Мнения
08:08, 24 июнь 2023
1 680
0

"Осознанное самоубийство": Главная тайна и пророчество "Титаника" сгубили и "Титан"

{short-story limit="840"}
"Осознанное самоубийство": Главная тайна и пророчество "Титаника" сгубили и "Титан"

Трагедия с батискафом "Титан" оставляет массу вопросов. Как богачи решили спуститься на глубину в 3,8 км на "ведре с одним окошком", да ещё заплатили по 250 тысяч долларов за билет? Откуда вообще взялся этот нелепый подводный аппарат в стране, производящей "боинги" и "кадиллаки"? ЦГ узнал все известные на сегодня подробности гибели экскурсионного экипажа, разделившего участь тщеславной элиты общества, что погибла в первом рейсе самого большого и "самого надёжного" лайнера начала XX века.

Менее чем через два часа после начала погружения в минувшее воскресенье, 18 июня, "Титан" исчез с радаров. Базовый корабль Polar Prince потерял связь с батискафом. Несколько судов прочёсывали северную Атлантику в поисках пропавшего подводного аппарата, направлявшегося к месту крушения "Титаника". Однако, как стало известно в четверг, акустическая служба ВМС США уже в воскресенье зафиксировала "взрыв" в том месте, где была потеряна связь с батискафом.

После было принято решение продолжить поисково-спасательные работы и "приложить все усилия для спасения жизней на борту". Но финал оказался предполагаемо трагичным. Обломки батискафа были найдены с помощью дистанционно управляемого аппарата на 488 метров от носовой части "Титаника". Корпус батискафа был раздавлен гигантской толщей воды.

Контр-адмирал береговой охраны США Джон Могер сообщил на брифинге в Бостоне, что пять членов экипажа "Титана" погибли в результате "катастрофического взрыва" их судна:

Пока нет точной информации, когда закончатся поисковые операции на морском дне. Сбор информации продолжается, чтобы попытаться определить причину взрыва.

Здесь уместно добавить комментарии американской прессы, которая отмечает, что глубина, на которой затонул батискаф, усложняет любые спасательные работы. Немногие суда ВМФ США, предназначенные для спасения подводных лодок, могут погрузиться на такую глубину, не говоря уже о том, чтобы поднять оттуда подводный объект.

Кто погиб?

На борту "Титана" находились:

  • 61-летний Стоктон Раш, главный исполнительный директор компании OceanGate, которой принадлежал погибший "Титан". Он руководил неудачной экспедицией.
  • 58-летний англичанин Хэмиш Хардинг, основатель инвестиционной компании Action Group и, как пишет о нём пресса, заядлый искатель приключений.
  • Французский океанограф 77-леттний Поль-Анри Наржеоле.
  • 48-летний Шахзада Давуд и 19-летний Сулеман Давуд – отец и сын, представители одной из самых известных и богатых семей Пакистана.

Кто придумал "Титан"

Батискаф был построен частной компанией OceanGate, которая была основана в 2009 году и занимается подводными судами для научных исследований и экскурсий. "Титан" был детищем генерального директора компании Стоктона Раша, который в этот раз находился на борту.

Как писало агентство Bloomberg в 2020 году, Стоктон Раш, имея степень Принстонского университета в области аэрокосмической техники и степень MBA, говорил, что его целью был полёт в космос. Но он не хотел быть просто ещё одним пассажиром. Он хотел быть "капитаном, открывать новые формы жизни и идти туда, куда ещё не ступала нога человека". Поэтому его и заинтересовали подводные погружения.

Аппарат дебютировал в 2018 году.

Что такое "Титан"

Это подводный аппарат в виде цилиндрической трубы длиной 6,7 м, изготовленный из углеродного волокна и титана. Выглядит как небольшая подводная лодка с иллюминатором в виде большого "глаза" диаметром 21 дюйм, за что его создатель в шутку называл "подлодкой класса Циклоп".

Батискаф вмещает в себя пилота и четырёх членов экипажа. Может погружаться на максимальную глубину 4000 метров. Аппарат двигается со средней скоростью 5,5 км/час и опускается на глубину со скоростью 55 метров в минуту, используя четыре электродвигателя.

Оборудование включает в себя внешнее освещение, видеокамеры, лазерный сканер.

На борту "Титана" тесно и нет кресел: люди сидят на полу, в полной рост встать нельзя. Внутреннее давление постоянное. Система рециркуляции воздуха такая же, как и в космическом корабле.

Что интересно, "крошечная уборная" располагалась возле единственного окна. И не имела перегородки. Если "приспичит", следует сесть и задёрнуть шторку.

Дэвид Пог, журналист CBS, который совершил погружение к обломкам "Титаника" в 2022 году, сказал, что был удивлён, обнаружив, что батискаф управляется с помощью контроллера для видеоигры, то есть обычного джойстика за 30 баксов.

250 тысяч за экскурсию

Подводные экскурсии к месту гибели "Титаника" были чисто коммерческим предприятием, несмотря на оговорки компании о "научных исследованиях".

Что OceanGate предлагала туристам, надеющимся увидеть "Титаник"? Речь шла о 10-дневных экспедициях, которые стартовали на базовом судне из города Сент-Джонс на канадском острове Ньюфаундленд. Затем следовал морской переход к месту гибели "Титаника".

Одиночное погружение занимало от шести до восьми часов – "чтобы добраться до "Титаника", изучить его и вернуться на поверхность".

Компания обещала предоставить "квалифицированным исследователям" возможность присоединиться к миссии в качестве специалистов бесплатно.

OceanGate брал не менее 250 000 долларов с человека за свою услугу. Экспедиции к затонувшему "Титанику" компания проводила с 2021 года.

А что с безопасностью?

Согласно сайту OceanGate, бортовая система могла отслеживать состояние здоровья экипажа и обеспечивать "раннее предупреждение с достаточным запасом времени, чтобы остановить спуск и безопасно вернуться на поверхность".  Американская пресса вспоминает высказывания Стоктона Раша о том, что безопасность – это "пустая трата времени".

Я имею в виду, если вы просто хотите быть в безопасности, не вставайте с постели, не садитесь в машину, ничего не делайте. В какой-то момент вы пойдёте на некоторый риск. На самом деле это вопрос вознаграждения за риск, – сказал он в 2022 году репортёру CBS.

По сути, Раш, говоря про риск, намёками давал понять своим клиентам, что они могут не вернуться из плавания. Но раз рискует капитан, то почему бы не рискнуть и добровольным пассажирам?

Сейчас компания OceanGate отказывается от комментариев по поводу безопасности своих услуг. Но, как стало широко известно, учёные-океанологи и бывшие сотрудники OceanGate уже не менее пяти лет бьют тревогу по поводу её мер безопасности.

Один из них, британец Роб МакКаллум, консультировал компанию в первые годы её существования, но расстался с Рашем в том числе из-за опасений, что тот "движется слишком быстро". Агентство Bloomberg напомнило слова, сказанные Робом МакКаллумом еще в 2017 году:

Я хорошо знаю Стоктона Раша и думаю, что миру нужно больше Стоктонов, готовых рискнуть. Но он несётся с сумасшедшей скоростью торпеды. А в индустрии подводных лодок экстремальная глубина – это точность и контроль. Ничто не может быть оставлено на волю случая.

Крики об опасности

В марте 2018 года Общество морских технологий направило в компанию OceanGate письмо с просьбой принять во внимание признанные стандарты безопасности для батискафа "Титан", заявив, что "экспериментальный подход" компании может привести к "отрицательным результатам – от незначительных до катастрофических".

Кроме того, стало известно о судебной тяжбе в 2018 году между OceanGate и её бывшим сотрудником Дэвидом Лохриджем, который публично выразил обеспокоенность по поводу методов безопасности компании. OceanGate подала на него в суд за разглашение конфиденциальной деловой информации о своей технологии.

Лохридж утверждал во встречном иске, что он был неправомерно уволен со своей должности в OceanGate, поскольку выразил критические опасения по поводу безопасности экспериментальной и непроверенной конструкции батискафа "Титан".

Моя хата с краю…

В рекламном ролике на странице OceanGate на YouTube компания описывает безопасность "Титана" и объясняет, что она "сотрудничала с аэрокосмическими экспертами из Вашингтонского университета, NASA и Boeing при проектировании прочного корпуса".

Но, как говорится, у победы много отцов и братьев, а поражение – всегда сирота. Компания Boeing уже заявила, она "не была партнёром по созданию "Титана", не проектировала и не строила его".

Агентство NASA со своей стороны заявило, что оно "консультировало по материалам и процессу строительства "Титана", но не проводило испытаний и не использовало свою рабочую силу или оборудование для производства субмарины". В NASA заявили:

Наши инженеры только удалённо участвовали во встречах с членами команды OceanGate из-за пандемии Covid-19 и не давали никаких разрешений на проект подводной лодки.

Представитель лаборатории прикладной физики Вашингтонского университета Кевин Уильямс заявил CNN , что его "лаборатория не помогала ни проектировать, ни конструировать" судно "Титан".

Такие ответы компаний и научных учреждений, названия которых использовались Рашем в рекламе для подтверждения серьёзности и безопасности своего проекта, совершенно понятны. Их причастность к гибели подводного аппарата может привести к серьёзным имиджевым потерям. Да и нести ответственность никто не хочет – ни юридическую, ни финансовую. Похоже, всё закончится тем, что вину свалят именно на Раша, тем более что ему уже всё равно.

Быстрее, ещё быстрее!

Нельзя исключать, что личные качества Раша, спешившего реализовать свои идеи и начать эксплуатацию субмарины, стали реальной причиной трагедии. Как указывает Bloomberg, "батискаф "Титан"… почти не контролируется регулирующими органами и пассажиры были чётко осведомлены о смертельных рисках, с которыми они столкнутся на борту". Они подписывали соответствующие документы перед экспедицией. То есть руководство компании вполне осознавало, что её детище отнюдь не безопасно, а клиенты, получается, понимали, что могут погибнуть.

В США подводные аппараты, в отличие от лодок и других судов, в значительной степени не регулируются, особенно когда они работают в международных водах. В 2019 году OceanGate поместила на своем сайте текст, который объяснял, почему компания не стремится подвергнуть батискаф "Титан" какому-то регулированию:

Получение соответствующих разрешений может быть длительным, и оно не будет учитывать операционные риски. Предоставление сторонней организации информации о каждом новшестве до того, как оно будет подвергнуто тестированию в реальных условиях, – это кошмар для быстрых инноваций.

Трагические события в глубинах северной Атлантики заставляют вспомнить о русском научно-исследовательском океанографическом судне "Академик Мстислав Келдыш", которое является судном обеспечения подводных обитаемых аппаратов "Мир" с глубиной погружения до 6 км. Оно получило широкую известность благодаря фильму Джеймса Кэмерона "Титаник".

Оба аппарата, "Мир-1" и "Мир-2", использовались для документальных съёмок под водой, и эти уникальные кадры вошли в киноленту. Невозможно представить, чтобы аппараты "Мир" были введены в эксплуатацию с таким же пренебрежением к риску, с каким готовился к работе американский "Титан".

Тестирование состоялось…

И вот теперь результаты тестирования подводного аппарата "Титан" известны. Правда, за это своими жизнями заплатили пять человек, в том числе и организатор этой авантюры Стоктон Раш.

Есть и другая сторона этой трагедии. На борту подводного аппарата были богатейшие люди, которые ради забавы и престижа готовы были заплатить по 250 тысяч долларов. Это не последние деньги, которые они потратили. Они готовы были бы отдать всё свое богатство за чистый воздух на земле, которым мы, живые, дышим бесплатно.

По-человечески их жалко. Но в гибели "Титана" тот же символ, что был в гибели "Титаника". В 1912-м и в 2023-м Господь показал всему миру нищету и бессилие несметного богатства.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: