Политика
07:27, 23 апрель 2023
1 291
0

"Собака на сене". Европа уже и сама не рада, что связалась с российскими активами

{short-story limit="840"}
"Собака на сене". Европа уже и сама не рада, что связалась с российскими активами

Министры иностранных дел G7 по итогам встречи в Японии заявили, что "семерка" будет держать российские активы замороженными до тех пор, пока не завершится текущий конфликт между Россией и Западом. При этом до сих пор непонятно, какую именно сумму смогли "умыкнуть" на демократическом Западе: то ли 300млрд. долларов, то ли всего лишь 80–100 млрд.

"Суверенные активы России в наших юрисдикциях останутся обездвижены до тех пор, пока не будет разрешен конфликт, связанный с нарушением Россией суверенитета и территориальной целостности Украины. Любое урегулирование конфликта должно гарантировать, что Россия заплатит за причиненный ею ущерб", - говорится в заявлении G7.

Так смогут ли Евросоюз и остальные страны "семёрки" отдать замороженные российские финансы на потребу "незалежной"? Тут мнения разные. Москва уверена, что нет. Да и в зарубежных СМИ нет, нет, да и промелькнёт мысль, что такой сценарий проблематичен.

Прошло уже больше года, а у европейцев так и нет ясного понимания, как без последствий отнять деньги у России. А их юристы всё ещё гадают как узаконить это воровство. Поэтому Москва, которая уверена, что у Запада этот финт не пройдёт без разрушения всей западной финансовой системы, даже где-то довольна сложившейся ситуацией.

Ибо деньги в сохранности, хоть и находятся в замороженном состоянии. А их арест дал повод ответных мер, которые привели к тому, что Евросоюз пострадал на сумму куда большую, чем пресловутые то ли 300, то ли 100 млрд. долларов. А какие нашим "партнёрам" виделись перспективы в самом начале этой санкционной эпопеи! Но не сложилось.

Евросоюз и до этого предельно остро нуждался в дополнительном финансировании, держась в основном за счёт дешёвых российских энергоносителей. А за последние год-полтора эта проблема стала во весь рост. Получить это дополнительное финансирование можно только из двух источников. Первое, в чём Европа ранее преуспевала, это ограбить кого-то более-менее богатого.

А тут такой шанс, который, как им показалось, сам идёт в руки. Санкции против России и арест её активов. Но схема не сработала. Европе нужны триллионы, а добыли мелочь. Да и ту, как оказалось, забрать проблематично. Ибо такой вариант перекроет второй возможный финансовый источник - инвестиции.

Важнейшее условие для второго варианта - это то, чтобы богатые ближневосточные или азиатские инвесторы были уверены в сохранности своих вложений. А посему если изъять заблокированные российские активы, то с мечтой о притоке денежных вливаний в европейскую экономику придётся распрощаться, Все инвесторы сразу разбегутся.

Теперь Евросоюз подумывает хотя бы немного заработать на российских средствах, пустив их в оборот. Например, выпустить на эти деньги общеевропейские облигации с доходностью до 2,6%. Но и тут много подводных камней: на дворе экономический кризис и угроза рецессии.

Как бы не вышло так, что не только не заработают, а ещё и потеряют отобранное. Отдавать свои придётся. Вот и получается, как собака на сене: и отдать нельзя - лицо потеряешь, и держать невыгодно - имидж потеряешь.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: