Политика
12:00, 21 апрель 2023
611
0

Противостояние США, России и Китая зашло в тупик. Что дальше?

{short-story limit="840"}
Противостояние США, России и Китая зашло в тупик. Что дальше?

Вот уже много месяцев американцы пытаются экономическими и военными способами победить Россию. Периодически, чтобы проверить, как побеждается Россия, нашу страну посещают западные журналисты, лично смотрят, как у нас дела, общаются с местными жителями.


Так журналист британского издания Independent, приехав в Россию, в своей статье перечислил то, что он надеялся обнаружить от действия санкций и повышенных военных расходов бюджета РФ - очереди из россиян в обанкротившееся российские банки, падение российской валюты, массовую безработицу, уменьшение ассортимента товаров в супермаркетах. Но ничего из этого не увидел, а пообщавшись на улице с россиянами и спросив их мнение, он в основном получал ответ, что в общем и целом жизнь многих граждан практически не изменилась.

По иронии судьбы крах некоторых банков мы увидели наоборот на Западе, также мы увидели массовое недовольство жителей западных стран санкциями, массовые протесты на улицах европейских городов и нарушение работы различных компаний из-за забастовок. Например в Германии стартовала забастовка сотрудников трёх аэропортов, из-за чего пришлось отменить сотни авиарейсов. Подобных акций по всей Европе немало, и я привел этот пример, чтобы немного отвлечься от французов, которые своими протестами затмевают остальных.


Издержки от противостоянии России видимо больше отражаются на Западе, нежели на нас, если судить по тому, где бастуют, где падают банки и где из-за энергокризиса встают заводы. Это не у нас происходит.


Если проанализировать военные действия, то и там мы увидим в каком-то смысле похожую картину, с небольшим продвижением с нашей стороны. Изначально, когда всё только начиналось, было много разных прогнозов. На Западе ожидали быстрого схлопывания нашей экономики и нашего поражения, а в России думали, что европейцы в первую же зиму замёрзнут и свергнут своё правительство. Но в итоге противостояние затянулось на неопределенно долго, с небольшим перевесом в сторону России, если судить у кого протесты. А кто хоть и понемногу, но продвигается вперёд, если речь о боевых действиях.


Теперь давайте перенесёмся в Азию и посмотрим, что происходит там. Тем более в последние дни там приключились любопытные события - внезапная проверка Тихоокеанского флота, учения Китая, а также очередные манёвры американских кораблей вокруг Тайваня. Штаты думали одолеть Китай, заблокировав его торговые пути, но решение о внезапной проверке ТОФ с последующими манёврами явно дали понять американцам, что ничего у них не получится, и не стоит пытаться. С этим же вероятно связан визит министра обороны Китая в Россию и его встреча с Шойгу и Путиным, но о чём именно они договорились, американцы точно не знают, и может оказаться так, что если рискнуть и ввязаться в противостояние ещё и с Китаем, то есть риск увязнуть точно так же на многие месяцы, без какого-либо результата, если не считать за результат дальнейшее ухудшение состояния экономик США и Запада.


Помимо провокаций вокруг Тайваня, Штаты также вводили против КНР санкции. Они могли оказаться незамеченными в нашем обществе по той причине, что россиян больше волнуют события в России, но также этим санкциям у нас в СМИ могли не придать значения потому что Китай, как и Россия, особо от них не пострадал. Направлены они были в основном на ограничения для китайцев в сфере производства чипов и других технологий. Но как производил Китай товары, так и производит.


Теперь давайте подумаем, могут ли США сделать что-нибудь ещё и как-то поднять ставки, чтобы переломить ситуацию в свою пользу. Тут будет в тему ответить на вопрос, который я часто встречал в комментариях - про то, почему Россия до сих пор продаёт недружественным странам нефть, газ, ядерное топливо и т.д. А ведь это неплохой козырь, который удерживает Запад от более решительных действий, они прикидывают в уме, чего могут лишиться, если пересекут некие незримые линии и приходят к выводу, что их экономика это вряд ли выдержит. К тому же в Европе мало кто реально хочет воевать с Россией, если речь о поднятии ставок, а если прибавить к этому лишение важнейших поставок, тогда действительно многие политики там быстро лишатся своих кресел, а под некоторыми из них, вроде Макрона, кресло уже и так шатается. И это вынудило его нанести визит в Китай и договориться о сотрудничестве.


Европа зависит от Китая в плане торговли и зависимости от многих товаров и комплектующих. И европейцы не могут присоединиться к США в противостоянии Китаю, поскольку не потянут этого. Визиты, подобные визиту Макрона, а до этого Шольца, в Китай, говорят сами за себя, что Европа к противостоянию КНР не готова, и делать это американцам нужно самим. Штаты не могут ещё больше давить на Европу также и в плане противостояния с Россией, европолитики и так сделали, что могли и довели тем самым своё население до забастовок и протестов.


А могут ли сами американцы что-то сделать и как-то поднять ставки? Судя по банкротству американских банков, власти США и так подошли к пределу возможностей печатного станка и больше им негде взять денег, а война это очень дорого. Если напечатать больше денег, это вызовет новую волну банкротств и усилит финансовый кризис, а также ускорит отказ от доллара. В последние месяцы мы и так стали свидетелями ускоренного перехода на нац. валюты в торговле России, Китая, Индии, Саудовской Аравии, Бразилии и ещё по-мелочи было что-то про Кению.


Также для полноты картины давайте рассмотрим такой важный аспект противостояния, как производство военной техники и боеприпасов. Моё мнение состоит в том, что Запад опасается увеличивать производство техники и боеприпасов по причине продолжающейся зависимости от России и недостаточной защищённости критической инфраструктуры. Где гарантия, что ничего не может случиться с другими газопроводами, идущими в Европу? Нечто похожее на то, что случилось с северными потоками. Например снаряд может попасть в газопровод, идущий через наших соседей или что-то может случиться с газопроводом из Норвегии, всякое на Балтике бывает, как показывает жизнь.


Степень отчаяния США в вопросе боеприпасов демонстрирует их давление на своих союзников, Штаты буквально принуждают их поставлять оружие и боеприпасы. Так они стали давить на Южную Корею, чтобы та начала поставлять оружие. Но тут же Дмитрий Анатольевич дал понять, что тогда у Северной Кореи может появиться современное российское оружие. От себя добавлю, что у товарища Кима может в таком случае появиться ещё и желание объединить Корею.


Американцы, пройдясь по военным складам своих союзников, серьёзно их ослабили, и недавние события вокруг Израиля показывают со всей очевидностью, насколько он уязвим в случае чего, и вряд ли тот может, находясь в таком положении, оказывать военную поддержку по просьбе американцев. В общем, оценивая действия США, можно сказать, что они сделали всё, что могли, и подошли к пределу своих возможностей. Это видно в военной, банковской, социальной сфере - везде. Так что же дальше? Противостояние идёт с небольшим перевесом в сторону России и Китая, поскольку у нас нет тех процессов, которые идут у них. Повысить ставки американцы не могут, а продолжая конфликт, будут медленно его проигрывать и ухудшать с каждым днём свои переговорные позиции.

Ухудшать есть куда, мы часто с вами обсуждали разные регионы планеты, например Ближний Восток и Латинскую Америку, где американцы теряют влияние, пока они увязли в противостоянии России. В их же интересах уступив в одном, не потерять другое или даже всё.


Оценив текущую ситуацию со всех сторон, я полагаю, что американцы скоро будут вынуждены пойти на переговоры. Приведу статистику, как в нашем мире до этого заканчивалась борьба великих держав и падение империй. За последние несколько веков можно насчитать примерно 16 конфликтов великих держав, когда на место одного лидера приходил другой. 4 раза из 16 это обходилось без большой войны. Интересно то, что 3 из 4 мирных случаев приходится на три самых последних.


Последние три случая - когда Британия уступила своё место сверхдержавы американцам, далее окончание Холодной войны между США и СССР, третий - когда Германия стала лидером в Европе, не допустив войны с Британией и Францией, которые также претендовали на лидерство в Европе. Сегодня в мире появилось ядерное оружие и поэтому стало больше случаев, когда смена порядка происходит без больших войн. Зайдя в тупик в борьбе с Китаем и Россией, и не желая при этом сгореть в ядерном огне и потерять остатки своего влияния в мире, думаю американцам осталось недалеко до мысли о переговорах.


Шёпот Кремля, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: