Жизнь
22:39, 19 апрель 2023
1 630
0

"Это вообще нормально? " - космонавты возмутились предложением присвоить Звезду Героя РФ актрисе Юлии Пересильд.

{short-story limit="840"}
"Это вообще нормально? " - космонавты возмутились предложением присвоить Звезду Героя РФ актрисе Юлии Пересильд.

Скандальная история связанная с выходом в прокат художественной киноленты "Вызов" режиссера Клима Шипенко, получила неожиданное продолжение. Как стало известно, нашим кинематографистом оказалось мало 1,5 миллиарда рублей потраченного на создание фильма, и теперь вполне серьёзно обсуждается вопрос о награждении актрисы театра и кино Юлии Пересильд, ни много ни мало Звездой Героя России. По имеющейся информации это предложение прозвучало из уст членов Гильдии актеров кино России.

Но вопрос журналистов о правдивости полученной информации, директор Гильдии Валерия Гущина подтвердила намерение подать заявку в Минкульт РФ.

"Пока на этот счет у нас нет никаких документов. В эту пятницу пройдет собрание Гильдии, на котором этот вопрос будет обсуждаться. Но, я подтвержу, желание такое у нас созрело, осталось лишь подать заявку. Мы уверены, что в Минкульте РФ этот вопрос уже решенный...", - заявила Гущина.

Как известно, полет в космос режиссера ленты Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд состоялся осенью 2021 года, на космическом корабле "Союз МС-19". Единственным профессиональным космонавтом в этом полете был командир корабля Антон Шкаплеров, так как вместимость корабля всего 3 человека. 

Причем в самом Роскосмосе, на чьи средства собственно и был организован полет, большинство было крайне недовольно тем, что вместо ведения научной работы, деньги будут потрачены не по назначению, а утвержденный график полетов отечественных космонавтов будет нарушен.

Поэтому когда прошла информация о возможности присвоения столь высокой награды рядовой российской актрисе, причем за весьма сомнительные достижения, космонавты не смогли сдержать своих эмоций, и довольно резко высказались на этот счёт.

"Если это награждение состоится, это обесценит подвиг настоящих космонавтов. Именно они проходят тяжелейшие тренировки перед отправкой в космос, их награждают лишь за особые заслуги перед Отечеством! При всем моем уважении к актерам, туристам, которые летали на МКС на непродолжительное время, звание Героя России никому не присваивали. Съемочную группу, по большому счету, на орбиту свозили как туристов", - недоумевает Елена Серова, летчик-космонавт, Герой России

По мнению Серовой, Звезды Героя заслуживает Антон Шкаплеров, в одиночку управлявший космическим кораблем, когда управление было рассчитано на двух пилотов. Женщина рассказала, что "Союз МС-19" был специально модифицирован чтобы появилась возможность в одиночку управлять им. 

При этом она напомнила, что Шкаплеров сам справился с внештатной ситуацией, возникшей при стыковке со станцией. Также Серова предложила присвоить Звезду Героя космонавту Петру Дуброву, который из-за прихоти кинематографистов вынужден был остаться в космосе еще на 6 месяцев.

"Я абсолютно не против, чтобы помимо больших гонораров, которые я думаю получили Пересильд и Шипенко, руководство как-то дополнительно оценило их труд, но это не должна быть высшая награда России". - резюмировала Серова.

Более резкий комментарий происходящему дал летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин, который задал вопрос руководителям Роскосмоса, считают ли они адекватной столь высокую оценку труду артистов?

"Вы считаете это нормально, на фоне того, что настоящие космонавты после полетов очень долго ждут, когда их наградят? Я хочу спросить профессиональное сообщество космонавтов: для вас это нормально?" - искренне негодует Федор Юрчихин.

Космонавт вспомнил, как в конце марта участвовал в церемонии награждения лучших журналистов, которые ведут свои репортажи из самых горячих точек, и заметил, что многим из них посмертно вручали не звезды Героев, а ордена Мужества.

"Я хочу спросить их вдов и детей оставшихся сиротами, хочу спросить всех журналистов: для вас нормально будет, если на фоне подвигов ваших близких и коллег, совершившим кратковременный полет артистам сразу дадут звезду Героя?!" -задал вполне справедливый вопрос космонавт.

Он так же напомнил, что всегда был против того, чтобы этот полет был реализован за государственный счет.

Ситуация на самом деле не поддается никакому логическому объяснению. Мало того что на создание киноленты была потрачена колоссальная сумма из бюджета, мало того, что было потеряно время, которое можно было потратить на космические исследования, так теперь с легкой руки каких-то чиновников от кино, простых лицедеев прировняли к Героям. 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: