Мир
11:15, 13 апрель 2023
914
0

Вступили, но не вошли: Финляндия обеспокоена своим нейтральным статусом на сайте НАТО

{short-story limit="840"}
Вступили, но не вошли: Финляндия обеспокоена своим нейтральным статусом на сайте НАТО

Финляндия подписала документ о вступлении в НАТО еще неделю назад. Теперь в Североатлантический Альянс официально входит 31 государство. Однако внимательные финны отмечают, что вступить-то страна в альянс вступила, но войти почему-то еще не вошла.

Торжественная церемония подписания соглашения о вступлении Финляндии в НАТО прошла четвертого апреля, в годовщину заключения договора о создании Североатлантического Альянса. Министр иностранных дел республики Пекка Хаависто передал соответствующую бумагу своей американской коллеге, после чего, как отметил госсекретарь США Энтони Блинкен, военно-политический блок официально стал состоять из 31 страны.


После поднятия государтственного флага Финляндии перед штаб-квартирой НАТО с речью выступил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, который назвал новопринятого члена важной составляющей обороны альянса.


Между тем, как сообщает финское издание Iltalehti, на сайте НАТО Финляндия все еще остается страной-партнером. Хотя с момента нового расширения НАТО на восток прошла уже целая неделя. Впрочем, эта нерасторопность выглядит всего лишь мелким недоразумением по сравнению с тем, что и Россия обозначена тем же цветом, что и Финляндия. Только сотрудничество с Москвой альянс прекратил не неделю, а почти десять лет назад, после возвращения Крыма.


В комментарии для финского издания Пресс-секретарь штаб-квартиры НАТО в Брюсселе Маттиас Айхенлауб подтвердил, что карта действительно устарела. Однако отсутствие обновлений вовсе не означает, что членство Финляндии ненастоящее. Просто веб-сайт организации содержит множество карт на разных языках, а потому обновление может занять некоторое время.


Но если в отношении Финляндии такую нерасторопность веб-мастеров альянса еще можно попытаться списать на непродолжительную историю членства этой страны в организации, то объяснить «партнерство» с Россией будет гораздо сложнее.

У стороннего наблюдателя может сложиться впечатление, что сайт НАТО используется в первую очередь не с информационными целями, а для отмывания средств денег выделение средств на его содержание. Это, правда, будет означать, что в финансовой дисциплине организации, мягко говоря, существуют некоторые прорехи. И нет никаких гарантий, что они исчерпываются одним лишь сайтом.


Ранее политолог Николай Межевич в комментарии для «Слово и Дело» рассказал, как изменятся отношения Москвы и Хельсинки в связи с избранием в Финляндии нового премьер-министра на смену оскандалившейся Санны Марин.


Слово и Дело, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: