Спорт
13:59, 18 декабрь 2022
1 784
0

WADA вернуло России флаг и гимн. Но есть нюанс

{short-story limit="840"}
WADA вернуло России флаг и гимн. Но есть нюанс

Всемирное антидопинговое агентство наконец решило вернуть России возможность использовать свой флаг и гимн. Однако есть один нюанс. Даже после получения официального разрешения от WADA русские спортсмены могут подвергаться гонениям.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в субботу письменно уведомило Россию о том, что срок действия санкций, наложенных Спортивным арбитражным судом (CAS) в 2020 году, истёк и причин для их продления нет. Об этом сообщил министр спорта Олег Матыцин.


Действие санкций CAS завершено, все ограничения сняты. Мы надеемся и делаем всё возможное, чтобы российские спортсмены достойно вернулись в мировой спорт и могли выступать под российским флагом и гимном,


- отметил он.


Министр подчеркнул, что за время действия санкций Россия выполнила все обязательства, которые возложил на неё Спортивный арбитражный суд, как в финансовом, так и в организационном плане. Сегодня в России построена одна из самых эффективных систем по борьбе с использованием допинга в большом спорте. Причём это неоднократно признавалось международными организациями, такими как ЮНЕСКО и Совет Европы.


Напомним, в декабре 2020 года CAS ввёл санкции против России, обвинив её в использовании допинга. Русских спортсменов на два года лишили права выступать под национальным флагом и гимном. Вместо этого им приходилось выходить под нейтральным олимпийским флагом. Кроме того, Россию на два года лишили права проводить у себя Кубки мира и Олимпийские игры. Теперь все эти ограничения сняты.

Однако это не значит, что русские спортсмены перестанут подвергаться дискриминации. В феврале этого года Международный олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным федерациям запретить допускать на соревнования граждан России и Белоруссии в связи с проведением спецоперации на Украине. Таким образом, МОК нарушил главное олимпийское правило "Спорт вне политики". В результате многие спортивные организации действительно последовали этому незаконному совету. И сегодня русские спортсмены вообще не могут участвовать в соревнованиях - ни с флагом, ни без него.


ЦарьГрад

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: