ИноСМИ
18:12, 01 май 2023
1 211
0

The Epoch Times: у США появились подозрения на счет дедолларизации России

{short-story limit="840"}
The Epoch Times: у США появились подозрения на счет дедолларизации России

Начатая Россией и Китаем дедолларизация все сильнее привлекает внимание США, пишет аналитик The Epoch Times Энн Джонсон. По словам журналиста, американские политики начали подозревать серьезность дедолларизации.

В последнее время к РФ и КНР присоединяется все больше государств. Количество сделок, совершаемых с помощью юаня и рубля, увеличилось в 80 раз. Кроме того, Москва и партнеры работают над созданием новой валюты, обеспеченной золотом.

Экс-президент США Дональд Трамп недавно предупредил, что американская валюта терпит крах и больше не будет мировым стандартом. По словам Энн Джонсон, американские политики начали что-то подозревать, ведь в последнее время все больше стран присоединяются к России и Китаю с их дедолларизацией. Об этом сообщает издание The Epoch Times. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Доллар США является валютой по умолчанию в международной торговле. Но процесс дедолларизации уже начался», — рассказала автор американского издания.

Россия и Китай работают вместе, чтобы уменьшить свою зависимость от доллара и за последний год достигли значительно прогресса. Количество двухсторонних сделок, совершаемых при помощи рубля и юаня, увеличилось в восемьдесят раз. Более того, Москва со своими партнерами работает над созданием новой валюты, которая должна стать альтернативой американскому доллару, и она будет обеспечена золотом.

Одним из мотивов дедолларизации является желание незападных стран обезопасить себя от возможных финансовых санкций со стороны США. Такие государства, как Россия и Иран, уже находятся под санкциями, и они как никто другой заинтересованы в том, чтобы создать новые финансовые системы, независимые от Соединенных Штатов.

«Дедолларизация снижает эффективность санкций США», — подчеркнула аналитик.

Последствия дедолларизации для США также будут весьма существенными. Падение мирового спроса на доллары приведет к высокой инфляции и более высоким налогам для американских граждан. Также Вашингтону станет дороже обслуживать свой госдолг, так как проценты по американским облигациям вырастут.

Доллар США по-прежнему доминирует в мировых валютных резервах, но его доля постепенно сокращается. К четвертому кварталу 2022 года на доллар США приходилось 58 % мировых валютных резервов, тогда как в 1999 году этот показатель составлял 70 %.
«Дедолларизация в настоящее время является частью международного ландшафта, и за ней следует наблюдать. Возможно, полного отказа от доллара не произойдет, но на арене может появится новый игрок», — считает аналитик The Epoch Times.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: