ИноСМИ
18:37, 15 июнь 2023
1 335
0

Россия довела до истощения сеть ПВО на Украине и вызвала тревогу в США

{short-story limit="840"}
Россия довела до истощения сеть ПВО на Украине и вызвала тревогу в США

США встревожены тем, что Россия довела до изнеможения крупнейшую в Европе сеть ПВО. Об этом пишет американское издание Military Watch. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Накануне стало известно, что США до конца 2024 года поставят Украине пять новых систем Patriot, о чем сообщила компания-производитель комплексов Raytheon. Ожидается, что будут и поставки поддержанных систем из других западных стран, хотя это вряд ли удовлетворит потребности Киева, который запросил сразу 50 Patriot. Несмотря на это, планы Запада все равно остаются весьма масштабными. Как отмечают авторы, Вашингтон крайне обеспокоен тем фактом, что Россия успешно истощает украинскую ПВО, что дает российским военным самолетам почти полную свободу действий на линии фронта.


«Эскалация поставок (комплексов Patriot – прим.ред.) вызвана тем, что как украинские, так и западные источники все чаще высказывают опасения по поводу того, что собственная сеть противовоздушной обороны Украины, которая ранее была крупнейшей в Европе, находится на грани критического истощения», – говорится в статье.


Эксперты констатируют: сеть ПВО Украины состоит преимущественно из советских комплексов, таких как С-300 и «Бук», чей арсенал критически истощился из-за длительного конфликта. Соответственно, защитные возможности ПВО заметно упали. Первые сообщения о нехватке ракет для С-300 стали появляться в конце 2022 года. Украинские официальные лица прямо заявляли, что им попросту не у кого взять арсеналы для этих систем, поскольку ракеты производятся только в России и Белоруссии.


Недавняя утечка секретных американских документов подтвердила, что опасения нарастают и в Пентагоне. Эксперты отмечают, что украинские военные почти утратили способность мешать работе российской боевой авиации, которая между тем начала широко использовать «умные» бомбы, которые не дают покоя ВСУ.

Также авторы указывают, что новые Patriot хоть и будут отчасти полезны, но не спасут плачевное положение ПВО Украины. Американские комплексы маломобильны и уязвимы, а потому будут размещаться не на линии фронта, где ощущается острая нехватка систем ПВО, а в тылу, прикрывая объекты инфраструктуры в городах. При этом нет гарантий, что и там комплексы смогут уцелеть.


«Уничтожение системы Patriot в Киеве 16 мая было лишь одной неудачей в череде других неутешительных результатов за несколько десятилетий как во время испытаний, так и в бою», – сказано в публикации.


ПолитРоссия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: