Мир
13:56, 16 июнь 2023
1 703
0

В Брюсселе доигрались. Ответ России на недружественные шаги ошарашил посла Бельгии

{short-story limit="840"}
В Брюсселе доигрались. Ответ России на недружественные шаги ошарашил посла Бельгии

Всё что не пытается предпринимать Евросоюз против России, оборачивается против него самого. В этом случае весьма поучительна и показательна история с Бельгией. Именно этой страной были заморожены российские активы на сумму 58 млрд. евро, что стало своеобразным рекордом в Евросоюзе. Так же вспоминается как Брюссель принял самое активное участие в деле канувшего в лету ЮКОСа. Эти, и многие другие недружественные шаги, вызвали незамедлительную реакцию в Кремле.

После того как бельгийско посла Алекса Ван Меувена вызвали на ковер в российский МИД, где он узнал о том, как Россия будет действовать в отношении бельгийского имущества, в Брюсселе запаниковали.


Вообще бельгийские политики, впрочем, как и все остальные европейские чиновники, обладают удивительно короткой памятью. В далеком 2014 году, при рассмотрении дела ЮКОСа, бельгийцы проявили небывалую прыть и незамедлительно наложили арест на имущество принадлежащее России, мотивируя это тем, что сумма так называемого "ущерба" превышала якобы 50 млрд долларов.


Тогда иноагент Ходорковский* радостно потирал руки надеясь на солидный профит, но вместо этого Москва показала ему комбинацию из трех пальцев. В Кремле никто не собирался выполнять решения давно дискредитировавших себя организаций, таких как третейский суд в Гааге и Европейский суд по правам человека. В результате спустя 3 года, Брюссель был вынужден разблокировать российские активы.


Казалось бы жизнь должна была научить бельгийцев, но страдающий деменцией Брюссель, так и не научившийся принимать взвешенные и обдуманные решения, вновь вынес решение об аресте российского имущества.


Задушевной беседы не получилось

Когда бельгийского посла Ван Муевена вызвали в российский МИД, он очевидно рассчитывал на очередную задушевную беседу, но суровая действительность разрушила его иллюзии - дипломату вручили ноту протеста, причем сделали это подчеркнуто холодным тоном. Не привыкший к такому обращению, Алекс Ван Муевен был ошарашен.


Шаги предпринятые Брюсселем это не просто "недружественный акт". Это абсолютно полное игнорирование международных норм и "суверенных прав" Российской Федерации. Де-факто, дипломаты, юрлица и представители различных учреждений, лишились возможности нормально осуществлять свою деятельность.


Но в Кремле уже подготовлен адекватный ответ в виде ареста имущества дипломатической миссии и бельгийских компаний. Алекс Ван Муевен узнав об этом решении российских властей, поспешил сообщить об этом в Брюссель. При этом посол пообещал, что сделает со своей стороны всё возможное, что бы приостановить процесс ареста российского имущества.


Что бы понимать, что потеряет Бельгия в случае если Москва выполнит свои угрозы, следует знать, что в РФ осуществляет свою деятельность порядка 70 бельгийских компаний, из которых крупных 35. Среди них крупнейшая пивоваренная корпорация Anheuser-Busch InBev, химическая компания Solvay, производитель проводов для электропередачи Lamifil, производитель стекол Glaverbel. В эти компании бельгийскими бизнесменами были инвестированы колоссальные суммы, и сегодня они получают с них отличную, а главное стабильную прибыль. А вот в самой Бельгии российских фирм куда меньше.

В том что Москва выполнит свои угрозы, можно даже не сомневаться. Арест липецкой фабрики корпорации Roshen Петра Порошенко и бесславный уход финского энергоконцерна Fortum наглядное тому подтверждение.


Брюсселю давно пора понять, что все попытки надавить на Москву, бесполезны. Та агрессивная русофобия которую сегодня демонстрируют бельгийские власти, ничего кроме головной боли им не принесёт. Если они продолжат действовать в том же духе, бельгийским дипломатам уже в ближайшее время придется съехать с уютных кабинетов бельгийского посольства и снять где-нибудь постоялый двор. Сюсюкаться с ними больше никто не будет.


* Признан Минюстом РФ иноагентом


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: