Украина
22:57, 07 май 2023
1 012
0

"Руки коротки": На Украине могут разрушить монумент в честь победы в ВОВ Родина-мать в Киеве

{short-story limit="840"}
"Руки коротки": На Украине могут разрушить монумент в честь победы в ВОВ Родина-мать в Киеве

Режим Зеленского вновь заговорил об уничтожении символа Киева - монумента Родина-мать. В России отметили, что неонацисты Украины не в состоянии провести сложную техническую процедуру, не разрушив памятник.

Украинские неонацисты режима Зеленского в рамках переписывания истории решились на демонтаж части знаменитого памятника Победы СССР в ВОВ над нацистами в 1945 году.

Власти киевской хунты объявили, что намерены сменить герб СССР на щите в руках скульптуры Родины-матери в центре Киева. Эта фигура была установлена в ознаменование освобождения Украины от нацистов Красной армией совестким скульптором Евгением Вучетичем и Василием Бородаем.

Сообщается, что неонацисты Зеленского намерены вместо герба СССР установить тризуб. Возможно, позднее украинские неонацисты вместо герба победителей в ВОВ из СССР установят, например символ "Волчий крюк", использовавшийся немецкими нацистами из преступной организации СС, а после 2014 года ставший символом одной из банд украинских убийц.

Актёр Оскар Кучера прокомментировал новости из Киева:

"И вот оно случилось... Власть в лице министра культуры Ткаченко замахнулась на памятник Родине-Матери! Но проблема в том, что он неубираемый! Его хотел снести еще в 2016-м году во время руководства Институтом нацпамяти Вятрович, но не вышло. 

Как объяснил тогда внук автора монумента Василий Бородай, тоже скульптор, - это чревато разрушением всей конструкции. Он поясняет: руки статуи держатся на специальном противовесе. И если снимать ту, что со щитом, нарушится баланс другой — с мечом. 

Если же снимать с руки только щит (он крепится на специальной дуге), это может вызвать обрушение самой конструкции. А если обрушится 102-метровый памятник весом 450 тонн, это вызовет обвал Днепровских круч вместе со всеми зданиями, которые за столетия на них построили - Киево-Печерской Лавры, фортификационных сооружений, я уже молчу о гнездышках новой киевской "элиты", которые за десятилетия здесь построили. Куреневская трагедия покажется мелочовкой!

"Ну и Киев тогда переименуйте, чё уж там. А то все ж помнят - Киевская Русь.... нехорошо... ассоциации, понимаешь...", - отметил актёр.

Блогер Юрий Подоляка также оценил новую инициативу неонацистов Украины, которые умеют только уничтожать памятники прошлого:

Зеленскому и Ко не нравится Родина-мать - но руки коротки её менять. На знаменитой скульптуре и самой высокой точке (102 метра высота статуи) Киева "Родина-мать" до сих пор находится щит с символикой Советского Союза. 

Необандеровцам, временно захватившим этот город, данный факт, как серпом по гениталиям, но они расписываются в своей полной импотенции. Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко очень хочет переделать символ на украинский тризуб, но как его снимать и какие работы проводить, в министерстве пока не знают".

"И в этом есть определенный символизм. И ... самый наглядный пример деградации производственной компетенции Украины. Только представьте ситуацию, над Берлином в 1943 году висит герб СССР, а у Гитлера руки коротки, чтобы его снять. 

И эти киевские импотенты сегодня находятся как раз в такой ситуации...", - отметил Подоляка.

Борьба с прошлым - это, видимо, самая главная задача на Украине.

В 2023 году власти планируют снять со щита на скульптуре "Родина-мать", стоящем на правом берегу Днепра, герб СССР и заменить его трезубцем,  заявил  министр культуры Александр Ткаченко. Процесс потребует средств, возможно будут нужны пожертвования украинцев, добавил чиновник:

"Наверное, это не будет дешевый процесс, но не подъемный. Я думаю, что если столько людей вложились в голосование, какое-то количество может немного помочь для того, чтобы сделать этот достаточно символический и нужный шаг", - сообщил он.

То есть снова с украинцев сдирать будут, логично... Как это будет проводить "операция", а которой почти 10 лет мечтают местные националисты, пока непонятно.

Во-первых, высоко и небезопасно. А, во-вторых, как оказалось, демонтаж щита (или даже герба с щита) может вызвать негативные последствия для всей статуи.

"Родина-мать" - это очень сложная инженерная конструкция, которую нельзя разбалансировать. Нужны непростые расчеты, чтобы статуя не наклонилась после того, как уберут один из ее элементов.

К решению задачи уже привлекались специалисты Института электросварки имени академика Патона (что от него осталось в Киеве к настоящему времени), и они выдали на-гора очень сложное инженерное решение, которое пока невозможно осуществить. 

 Конструкции и приспособления, которыми придется нагрузить памятник, могут перевесить "Родину-мать".  Если учесть, что украинские декоммунизаторы умудряются калечиться даже при демонтаже обычных памятников Ленину, трудно себе представить, какие сложности могут возникнуть при демонтаже герба СССР.

К слову, щит, с которого мечтают снять советский герб, весит 13 тонн при размерах 13х8 метров...

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: