Мир
13:47, 12 апрель 2023
1 365
0

"Россия серьезно готовится к большой воздушной войне". На западе поразились масштабам начавшейся реорганизации сил ПВО-ПРО России

{short-story limit="840"}
"Россия серьезно готовится к большой воздушной войне". На западе поразились масштабам начавшейся реорганизации сил ПВО-ПРО России

"Все мы могли убедиться, насколько опасной может быть противовоздушная оборона, даже состоящая из устаревших систем, если она имеет лучшее в мире целеуказание. Но и она не может оптимально парировать угрозы, если воздушных целей становится действительно много. Россия извлекла немало уроков из последних событий и сейчас пытается играть на опережение. Если верить последним заявлением руководства российскими вооруженными силами, серьезных подвижек следует ждать и в тактике массированных атак высокоточным оружием, включая ракеты и БПЛА, и в укреплении ПВО. Если доверять цифрам, озвученным русским министром, там собираются строить настоящую противовоздушную крепость. И Россия входит в тройку стран, которые на это способны", - написал накануне в своем блоге редактор экстренных новостей популярного американского военного вестника 19fortyfive Джек Бакби.

Ресурс этот, прямо скажем, не чужд самой примитивной антироссийской пропаганды, несмотря на статус "авторитетного", и слышать подобные речи от одного из самых неприязненно относящихся к России военных журналистов странно. Но больно повод оказался весомым. Сергей Шойгу озвучил планы по закупке для войск ПВО России дополнительных систем среднего и дальнего радиуса действия. Особый упор делался на приобретение противоракет, способных бороться с оперативно-тактическими и крылатыми комплексами потенциального противника, такими, как MGM-140 ATACMS, AGM-158 JASSM и нестареющими "Томагавками". Единственным настоящим серийным "убийцей-профессионалом" в этой области, способным сбивать даже те ракеты, чья скорость вплотную приближается к гиперзвуку, на сегодня является комплекс С-350 "Витязь".


По поводу Витязей глава МО сделал отдельное заявление, обозначив, что в ближайшее время ими оснастят ещё несколько полков. И это, в целом, очень хорошая новость. Современные западные ЗРК, основанные в основном, на базе слегка переделанных ракет "воздух-воздух" (NASAMS, IRIS-T), даже квазибаллистический "Искандер" могут сбить лишь при крайне удачном стечение обстоятельств. Старая ПКР Х-22 (Х-32) для них совершенно недостижимая цель, не говоря про Х-47М2 Кинжал. У "Витязя" с этим всё заметно получше. Благодаря большому запасу ракет, даже одна батарея способна серьезно проредить внезапную ракетную атаку в стиле "молниеносного глобального удара". А всего таких установок планируется закупить в ближайшие годы более сотни. Дополнительные закупки предусмотрены и на С-300В4, и на С-400 "Триумф", проявившие себя в лучшей стороны в районах боевых действий. Ну и серийный "Прометей" на подходе.


Всего для ПВО планировалось, в рамках реорганизации, купить около 800 полноценных пусковых комплектов только систем средней и большой дальности. Часть из них уже на вооружении, на остальное средства ассигнуются в срок, а заводы работают в режиме 24\7. Отдельной статьей идут "Панцири", "Торы", и всякая другая "мелочь", без которой хорошая эшелонированная ПРО ныне немыслима, с учетом количества разной "пернатой" дряни, способной участвовать в атаках и наносить вполне мощные и главное, точные удары.

В общем, как сформулировали вслед за 19fortyfive эксперты агенства Associated Press: "Русские готовятся к большой воздушной войне, и даже если они напрасно тратят ресурсы именно для этой цели, то получат опережающе лучшую систему ПВО-ПРО в Евразии". Я лично думаю, что она у нас и без умников из АП самая лучшая на континенте, а может, и в масштабах всей планеты. Но, как говорится, "запас коня не тяготит".


Очень хочется верить, что дело с кратным ростом установок обстоит именно так, как мрачно предрекают говорящие головы из трендовых иностранных СМИ. Слишком уж явно наметились основные тенденции войн будущего. И коллективная, или "роевая" атака различными типами ракет, РСЗО, дронами-камикадзе, FPV-дронами и другими модными штуками, играет в ней ключевую роль.


Дневники Зеленого края, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: