Мир
06:45, 12 январь 2023
1 794
0

Германия. Угольное сражение при Лютцерате...

{short-story limit="840"}
Германия. Угольное сражение при Лютцерате...

Германия разделилась на три лагеря: на тех, кто горячо поддерживает климатических активистов, которые оккупировали немецкую деревушку Лютцерат с целью недопущения продолжения здесь добычи бурого угля; на тех, кто хочет мыться в горячей воде и горячо поддерживает правительство, которое пытается справиться с энергетическим, а вслед за ним и с экономическим кризисом; и тех, кому, по большому счету, по барабану вся эта климатическая и политическая возня, лишь бы его не трогали.

 В 2018 году полиция уже производила зачистку от активистов Хамбахского леса, по пути снося деревеньки, которые жители имели неосторожность построить прямо на залежах угля. 

Жителей отселили, активистов разогнали, и карьер продолжил своё расширение. Теперь эта же участь должна постигнуть и Лютцерат и рощу, которая его окружает. 

Два с лишним года активисты жили в заброшенных строениях, в палатках, шалашах и в домиках на деревьях. Они усердно готовились к штурму своих позиций, поэтому вырыли траншеи, возвели баррикады, забетонировали в земле стальные балки, заготовили бутылки с зажигательной смесью и булыжники. Как и в 2018 году полицейское руководство предупредило своих сотрудников о возможных ловушках с заточенными кольями в стиле "Рембо". 

В понедельник 9 января Высший административный суд земли Северный Рейн-Вестфалия в Мюнстере принял окончательное решение, по которому "выселение незаконно занятой деревни стало юридически возможным". 

10 января к месту событий стали стягиваться полицейские силы. По разным данным в операции могут принимать от тысячи до полутора тысяч полицейских практически из всех немецких земель. 

А сегодня с утра начали поступать сводки с театра боевых действий. Как и в предыдущие дни в ходе столкновений в полицию полетели камни и бутылки. 

По состоянию на 16:00 Der Spiegel рапортовал о взятии полицейскими первых помещений, о ликвидации домов на деревьях и эвакуации их обитателей с высоты при помощи подъемной техники. 

Полиция уже начала обносить этот район забором. У правительства и у энергетической компании нет времени на обмен любезностями с активистами. В конце февраля в Германии заканчивается сезон вырубки деревьев, а вырубить "зеленому" правительству предстоит много. 

Чем дольше длится выселение, тем больше шансов на успех у активистов. Задача одних - успеть, задача других - сделать все возможное, чтобы затянуть операцию. 

В субботу обитатели Лютцерат оптимистично ожидают приезд климт-дивы Греты Тунберг. Вот только будет ли полиция ожидать это знаменательное событие, большой вопрос, ведь на кону без малого 250 млн тонн угля для трех расконсервированных угольных станций... 

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: