Мир
20:29, 25 июнь 2023
1 383
0

Восточная мудрость Индии. Итоги

{short-story limit="840"}
Восточная мудрость Индии. Итоги

Разумеется, тема номер один сейчас — это ситуация вокруг ЧВК Вагнер и ее основателя Евгения Пригожина, который решил поиграть в большого политика. По этому поводу лучше всего высказался наш Президент — остается надеяться, что к его словам прислушаются и все решится мирным путем.

События развиваются стремительно, и выводы из них делать пока рано - поэтому предлагаю переместиться в Вашингтон и посмотреть, чем же закончился визит премьер-министра Индии. Нарендру Моди там встретили так, как еще не встречали ни одного лидера в новейшей американской истории — ему устроили торжественный прием в Белом доме и предложили выступить с речью перед Конгрессом.

План США предельно ясен и прост — при помощи контрактов, инвестиций и показного гостеприимства склонить Индию на свою сторону и направить ее против Китая. А если все это понятно нам, то и для индийского руководства это не является какой-то тайной — оно старается использовать эту возможность для развития и модернизации страны. Так всего за пару дней были заключены контракты на десятки миллиардов долларов — американские компании построят в Индии заводы по производству авиадвигателей, беспилотников и микрочипов.

Кроме того, стороны договорились о расширении программы рабочих виз для индийских граждан, пребывающих в США — американцам нужны рабочие мозги и руки, особенно в сфере IT-технологий. Так же Индия пообещала перейти на американское интернет-оборудование и предоставить свои ремонтные доки для американских военных судов.

Сотрудничество Дели и Вашингтона в военной сфере не должно никого удивлять — индусы уже давно ведут такую политику, покупая и российское, и американское вооружение. Американцы сначала пытались этому помешать, но потом смирились - так Индия без каких-либо последствий купила у России систему ПВО С-400, в то время как Турция за это получила целый пакет болезненных санкций.

Но не все во время визита Нарендры Моди прошло так гладко — его выступление в Конгрессе было омрачено бойкотом со стороны левого крыла демократической партии. Либералы обвинили индийского лидера в нарушении прав человека, а так же потребовали от Джо Байдена скорректировать свою политику в отношении Индии — по их мнению, дружба с «исламофобами» не красит американскую демократию.

После этого на Нарендру Моди обрушилась и либеральная пресса — New York Times назвала его «другом Москвы», продолжающим торговать с Путиным и зарабатывающим на энергетическом кризисе. А британское издание Politico побоялось открыто критиковать премьера Индии и возмутилось поведением главы индийского МИДа:

Отношения Индии с Россией, которые господин Субраманьям Джайшанкар называет «кардинальным принципом нашей внешней политики», были ее неизменной чертой «на протяжении 60-летней истории». Это явно корыстно, но такова внешняя политика Индии.
Господин Джайшанкар, далекий от извинений за стремление Индии получить экономическую выгоду от незаконной войны Владимира Путина, открыто наслаждается перспективой получить больше. Все дело в том, что экономический рост Индии подпитывает ее жажду российских ресурсов.

Видимо, британцы всех судят по себе — если они отказались от выгодного сотрудничества ради того, чтобы американцы погладили их по головке, то значит и остальные должны последовать их примеру. Но индусы действуют прагматично и не собираются ни за кем пристраиваться — они поддерживают отношения и с Россией, и с Китаем, последовательно выступая за многополярный мир.

Именно на это с трибуны Конгресса и намекнул Нарендра Моди — он заявил о наступлении «новой эпохи демократии и демографии», где роль Глобального Юга должна соответствовать его экономическим и демографическим возможностям. В отличие от Запада, Индия не мыслит категориями Холодной войны - она призывает США и Европу не настраивать против себя развивающиеся страны, а вести с ними диалог и учитывать их интересы.

Так что несмотря на все усилия американцев, Нарендра Моди остался верен себе — его страна не станет послушным орудием в чужих руках и будет преследовать свои собственные интересы. А рвать отношения с Россией или воевать с Китаем Индии явно не интересно.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: