Политика
22:39, 16 июнь 2023
1 616
0

Нашла коса на камень, или Они ведь еще даже не воевали с Россией!

{short-story limit="840"}
Нашла коса на камень, или Они ведь еще даже не воевали с Россией!

21 из 27 стран ЕС потребовала от Еврокомиссии (ЕК) смягчить требования плана введения в Евросоюзе военной экономики и развертывания массового производства боеприпасов.  Они обвиняют Брюссель в попытке присвоения себе ряда компетенций национальных правительств.

«Большинство стран ЕС намерены урезать предложенный Еврокомиссией текст по расширению производства боеприпасов в Евросоюзе. 

По его информации, группа из 21 страны во главе с Германией обвинила Еврокомиссию в попытках “воспользоваться экстренной ситуацией для присвоения себе национальных полномочий стран-членов”. В частности, страны недовольны предложением наделить Еврокомиссию правом размещать приоритетные оборонные заказы, которые все страны будут обязаны исполнять в ущерб другим контрактным обязательствам, а также обязать компании ЕС делиться секретными данными о своих производствах.»

Нельзя сказать, что сей общеевропейский демарш нас сильно удивил. Раздражение наглым самоуправством  брюссельской агентуры Вашингтона, которая, получив «ярлык на княжение»  от своих заморских хозяев, давно потеряла берега и творит в Европе форменный беспредел, накапливается в странах ЕС уже давно.

Во-первых, потому, что не все же там круглые дураки и зомбированные русофобы. Во-вторых, плоды бурной  деятельности этой резидентуры глобалистской мафии уже поставили Евросоюз на грань экономической катастрофы, от которой он едва спасся только благодаря минувшей теплой зиме. 

Да и спасся ли, если «европцев» продолжает трясти от одной мысли о возможности полного прекращения поставок нефтегаза из РФ? Вот и немецкий вице-шольц Хабек сказал, что в таком случае придется останавливать промышленность. А это уже натуральный коллапс.

” Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек (“Зеленые”) опасается, что Германии придется существенно снизить производственные мощности в случае, если Россия и Украина не продлят соглашение о транзите газа в Европу, срок действия которого истекает в конце 2024 года.

На мой взгляд, мы еще не справились с ситуацией”, – сказал он в понедельник, выступая на Восточногерманском экономическом форуме в коммуне Бад-Заров (земля Бранденбург). “Я хочу лишь указать на то, что соглашение о транзите, которое Россия заключила с Украиной, истекает в 2024 году. И нет надежного сценария дальнейшего развития событий”, 

– отметил Хабек. 

“Если российский газ не будет поступать в Восточную Европу в тех объемах, в которых он до сих пор поступает через Украину, то начнет действовать то, что было согласовано на европейском уровне: прежде чем люди там замерзнут, мы должны будем снизить наше производство или вообще свернуть его”,

 – пояснил он, имея в виду, что ФРГ придется делиться газом с этими странами. Причем, по мнению Хабека, строящихся в ФРГ терминалов по приему СПГ не хватит, чтобы обеспечить потребности восточноевропейских потребителей.»

Но в данном случае, с принятием волюнтаристских решений брюссельской верхушки о «военной экономике»,  речь идет уже не только об ущербе рядовым гражданам, но и о покушении на «святая святых» –   власть государственных  чиновников, которые столь явное посягательство на свой «кусок пирога»  почти единогласно терпеть не намерены. 

Кому охота лишиться реальных полномочий  в тот момент, когда, возможно, потребуется принимать самые экстренные меры.  И тот же взявший на себя роль «капитана Очевидность» германский экономический вице-премьер Роберт Хабек явно понимает, что в случае помянутого коллапса европейской экономики его голова покатится одной из первых.

Тем более, что в желающих её оторвать недостатка точно не будет. Очередным тому подтверждением  стали свежие опросы германского общественного мнения.

«Рейтинг популярности правой партии “Альтернатива для Германии” (АдГ) составляет 19%, у Социал-демократической партии Германии (СДПГ), членом которой является канцлер Олаф Шольц, – 18%. Таким образом, АдГ опережает партию Шольца на 1 п. п. Об этом свидетельствуют распространенные во вторник результаты социологического исследования службы Forsa. АдГ обходит социал-демократов в рейтинге второго подряд социологического института. Впервые, согласно подсчетам службы YouGov, правые опередили СДПГ на прошлой неделе.»

И хотя оный Хабек «зеленый» до корней волос, а местная правоверная пресса таких не трогает, ибо это для неё табу, и потому лопочет что-то невразумительное  про «неполадки в пробирной палатке», толку с этого чуть. Ибо сам «тостуемый» вице-премьер честно признался, в какую задницу весь этот европейский «пир во время чумы» может угодить.

В общем, напряжение нарастает и трещины разбегаются по всем направлениям. А ведь они еще даже не воевали с Россией!

Юрий Селиванов, специально для News Front

Иллюстрация: www.putin-today.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: