин решил пойти тем же путем. Чтобы получить больше голосов, он протолкнул в ООН еще и Украину и Белоруссию (формально это обосновывалось их вкладом в Победу над Германией, а ООН была тогда организацией, созданной державами-победительницами). 

Для этого двум республикам фактически была создана имитация государственности в виде собственных вооруженных сил и министерств иностранных дел с декларируемой полной свободой во внешней политике, с правом заключать союзы и международные договоры и т. д.

К слову, это делалось в отношении всех 15 республик — были два закона: “Об образовании воинских формирований союзных республик” и “О предоставлении союзным республикам полномочий в области внешних отношений”. 

Соответствующие изменения были внесены в конституции республик. Тогда Сталин считал, что сможет протолкнуть в ООН всех, но наткнулся на жесткий отпор США и Британии. Пришлось ограничиться Украиной и Белоруссией.

У республик действительно были свои министерства (тогда еще наркоматы) обороны и иностранных дел, в которых даже были сотрудники, получавшие зарплату. Но фактически их работа заключалась в том, что они делали запросы в Москву на предмет уточнения их полномочий, а Москва в ответ сохраняла молчание. Когда стало ясно, что история с созданием ООН завершена, эти бутафорские ведомства просто распустили.

Таким образом, де-юре Украина была государством два года (с 1944-го по 1946-й), а де-факто вообще им не была. 

И с 1946-го она потеряла право быть членом ООН, так как утратила юридический статус государства. Это, кстати, интересный момент. Украина фактически незаконно занимает кресло члена ООН, ибо в 1991 году не вступала в организацию по новой, как другие республики, а по примеру России, ставшей правопреемницей СССР, сохранила за собой кресло, ранее принадлежавшее УССР. 

Подчеркну, принадлежавшее незаконно с 1946 года!

Почему на это целых 45 лет закрывали глаза, отдельный вопрос. Но если ты хочешь порассуждать о роли Украины в ООН, Олаф, имей в виду этот момент!

Теперь о том, кто раньше, а кто позже вышел из состава СССР.

Понятно, что Шольц имеет в виду, что Россия провозгласила независимость 12 июня 1991 года, а Украина только 25 августа 1991-го — после провала ГКЧП. Канцлер хочет сказать, что Россия первой вышла из Союза из собственного самодурства, а Украина — лишь тогда, когда стало понятно, что Союз уже обречен.

Но и здесь мы имеем подмену понятий. Дело в том, что Россия в июне 1990-го приняла декларацию о государственном суверенитете. А Украина в августе 1991-го — акт провозглашения независимости! Чувствуете разницу?

Что ж, эти понятия действительно часто путают, считая, что это синонимы. Но это не совсем так.

Суверенитет — это верховенство государственной власти и принятых ей законов, а независимость — полное отсутствие внешнего влияния. Провозглашение суверенитета в рамках федерации означает верховенство местного закона над федеральным, укрепление самостоятельности — именно этого добивались российские депутаты в июне 1990-го. При этом в принятой ими декларации о суверенитете прямо говорилось о намерении остаться в составе “обновленного Союза ССР”.

К слову, у Украины тогда тоже была своя декларация о суверенитете, которая, в отличие от российской, не содержала упоминания о намерении остаться в составе Союза.

А год спустя на Украине был принят акт о провозглашении независимости, подразумевающий именно выход из Союза. В России же независимость так и не была объявлена. РСФСР обрела статус независимого государства лишь по факту ликвидации СССР в декабре того же года.

И да:  Украина сразу после акта о независимости, ссылаясь на него, отказалась подписывать новый союзный договор. Роль тогдашнего российского руководства в развале Союза, конечно, отдельная тема, спекулировать на том, кто был первым, кто вторым, — глупо, но, если уж возьмемся за это, результаты будут не в пользу Украины.

Так что иногда лучше жевать, чем говорить. Не осуждаю Шольца за пробелы в нашей истории, равно как сам не могу похвастаться блестящим знанием немецкой. Но если ты первое лицо государства и даешь интервью, которое слышит весь мир, будь добр матчасть хотя бы глазами пробежать.

Понятно, что Запад из кожи вон лезет в поисках обоснования справедливости претензий Украины на Крым, Донбасс, да и на собственную государственность. Но ищут они явно не там. В реальной истории бесполезно искать то, чего нет и никогда там не было. 

Пусть поищут в украинских учебниках — где там про Черное море, что вырыли древние укры, и т. д. Пусть это бред от начала до конца — но зато звучит красиво. И это именно то, что эти люди хотят слышать. Иногда выдача желаемого за действительное — это очень простой и приятный выход.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: