Украина
22:51, 03 октябрь 2022
2 366
0

Вместо ускоренного вступления в НАТО Зеленский получил «черную метку»

{short-story limit="840"}
Вместо ускоренного вступления в НАТО Зеленский получил «черную метку»

Несмотря на все просьбы и старания Киева, ни НАТО, ни США оказались не готовыми к ядерному противостоянию с Россией ради Украины.


Экстренная пресс-конференция генсека НАТО Йенса Столтенберга, последовавшая через пару часов после выступления президента Украины Владимира Зеленского — в свою очередь, реагировавшего на события в Георгиевском зале Кремля, приведшие к увеличению числа субъектов РФ до 89 — совершенно разочаровала Киев.


В ответ на демонстративное, с элементами шоу, подписание Зеленским обращения в НАТО с просьбой об экстренном вступлении Украины в альянс, НАТО озвучило следующую конструкцию:

— в НАТО по-прежнему «открыты двери», но сейчас Украину туда принимать не будут по самым разным причинам — то есть, базовый посыл обращения Зеленского, который должен был стать достойным ответом на потерю четырех областей страны, был сразу же торпедирован;


— НАТО по-прежнему не считает себя стороной конфликта, хотя и намерено всецело поддерживать Киев — другими словами, статус-кво в формате боевых действий сохраняется. Страны НАТО эволюционно наращивают поставки военной техники и оборудования Украине, которая предоставляет человеческие ресурсы, чтобы этими объединенными усилиями атаковать Россию;


— НАТО по-прежнему не возражает против того, чтобы Украина «защищала свою территорию». Под территорией Украины понимаются не только сохранившиеся под властью Киева регионы, но и Запорожье, Херсон, Донецк, Луганск и даже Крым. А значит, разного рода атаки по этим территориям буду считаться допустимыми, в том числе с применением западного оружия.


Позднее эту позицию подтвердили президент США Джо Байден, глава МИД Германии Анналена Бербок и ряд других спикеров.


Интересно, что многочисленные панические заявления Владимира Зеленского в области ядерного оружия остались вообще без внимания НАТО. После того, как президент Владимир Путин в очередной раз подчеркнул готовность России защищать новые территории в том же объеме, что и прежние — всеми наличными у страны средствами — президент Украины потребовал лишить Россию ЯО, а также призвал создать юридическую процедуру «возмездия» за озвучивание готовности применить ядерное оружие.


Поддержали Зеленского лишь самые одиозные американские сенаторы — Линдси Грэм и Ричард Блументаль, призвавшие считать гипотетический ядерный удар России по территории Украины нападением на НАТО. Достаточно сказать, что Грэм — один из ближайших соратников покойного Джона Маккейна, категорически не любит Россию со времен войны 08.08.08, призывал бойкотировать Олимпиаду в Сочи из-за предоставления убежища Эдварду Сноудену, настаивал на превентивном ударе по Ирану и получил за свои труды орден Ярослава Мудрого от экс-президента Украины Петра Порошенко.


Кроме содержимого экстренной пресс-конференции генсека НАТО, Зеленского должен был бы встревожить её протокольный компонент. Не было никакой паузы между озвучиванием президентом Украины решительного требования о скорейшем вступлении в НАТО — и стремительным дезавуированием его со стороны альянса.


Фактически, Владимира Зеленского поставили в ситуацию, когда у него попросту нечем «отыграть» информационный и репутационный проигрыш. Даже в условиях тотального искоренения из информационного поля Украины всякого инакомыслия, официальная потеря четырех регионов страны, во многом ключевых для государственной экономики, не может не породить у населения массы вопросов к правящему режиму.


Это заставляет предположить — репутацией Зеленского в НАТО (читай, в США) уже не озабочены. Что добавляет актуальности неофициальной информации о возможной замене Зеленского на запасной вариант «президента Украины". Например, на главкома ВСУ Валерия Залужного, портрет которого, по странному совпадению, недавно начали печатать в "Тайм" в сопровождении комплиментарных интервью. До того — польская Gazeta Wyborcza окрестила его «первым атаманом», сравнивая с «древнеукраинскими князьями», а популярная Politico записала Залужного в «легендарные фигуры» с великим будущим.

В ближайшие месяцы на Украине с большой вероятностью усугубится политический кризис в связи с ожидаемыми военными неудачами. И, не исключено, потерей других областей.


С подходом резервов ВС РФ, пополнением частей мобилизованными бойцами, уже через месяц-полтора Украине будет практически невозможно удержать даже ту ограниченную инициативу, которую она сейчас имеет под Харьковом. Чтобы компенсировать пополнение рядов ВС РФ, ВСУ придется провести новую, уже энную по счету волну мобилизации. Отметим, что уже сейчас на Украине практически закрыт выезд из страны даже для студентов иностранных ВУЗов. А это значит, что мобрезерв практически исчерпан.


Объявляя об ускоренном вступлении в НАТО, Зеленский отказался говорить с Россией, пока её президент — Владимир Путин. Судя по динамике ситуации, возможные переговоры с украинской стороны могут состояться намного раньше, чем кажется Зеленскому. Вот только Киев на них будет представлять уже совершенно другой человек.


Институт РУССТРАТ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: