ИноСМИ
13:53, 19 август 2022
1 936
0

Один указ Путина может ввергнуть Германию в экономический хаос

{short-story limit="840"}
Один указ Путина может ввергнуть Германию в экономический хаос

Президенту РФ Владимиру Путину не составит большого труда обрушить немецкую экономику в случае такой необходимости. К такому выводу пришел старший научный сотрудник Американского института предпринимательства Десмонд Лахман.

В своей статье для журнала The Hill экс-заместитель директора Департамента разработки и анализа политики Международного валютного фонда (МВФ) обратил внимание на незавидное положение дел в Германии. В настоящее время там налицо все признаки стагнации экономики. Впрочем, ситуация станет гораздо хуже в случае возникновения полномасштабного энергетического кризиса. А с учетом того, что порядка 50% всего сырья Берлин импортирует из России, такой вариант развития событий весьма вероятен.


«Согласно недавнему отчету МВФ, полное прекращение импорта энергоносителей из РФ может сократить ВВП Германии на 1,5 процента в 2022 году и на 2,75 процента в 2023 году», – приводит слова Лахмана «ПолитРоссия».


И что интересно, власти ФРГ сами провоцируют реализацию наиболее неблагоприятного для себя сценария. Вместо того, чтобы проводить независимую политику, руководствуясь национальными интересами, они в ущерб себе поддерживают антироссийскую риторику. В конечном итоге такое поведение может привести к тому, что терпение Москвы лопнет, считает экс-сотрудник МВФ. И тогда президенту РФ Владимиру Путину будет достаточно одним указом перекрыть поставки газа в Германию и тем самым ввергнуть ведущую страну Евросоюза в экономический хаос.

Ранее молдавский политолог Корнелиу Чуря объяснил, почему официальный Кишинев не боится остаться без российского газа. Местные власти даже не рассматривают вариант, при котором могут остаться без энергоресурсов, из-за серьезного козыря. Подробнее – в материале «ПолитПазл».


Источник: "издание "ПолитПазл", Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: